Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 27 апреля 2015 г. N 118-Т/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Дегтярева Р.В. - руководитель управления,
Члены Комиссии:
Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;
Левит Н.В. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Еременко С.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Зинченко Е.В. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Камалова А.А. - специалист 1 разряда отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
в присутствии представителей ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса - Б. Г.С. (доверенность N 120 от 23.04.2015), С. А.Н. (доверенность N 121 от 23.04.2015), И. Н.А (доверенность N 119 от 23.04.2015) (далее - Заказчик), в отсутствие надлежаще уведомленного ООО "СпецМаш" (далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при организации и проведении запроса котировок на поставку прицепа тракторного 2ПТС6.5 (извещение N 31502208555 опубликованное на сайте www zakupki .gov.ru), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ООО "СпецМаш" на действия ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса при организации и проведении запроса котировок на поставку прицепа тракторного 2ПТС6.5 (извещение N 31502208555 опубликованное на сайте www zakupki .gov.ru).
Заявитель считает, что его необоснованно отклонили от участия в запросе котировок по причине несоответствия технических характеристик товара, заявленных в извещении, так как он предложил модель прицепа полностью по техническим характеристикам соответствующую запрашиваемой Заказчиком. Также считает, что указав конкретную модель прицепа (Сармат 85216А-0000021.1), Заказчик создает преимущество ограниченному числу участников, что делает невозможным участие в запросе котировок других организаций, в связи с чем, просит пересмотреть результаты котировок.
Заказчик возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.
Рассмотрение жалобы назначено на 27.04.2015 в 11-30.
Комиссия Краснодарского УФАС России, выслушав представителей стороны, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.
02.04.2015 г. на официальном сайте Российской федерации www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса котировок N 31502208555 на поставку прицепа тракторного 2ПТС6,5.
В приложении N 2 к извещению (техническом задании) установлено требование Заказчика к модели прицепа, а именно указана модель - 2ПТС6.5 Сармат (85261А-0000021.1).
Как поясняют представители Заказчика, ООО "СпецМаш" была предложена модель "2ПТС6.5 модель 849020-08".
В процессе рассмотрения котировочных заявок, комиссией Заказчика была запрошена дополнительная информация о модели "2ПТС6.5 модель 849020-08" на сайте изготовителя ООО "СпецМаш".
Представленная модель имеет совершенно другие параметры, а именно:
- масса перевозимого груза -10 тонн вместо 6.5 тонн;
- снаряженная масса -3,5 тонны вместо 2,5 тонн;
- габариты, мм 6700x2500x2750 вместо 6140x2550x1865 (+300);
- марка шин КФ-97 вместо КФ 105А;
-тяговый класс трактора 2-3 вместо 0,9-1,4;
Таким образом, модель, предлагаемая ООО "СпецМаш" не соответствовала по отдельным техническим характеристикам требованиям технического задания Заказчика и была отклонена.
Выбор конкретной модели Заказчик объясняет следующими требованиями. Закупаемые прицепы предназначались для оснащения кормодобывающего отряда и обеспечения кормами животноводческого комплекса (поголовье КРС -200 голов), транспортировки зерна, сыпучих грузов силоса, сенажа, зеленной массы. Для раздачи кормов внутри животноводческих зданий используются трактора тяги 0,9-1,4. Дверные проемы имеют пропускную способность для прицепов, которые определили в техническом задании. Предлагаемая ООО "СпецМаш" модель не подходит по техническим характеристикам, т.к. необходимо взаимодействие закупаемого товара с товарами, используемыми службами предприятия.
Пунктом "в" раздела 3 "Требования к закупаемым товарам, работам, услугам" (Положения о закупках для нужд ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса говорится: "При формировании требований к закупаемым товарам должны соблюдаться следующие требования: устанавливаемые требования не должны искусственно ограничивать круг товаров, работ, услуг соответствующих таким требованиям (за исключением случаев необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемых службами ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса).
Этим обстоятельством и была определена модель прицепа тракторного 2ПТС6.5 Сармат (85261А-0000021.1), как удовлетворяющая обеспечению взаимодействия с другими товарами (трактор, комбайн, животноводческое здание, кормоцех).
Предлагаемый ООО "СпецМаш" прицеп "2ПТС6.5 модель 849020-08" по техническим характеристикам не соответствует требованиям технического задания, а также не обеспечивает взаимодействия с другими товарами, используемыми в производственной деятельности.
Комиссией Краснодарского УФАС России, в ходе рассмотрения дела N 118-Т/2015 установлено следующее.
При проведении закупок ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса руководствуется Федеральным законом N223-ФЗ от 18.07.2011 г. "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса, утвержденным директором ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса 05.10.2012 г.
В соответствии с ч. 10 ст. 3 Федерального закона N223-ФЗ участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
- неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
- предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
- осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
- неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
При рассмотрении жалобы ООО "СпецМаш" установлено, что Заказчиком не нарушены требования части 10 статьи 3 Федерального закона N223-ФЗ.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "СпецМаш" на действия ФГУЭСП "Красное" ВНИИ риса при организации и проведении запроса котировок на поставку прицепа тракторного 2ПТС6.5 (извещение N 31502208555 опубликованное на сайте www zakupki .gov.ru), необоснованной.
Председатель Комиссии: Р.В. Дегтярева
Члены Комиссии: Е.В. Крамаренко
Н.В. Левит
С.Г. Еременко
Е.В. Зинченко
А.А. Камалова
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 апреля 2015 г. N 118-Т/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016