Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области
от 5 июня 2014 г. N 06-10.1/27-2014
Комиссия Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, рассмотрев дело N 06-10.1/27-2014 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения обществом с ограниченной ответственностью "Диадема" (далее - ООО "Диадема") в эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске рекламы, содержащей признаки нарушения требований части 7 статьи 15 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"),
в отсутствие:
заявителя, извещенного надлежащим образом,
представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - ООО "Диадема" (местонахождение: 127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 5, строение 3), извещенного надлежащим образом, установила:
В Управление Федеральной службы по Омской области поступили обращения физического лица (вх. N 1376э от 17.02.2014, N 1546э от 20.02.2014) по факту распространения 15.02.2014 и 18.02.2014 ненадлежащей рекламы в эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске.
По информации Управления Роскомнадзора по Омской области, а также ФГУП "ВГТРК", радиовещание в г. Омске на частоте 107.3 FM осуществляет ООО "Диадема" на основании лицензии серии РВ N 22797 от 30.01.2013.
Вещание радиоканала "Маяк" на территории г. Омска и Омской области осуществляется на основании лицензионного договора N 79/907-1100 от 31 мая 2012 года, заключенного между филиалом ФГУП "ВГТРК" "ГРК "Маяк" и ООО "Диадема", в соответствии с предметом которого ООО "Диадема" предоставлено право на ретрансляцию радиопрограммы (совокупность аудио-сообщений, включая материалы оформления (начальные и конечные заставки, анонсы передач, рекламные материалы) - радиоканала "Маяк" (свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл N ФС77-50680 от 17 июля 202 года).
На запрос Омского УФАС России ООО "Диадема" были представлены CD-диски с записью эфира радиоканала "Маяк" за период 15.02.2014 и 18.02.2014.
В результате мониторинга рекламы, проведенного специалистами Омского УФАС России, выявлены признаки нарушения части 7 статьи 15 Федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы во время трансляции хоккейных матчей в прямом эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске 15.02.2014 и 18.02.2014, а именно:
1) 15.02.2014 с 19:30 до 21:30 часов омского времени в эфире радиоканала "Маяк" транслировался хоккейный матч между командами России и США на Олимпиаде в г. Сочи. При этом трансляция матча прерывалась рекламой не только в перерывах в ходе матча или его остановок, но и во время самого матча, а именно: в 19:56, 20:26, 20:56, 21:26 часов.
2) 18.02.2014 с 19:30 до 21:30 часов омского времени трансляция хоккейного матча Россия-Норвегия на Олимпиаде в г. Сочи также прерывалась рекламой во время самого матча, а именно: в 19:56, 20:26, 20:56, 21:26 часов.
В соответствии с частью 7 статьи 15 Федерального закона "О рекламе" радиотрансляция в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок) может прерываться рекламой, в том числе спонсорской рекламой, только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.
По определению (пункт 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе") ненадлежащая реклама - реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В силу части 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 15 настоящего Федерального закона.
По определению (пункт 7 статьи 3 Федерального закона "О рекламе") рекламораспространителем, т.е. лицом, осуществляющим распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, является ООО "Диадема" (ИНН 7736234191, ОГРН 1037736014073, местонахождение: 127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 5, строение 3).
Из письменных объяснений генерального директора ООО "Диадема" (вх. N 5610 от 30.05.2014) следует, что "согласно агентскому соглашению N 2 от 01.01.2009 г., заключенному между ООО "Диадема" и ООО "Регион-М" (Агент), последний по поручению ООО "Диадема" осуществляет поиск контрагентов с целью заключения Агентом договоров на размещение информации рекламного характера в зоне вещания радиопрограмм СМИ "Мастерская радиотеатра" и "Радио хороших новостей". ООО "Регион-М" в свою очередь заключил субагентское соглашение N 008 от 01.06.2010 г. с ООО "Рекламное агентство "СМГ Маркет" (Субагент), в соответствии с которым Субагент осуществляет поиск заказчиков на размещение рекламы коммерческого характера. При этом Агент способствует размещению информации рекламного характера в зоне вещания - городе Омске.
В соответствии с субагентским договором реклама на радиоканале "Радиокомпания радио хороших новостей" на территории города Омска распространяется в блоках ежедневно на 28 и 50 минутах каждого часа (время выхода рекламных блоков может быть изменено оператором в зависимости от находящейся в эфире радиоканала программы).
15.02.2014 г. и 18.02.2014 г. генеральным директором ООО "Диадема", до сведения оператора не была доведена информация о необходимости внесения изменений в график выхода рекламных блоков в г. Омске с учетом трансляций хоккейных матчей. Именно поэтому рекламные блоки и продолжали выходить в обычное время, предусмотренное субагентским соглашением.
Учитывая то обстоятельство, что генеральный директор ООО "Диадема" является лицом, непосредственно отвечающим за эфир радиоканала и в функции которого входит, в том числе, разработка и утверждение эфирных программ, контроль за работой операторов и ведущих радиопрограмм, виновным должностным лицом в распространении ненадлежащей рекламы является <_>".
Таким образом, рассмотрев материалы дела, Комиссия Омского УФАС России установила факт нарушения ООО "Диадема" требований части 7 статьи 15 Федерального закона "О рекламе" при распространении рекламы во время трансляции хоккейных матчей в прямом эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске 15.02.2014 и 18.02.2014.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать рекламу, распространенную ООО "Диадема" во время трансляции хоккейных матчей в прямом эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске 15.02.2014 и 18.02.2014, ненадлежащей, поскольку при ее распространении нарушены требования части 7 статьи 15 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать ООО "Диадема" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО "Диадема" <_> по части 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 05 июня 2014 года.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе
по делу N 06-10.1/27-2014
05 июня 2014 года
город Омск
Комиссия Омского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, на основании своего решения от 05.06.2014 по делу N 06-10.1/27-2014 о признании ненадлежащей рекламы, распространенной обществом с ограниченной ответственностью "Диадема" (далее - ООО "Диадема") во время трансляции хоккейных матчей в прямом эфире радиоканала "Маяк" на частоте 107.3 FM в г. Омске 15.02.2014 и 18.02.2014., нарушающей требования части 7 статьи 15 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"), в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, пунктом 3.59 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. ООО "Диадема" (ИНН 7736234191, ОГРН 1037736014073, местонахождение: 127254, г. Москва, Огородный проезд, д. 5, строение 3) в срок до 19 июня 2014 года прекратить нарушение части 7 статьи 15 Федерального закона "О рекламе", а именно: трансляцию в прямом эфире или в записи спортивных соревнований в эфире радиоканала "Маяк" прерывать рекламой только в перерывах в ходе спортивных соревнований или во время их остановок.
2. ООО "Диадема" представить в Омское УФАС России доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 20 июня 2014 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Омское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание изготовлено в полном объеме 05 июня 2014 года.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 5 июня 2014 г. N 06-10.1/27-2014
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016