Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
от 27 апреля 2015 г. N 02/ВМ - 2212
Резолютивная часть решения оглашена "23" апреля 2015 года г. Ханты-Мансийск
Решение в полном объеме изготовлено "27" апреля 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа N 15 от 02.02.2015 г. в составе:
Председателя комиссии:
Иванова Василия Петровича - заместителя руководителя Управления;
Членов комиссии:
Третьякова Василия Васильевича - начальника отдела Управления;
Митиной Валентины Викторовны - ведущего специалиста-эксперта отдела Управления;
Шишкиной Ольги Владимировны - ведущего специалиста-эксперта отдела Управления;
в отсутствии представителя Заявителя - ООО "ВИННЕР", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы;
в присутствии представителей Заказчика - ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ"
Шульженко О.В. по доверенности N23/15 от 01.01.2015 г., Райко В.И. по доверенности N345/15 от 20.04.2015 г., рассмотрев жалобу ООО "ВИННЕР", (вх. N 664 - ж от 15.04.2015 г.), установила:
В Ханты-Мансийское УФАС России в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, поступила жалоба ООО "ВИННЕР", (далее Заявитель) на действия Заказчика - ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ" (далее - Заказчик), при проведение закупки - оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции для процессуальных и функциональных управлений ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ", извещение N 31502069260.
Заявитель в своей жалобе указывает на необоснованные действия Заказчика, в части отказа в допуске оценочной стадии рассмотрения заявки ООО "ВИННЕР", в связи с несоответствием заявки по своему составу и оформлению требованиям документации о закупке ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ;
- представлены незавершенные копии финансовой отчетности за период 2012, 2013 гг.,
- отсутствуют отметки налоговых органов о принятии финансовой отчетности за 2014 г.
- представленные документы не заверены печатью предприятия, отсутствует виза руководителя.
Так же, Заявитель просит приостановить закупки по лоту 506-15 НП и отменить протокол рассмотрения технической части предложений, в связи с чем, просит принять соответствующие меры.
В соответствии с ч.19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и Заказчика направлено уведомление о поступлении жалобы (исх.N02/ВМ-2002 от 16.04.2014 г.). Рассмотрение жалобы назначено на 22.04.2015 г.
Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, пояснения представителя Заказчика, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к следующим выводам.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ и услуг для ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ (далее - Положение о закупках), Утвержденного Решением единственного участника ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ от 26.02.2014 г., N5 введено в действие Распоряжением от 26.02.2014 г. N281.
26.02.2015 года, Заказчиком, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) опубликовано извещение о проведении открытого запроса цен с предварительной классификацией на право заключения договора на оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции для процессных и функциональных управлений ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ, извещение N31502069260 (далее - запроса котировок).
Из протокола заседания единой комиссии по размещению закупок для ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ N 10.7 НП от 26.03.2015 г., следует, что на участие в запросе котировок поступило 2 (две) заявки - ИП Шишминцев А.С., ООО "ВИННЕР".
Согласно этого же протокола N10.7 НП от 26.03.2015 г., комиссия Заказчика отказала в дальнейшем участии ООО "ВИННЕР" по причине не соответствия заявки по своему составу и (или) оформлению требованиям документации о закупке.
Так же, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России установлено что, порядок проведения запроса цен регламентирован разделом 9.6 Положения о закупке.
Согласно пункту 9.6.2.1 Положением о закупке документация по запросу цен должна содержать условия, предусмотренные в пункте 9.1.3., а в случае проведения запроса цен с предквалификацией с учетом пункта 9.2.3. Положения о закупке.
В соответствии подпунктом "г" пункта 9.1.3.6 Положением о закупки участники закупки представляют документы, подтверждающие обладание участником закупки необходимыми для исполнения договора финансовыми ресурсами.
Так же, согласно подпункту "б" пункта 9.1.3.14 Положения о закупке, документация о закупке должна содержать определенные требования к оформлению заявки, в том числе каждый документ (оригинал или копия, кроме нотариально заверенных апостилированных копий) должен быть подписан от имени участника закупки лицом, чьи полномочия соответствующим образом подтверждены и скреплен оттиском печати (для юридических лиц).
В соответствии с подпунктом "а" пункта 9.6.1.4 Положения о закупке, победителем запроса цен признается допущенный участник, предложивший наименьшую цену договора, при условии соответствия его заявки требованиям документации о закупке.
Так же, Комиссией Ханты-Мансийского УФАС России установлено что, отказ в допуске к участию согласно пункту 9.1.12.5 Положения о закупках осуществляется, в том числе при несоответствии заявки по составу, содержанию и оформлению.
В соответствии с извещением закупки по Лоту N 506-15 НП проводится с прохождением двух стадий - отборочная стадия (на которой рассматривается предквалификационное предложение заявки участника) и оценочная стадия (которой рассматривается коммерческое предложение заявки участника).
Согласно пункту 5.3.2.1.1. Инструкции прохождение аккредитации лицами, претендующим на участие в закупочных процедурах ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ" NП2-08 И-0002 ЮЛ-009 (копия прилагается) установлено, что участник закупки должен представить заявку на участие в предквалификации (отборочной стадии), включающую финансовою отчетность за последние 3 года.
Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, рассмотрев заявку Заявителя, установила, что ООО "ВИННЕР" направило пакет документов в составе заявки на предквалификацию, с незаверенными копиями финансовой отчетности за 2012, 2013 гг. так же не заверенные копии квитанций о приеме налоговой отчетности за 2012, 2013, 2014 годы, в связи с чем, на основании пункта 9.1.12.5 Положения о закупках, не был допущен ко второй стадии закупок.
На основании изложенного и в соответствии с положениями статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ВИННЕР" на действия Заказчика - ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ, при проведение закупки на оказание услуг по изготовлению полиграфической продукции для процессуальных и функциональных управлений ООО "РН-ЮГАНСКНЕФТЕГАЗ", извещение N 31502069260, необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 27 апреля 2015 г. N 02/ВМ - 2212
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016