Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
N ИП-04/5657 (опубликовано 22 апреля 2015 г.)
Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе: <_>
в отсутствие заявителя - ЗАО "Форт диалог", в присутствии представителя уполномоченного органа - Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам - <_> (доверенность N10/15 от 16.03.2015 г.), рассмотрев жалобу ЗАО "Форт диалог" на действия единой комиссии уполномоченного органа - Государственного комитета РТ по закупкам при проведении электронного аукциона на предмет: "Право заключения государственного контракта на поставку вычислительного узла для модернизации вычислительного блока для оснащения общеобразовательного учреждения РТ оборудованием для сетевого полилингвального обучения для нужд Министерства образования и науки Республики Татарстан" (идентификационный номер извещения N 0111200000915000169), установила:
Извещение о проведении электронного аукциона N 0111200000915000169 на предмет: "Право заключения государственного контракта на поставку вычислительного узла для модернизации вычислительного блока для оснащения общеобразовательного учреждения РТ оборудованием для сетевого полилингвального обучения для нужд Министерства образования и науки Республики Татарстан" опубликовано на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) - 23.03.2015 г.
Государственный заказчик - Министерство образования и науки Республики Татарстан.
Уполномоченный орган - Государственный комитет Республики Татарстан по закупкам.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 500 000,00 руб.
По мнению заявителя, комиссия уполномоченного органа приняла неправомерное решение о несоответствии первой части заявки заявителя требованиям, установленным аукционной документацией.
Уполномоченным органом были представлены письменные и устные пояснения по существу рассматриваемой жалобы.
Изучив материалы, Комиссия установила следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией; б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пункте 1.4 документации об аукционе установлены требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме от 03.04.2015 г. N169, в аукционе приняли участие 6 участников закупки, первая часть заявки заявителя с порядковым номером 3 была признана не соответствующей требованиям документации об аукционе по причине: "Непредоставление информации, предусмотренной разделом 1.4 документации об аукционе в электронной форме "Участником закупки не указан показатель товара, соответствующий значению, установленному документацией аукциона в электронной форме.
В части 4 "Техническое задание" документации об аукционе в электронной форме установлено требование: "Не менее 2 платы на вычислительный узел для подключения к Internet сети с не менее 2 портами не менее 1 ГБ/с и не менее 2 портами не менее 10Гб/с".
Изучив заявку заявителя, Комиссией установлено, что заявителем не указан конкретный показатель товара, соответствующий значению, установленному документацией аукциона в электронной форме, а именно количество плат на вычислительном узле для подключения к Internet.
Таким образом, заявка заявителя не соответствовала требованиям аукционной документации, и была отклонена единой комиссией уполномоченного органа правомерно.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
Признать жалобу ЗАО "Форт диалог" на действия единой комиссии уполномоченного органа - Государственного комитета РТ по закупкам при проведении электронного аукциона на предмет: "Право заключения государственного контракта на поставку вычислительного узла для модернизации вычислительного блока для оснащения общеобразовательного учреждения РТ оборудованием для сетевого полилингвального обучения для нужд Министерства образования и науки Республики Татарстан" (идентификационный номер извещения N0111200000915000169), необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан N ИП-04/5657 (опубликовано 22 апреля 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016