Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан
от 8 марта 2015 г. N ИП-04/5273
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:
<_>
рассмотрев обращение Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Татарстан" (далее - ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по РТ"), о включении сведений в отношении ООО "Техэксперт-Ока" (ИНН 6234098730) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта, предметом которого является: "Оказание услуг в области информационных технологий: обновление справочно-информационных баз данных" (идентификационный номер извещения - 0311100016815000006), в соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Татарстан" (далее - ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по РТ"), о включении сведений в отношении ООО "Техэксперт-Ока" (ИНН 6234098730) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта, предметом которого является: "Оказание услуг в области информационных технологий: обновление справочно-информационных баз данных" (идентификационный номер извещения - 0311100016815000006).
В связи с отсутствием возможности сделать однозначный вывод о наличии факта уклонения участника закупки от заключения государственного контракта, в соответствии с частью 8 статьи 19 Закона о размещении заказов и на основании пункта 1 Приказа ФАС России от 27.08.2007 года N267 и пункта 1 Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 27.03.2013 года N01/133 Комиссией было принято решение о проведении проверки по факту уклонения участника закупки ООО "Техэксперт-Ока" от заключения государственного контракта.
30.03.2015 года поступившее обращение было рассмотрено в присутствии представителя заказчика - ФКУЗ "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Татарстан" Сагдеев И.И. (доверенность б/н от 30.03.2014 г.), в отсутствие представителя ООО "Техэксперт-Ока", о времени и месте рассмотрения обращения уведомленного надлежащим образом.
Комиссия, изучив имеющиеся материалы дела, приходит к следующим выводам.
Извещение о проведении запроса котировокразмещено на официальном сайте Республики Татарстан www.zakupki.gov.ru 26.01.2015 года.
Заказчик -ФКУЗ "Медико-санитарная часть МВД РФ по РТ"
Начальная (максимальная) цена контракта -82 615,17 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок Nб/н от 02.02.2015 года победителем был признан участник закупки - ООО "Техэксперт - Ока".
В соответствии с извещением о проведении запроса котировок контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
В установленный в извещении о проведении запроса котировок срок, 12.02.2015 года, ООО "Техэксперт-Ока" по адресу электронной почты заказчика направилконтракт подписанный электронно-цифровой подписью, приложив документ подтверждающий внесение денежных средств в качестве обеспечения исполнения контракта, а также направил оригинал подписанного контракта 20.02.2015 года заказным письмом с уведомлением.
Однако в связи с праздничными днями оригинал контракта поступил в адрес заказчика только 24.02.2015 года, то есть по истечении срока, установленного в извещении о проведении вышеуказанного запроса котировок.
Согласно части 11 статьи 78 Закона о контрактной системе, в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
На основании вышеизложенного, 24.02.2015 года заказчиком принято решение о признании ООО "Техэксперт-Ока" уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с частью 17 статьи 78 Закона о контрактной системе, в случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. В случае уклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.
13.03.2015 года между заказчиком и ООО "Информ-сервис" заключен государственный контракт.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
При всех приведенных выше обстоятельствах действия ООО "Техэксперт-Ока" не могут считаться недобросовестным поведением. Обратные обстоятельства при рассмотрении настоящего дела установлены не были. На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года N1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" Комиссия, решила:
Сведения в отношении ООО "Техэксперт-Ока" в реестр недобросовестных поставщиков не вносить.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 8 марта 2015 г. N ИП-04/5273
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016