Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
от 2 апреля 2015 г. N 3-2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
председатель Комиссии: |
<_> - заместитель руководителя Управления- начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией;
|
члены Комиссии: |
<_> - главный специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией, <_> - специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией,
|
рассмотрев дело N 3-2015, возбужденное по признакам нарушения требований пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" по факту размещения в январе 2015 года на Интернет-сайте www.100kupon.ru рекламы алкогольной продукции ресторана "Чингис Хаан", в отсутствие лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, <_> надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения дела и не заявившего ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступило заявление жителя г. Челябинска о размещении рекламы алкогольной продукции ресторана "Чингис Хаан" на Интернет-сайте www.100kupon.ru.
Из приложенных к заявлению скрин-шотов следует, что на указанном сайте размещается информация о продаже купона в ресторан "Чингис Хаан" и меню этого же ресторана, где указаны названия алкогольной продукции и её стоимость.
Челябинским УФАС России установлено, что администратором Интернет-сайта www.100kupon.ru является <_> в отношении которого было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 8 статьи 7 Федерального закона "О рекламе".
<_> на заседание Комиссии не явился, запрошенные сведения не представил, сведения о его надлежащем извещении отсутствуют.
В связи с неявкой <_> определением рассмотрение дела было отложено.
В целях установления адреса регистрации <_> Челябинское УФАС России направило запрос в отдел адресно-справочной работы УФМС России по Челябинской области.
Адрес регистрации <_> согласно адресной справке отдела адресно-справочной работы УФМС России совпадает с адресом, на который направлялись почтовые отправления Челябинского УФАС России.
<_> на заседание Комиссии вновь не явился, запрошенные сведения не представил. Почтовая корреспонденция возвратилась с отметкой об истечении срока хранения.
Комиссия, оценив вышеназванные обстоятельства, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <_>
Рассмотрение заявления и материалов приводит к следующим выводам.
На Интернет-сайте www.100kupon.ru в январе 2015 года в разделе "Купоны" размещена информация о купоне "Вкусный отдых в восточном стиле! Восточная и европейская кухня_в ресторане "Чингис Хаан". Текст купон содержит ссылку "Посмотреть меню. Цены без учета скидки", пройдя по которой пользователь переадресовывается на другую страницу этого же сайта, где размещена информация о реализации алкогольной продукции с указанием наименований и стоимости алкогольных напитков, в частности:
Вермут - Мартини Бьянко, Мартини Россо, Мартини Экстра Драй;
Вино игристое - Джейкобс Крик Шардоне, Пино Нуар Брют, Москато Спуманте Талисман, Ламбруско, шампанское Россия.
Вина нового света - КампоВьехо Темпанильо к.с., джейкобс Крик Совинь Блан Б.С., Джейкобс Крик Каберне Совиньон К.С., Бранкотт Совиньон Бланс Б.С., Бранкотт Истейт Сауз Айлент, Пино Нуар К.С.;
Белое вино - Шабли Ля Маргэрит, Азаланская долина Талисман, Прайвет Виньярд, Молоко любимой женщины, Шаврон;
Красное вино - Киндзмараули талисман, Прайвет Виньярд, Вальполичелла, Шаврон, Барбеда дАсти Франко Серра, Кадарка;
Пиво бочковое - Стелла Артуа, Шпатен, Шуудан фирменное;
Пиво бутылочное - Стелла Артуа, Ловенбрау Дункель, Корона Экстра, Бад, Сидр;
Водка - Белуга, Самогонка на кедровых орехах, Белая березка, Хаски, Мягков, Беленькая, Алтай;
Водка Абсолют - Абсолют, Абсолют Курант, Абсолют Цитрон, Абсолют Распберри;
Джин - Бифитер;
Американский Виски - Джек Дениелс;
Легендарный армянский коньяк АрАрАт;
Коньяк - Мартель В.С.О.П., Мартель В.С., Хеннесси В.С.О.П.;
Бренди - Бабек;
Кубинский ром Гавана Клаб - Гавана Клаб 3 года, Гавана Клаб Резерв.
Согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Информация о реализации рестораном "Чингис Хаан" алкогольных напитков, размещенная на общедоступном Интернет-сайте www.100kupon.ru, является рекламой алкогольной продукции, поскольку содержит индивидуализирующие товар сведения, а именно наименования алкогольных напитков и цены, целью размещения которых является привлечение внимания к данной алкогольной продукции и её реализация.
Размещение рекламы алкогольной продукции на Интернет-сайте www.100kupon.ru противоречит требованиям пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе".
На основании части 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе" несет рекламораспространитель.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О рекламе" рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Рекламораспространителем рекламы алкогольной продукции следует признать <_> который является администратором домена 100kupon.ru и осуществляет наполнение сайта информацией.
Руководствуясь частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-43, 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу алкогольной продукции ресторана "Чингис Хаан", размещенную в январе 2015 года в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", поскольку в ней нарушены требования пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать предписание <_> о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <_>
Решение может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение изготовлено в полном объеме 08 апреля 2015 года.
ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
02 апреля 2015 года г. Челябинск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
председатель Комиссии: |
<_> - заместитель руководителя Управления - начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией;
|
члены Комиссии: |
<_> - главный специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией, <_> - специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией, |
на основании своего решения от 02.04.2015 по делу N 3-2015 о признании ненадлежащей рекламы алкогольной продукции ресторана "Чингис Хаан", размещенной в январе 2015 года в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", поскольку в ней нарушены требования пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. <_> незамедлительно со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение требований пункта 8 части 2 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", а именно не размещать рекламу алкогольной продукции ресторана "Чингис Хаан" на Интернет-сайте www.100kupon.ru.
2. <_> представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 29 мая 2015 года.
Предписание может быть обжаловано в Арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Челябинское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечь виновное лицо к административной ответственности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 2 апреля 2015 г. N 3-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016