Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области
от 19 сентября 2012 г. N Р3-108/12
Резолютивная часть решения оглашена "14" сентября 2012 г.
В полном объеме решение изготовлено "19" сентября 2012 г.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - врио руководителя управления Мазаева С.В.,
члены:
врио начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,
специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
в присутствии <_>
рассмотрев жалобу ООО "Дормаш-Интернешнл" (ранее и далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0164300016512000656 и проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) внеплановую проверку, установила:
Управление муниципального заказа и продаж администрации города Тамбова 14.08.2012 опубликовало на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке ЗАО "ММВБ - Информационные технологии" http://www.etp-micex.ru извещение N0164300016512000656 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку автогрейдеров (класс 180) (далее - Аукцион).
По результатам рассмотрения заявок на участие в Аукционе комиссия МБУ "Спецдорсервис" (далее и ранее - Заказчик) приняла решения: отказать в допуске к участию в Аукционе участникам, подавшим заявки NN1,2,4. Участник N3 признан единственным участником размещения заказа.
Заявитель жалобы (заявка N4), посчитав незаконным решение аукционной комиссии, обжаловал его в антимонопольный орган.
Заказчик и уполномоченный орган на рассмотрение жалобы представили возражения, в которых доводы жалобы отклонили.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы аукциона, приходит к следующим выводам.
1. В соответствии со статьей 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае: 1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений; 2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (часть ст.41.9 Закона о размещении заказов).
Из протокола рассмотрения заявок видно, что Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе по причине несоответствия представленных сведений о конкретных показателях предложенного к поставке товара:
Товар |
Требования документации |
Сведения в заявке |
Стояночный тормоз |
Два энергоаккумулятора на пневмокамерах или дисковый на входном валу заднего моста постоянно замкнутый в масляной ванне |
Дисковый на входном валу заднего моста |
Размер шин, дюйм |
425/85R21 или 395/85R20 или 14.00-24PR 14 |
14.00-20PR 14 |
Угол резания град., в пределах |
40_60 |
40_90 |
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассматривая данные основания, соглашается с выводами комиссии заказчика по позициям "стояночный тормоз" и "размер шин" поскольку по данным позициям показатели товара, предложенного заявителем, не соответствуют значениям, установленным в документации.
При этом, Комиссия Тамбовского УФАС России считает необоснованным отклонение по основанию "угол резания". Фактически заявитель предложил к поставке товар, отвечающий требованию документации (условие обеспечения угла резания от 40 до 60 градусов выполнено). В документации об аукционе отсутствовало указание, что значение данного показателя не может изменяться (п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов).
На основании изложенного Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу о частичной обоснованности жалобы Заявителя.
2. В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что единственный участник Аукциона необоснованно допущен комиссией Заказчика.
Так, в заявке N3 по позиции коробка передач не предложен конкретный показатель: указано "с шестернями постоянного зацепления с переключением передач фрикционными муфтами или механическая с гидроподвижными муфтами" (не указан тип коробки передач), а по позиции стояночный тормоз - "два энергоаккумулятора на пневмокамерах или дисковый на входном валу заднего моста постоянно замкнутый в масляной ванне" (не указан тип тормоза).
Таким образом, заявка данного участника подлежала отклонению в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Тем более, что по аналогичным основаниям (указание неконкретного значения показателя) была отклонена заявка N2.
В действиях аукционной комиссии Заказчика содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 17, 57, 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Дормаш-Интернешнл" обоснованной в части отклонения его заявки по основанию несоответствия требованиям документации предложенного в заявке показателя товара - "угол резания".
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившей требования п.1 ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
С.В. Мазаева |
|
|
Члены комиссии |
К.И. Мурзин |
|
|
|
К.Г. Харитонова |
|
|
|
|
|
|
|
|
П Р Е Д П И С А Н И Е
по делу по делу NРЗ-108/12
о нарушении законодательства о размещении заказов
Резолютивная часть предписания оглашена "14" сентября 2012 г.
В полном объеме предписание изготовлено "19" сентября 2012 г.
г.Тамбов
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - врио руководителя управления Мазаева С.В.,
члены:
врио начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,
специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
на основании своего решения от 19.09.2012 по делу NРЗ-108/12 о нарушении законодательства о размещении заказов и на основании части 9 статьи 17 и части 6 статьи 60 Федерального закон от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) предписывает:
1. МБУ "Спецдорсервис" и аукционной комиссии открытого аукциона в электронной форме N0164300016512000656 в срок до "28" сентября 2012 года устранить нарушение законодательства о размещении заказов, а именно: аннулировать открытый аукцион в электронной форме N0164300016512000656.
2. ЗАО "ММВБ - Информационные технологии" обеспечить программную возможность исполнения предписания и не допускать заключение контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме N0164300016512000656.
3. Об исполнении пункта 1 настоящего предписания лицам, указанным в нем, сообщить и представить доказательства в Тамбовское УФАС России в срок до "28" сентября 2012 года.
Настоящее предписание в течение трех месяцев со дня его выдачи может быть обжаловано заинтересованными лицами в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г.Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Комиссия Тамбовского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.
Председатель комиссии |
С.В. Мазаева |
|
|
Члены комиссии |
К.И. Мурзин |
|
|
|
К.Г. Харитонова |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sayt_reshenie_108_zhaloba_di.doc
predpisanie_108_zhaloba_di.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 19 сентября 2012 г. N Р3-108/12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016