Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 19 сентября 2012 г. N Р3-685-2012
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.,
специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.
в присутствии представителей:
от военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726, г. Пятигорск, Ставропольского края) (далее - Военный госпиталь ВВ МВД России) - <***> (доверенность N6/302 от 18.09.2012 года), <***> (доверенность N6/301 от 18.09.2012 года);
от специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" - <***> (доверенность N9 от 18.09.2012 года);
от ООО "Техно трейд С" и ООО "ЛИБЕРИЯ" - уведомленные надлежащим образом на рассмотрение жалоб по существу не прибыли, ходатайств не заявляли; от ООО "Спецмонтаж" - заявили ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителей организации, ходатайство удовлетворено.
Рассмотрев жалобы ООО "Спецмонтаж", ООО "Техно трейд С" и ООО "ЛИБЕРИЯ" на действия государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" по факту размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)", установила:
В Ставропольское УФАС России поступили жалобы ООО "Спецмонтаж", ООО "Техно трейд С" и ООО "ЛИБЕРИЯ" на действия государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" по факту размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)".
Заявители считают, что действия заказчика, специализированной организации при формировании аукционной документации нарушают требования Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N94-ФЗ) и законные права и интересы заявителей жалоб.
Представитель специализированной организации пояснил следующее:
29.08.2012 г. на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)".
Все процедуры по размещению вышеуказанного заказа были проведены в соответствии с требованиями главы 3.1 Закона N94-ФЗ. Действия заказчика Военного госпиталя ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" соответствуют требованиям действующего законодательства РФ о размещении заказов.
Срок окончания подачи заявок 14 августа 2012 года 08 час. 00 мин. был установлен в извещении о проведении открытого аукциона. По вышеуказанному открытому аукциону, согласно документам, представленным уполномоченным органом поступили 5 заявок от участников размещения заказа, три из которых признаны несоответствующими требованиям аукционной документации и Закона N94-ФЗ. Результаты рассмотрения оформлены Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 17.09.2012 года.
Государственный заказчик - Военный госпиталь ВВ МВД России - указал, что аукционная документация разработана в соответствии с требованиями Закона N94-ФЗ.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку размещения заказа, находит, что изложенные в жалобах ООО "Спецмонтаж" и ООО "ЛИБЕРИЯ" доводы не основаны на нормах Закона N94-ФЗ по следующим основаниям:
ООО "Спецмонтаж" указывает в своей жалобе, что заказчиком установлены требования о предоставлении при заключении контракта локальной сметы, которая "должна быть выполнена в соответствии с действующей системой сметного формирования и ценообразования. Учитывая технологию производства и сроки выполнения работ учитывая полученную по результатам торгов цену контракта и систему налогообложения подрядчика".
Так, порядок заключения контракта по результатам открытого аукциона в электронной форме регламентирован ст. 41.12 Закона N94-ФЗ, которой установлено, что заказчик, уполномоченный орган направляют оператору электронной площадки проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником открытого аукциона, с которым заключается контракт, сведений о товаре (товарный знак и (или) конкретные показатели товара), указанных в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме такого участника, в проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе в электронной форме.
Требование о представлении такой локальной сметы не противоречит ст. 41.12 Закона N94-ФЗ и не является требованием к составу заявки участника или требованием к участнику размещения заказа, которые, согласно закону не допускается включать в документацию об аукционе. Непредставление такой сметы не является основанием для отказа от заключения государственного контракта.
Комиссией УФАС по СК установлено, что требования к составу первой части заявки участника открытого аукциона в электронной форме относительно указания согласия участника и конкретных показателей используемого товара, изложенные в "Инструкции по оформлению первой части заявки" не противоречат ч. 4 ст. 41.8 Закона N94-ФЗ.
Требования о предоставлении сертификатов на используемые материалы "за 2 (два) рабочих дня до начала производства Работ" не нарушают положения п. 5 ч. 4 ст. 41.6 Закона N94-ФЗ, являются исполнимыми и не создают определенным участникам преимущественные условия участия в торгах.
По мнению заявителя жалобы - ООО "Спецмонтаж" в проекте государственного контракта имеются разночтения, а именно в п. 2.1 Проекта государственного контракта указано, что "подрядчик обязуется своими силами и с использованием своих материалов выполнить работы", в п. 9.5 "обязуется выполнить собственными или привлеченными силами и техническими средствами". При этом, заказчиком в аукционной документации не установлено требование о выполнении работ Подрядчиком лично, таким образом, положения документации не нарушают требования Гражданского кодекса РФ и Закона N94-ФЗ и позволяют привлекать к выполнению работ субподрядные организации.
В жалобе ООО "ЛИБЕРИЯ" указано, что участнику размещения заказа не представляется возможным определить гарантийный срок к используемым для выполнения работ материалам. Так, в п. 14 Информационной карты заказчиком установлено следующее: "Гарантийный срок на выполненные Подрядчиком работы составляет 3 (три) года с даты подписания заключительных актов выполненных работ". Как следует из смысла вышеизложенного пункта, заказчиком установлены требования гарантийного срока три года на выполненные работы, а не на используемые материалы.
Довод заявителя - ООО "ЛИБЕРИЯ" о невозможности определить срок выполнения работ ввиду отсутствия в аукционной документации конкретной календарной даты начала и окончания работ, не находит своего подтверждения. Так, исходя из требований, изложенных в п. 7 информационной карты следует, что срок выполнения работ не должен составлять более 45 дней с момента начала работ.
В соответствии со статьей 17 Закона N94-ФЗ Комиссией УФАС по СК была проведена внеплановая проверка размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме в полном объеме и установлено, что аукционная документация в части формирования Приложения 2 к Техническому заданию не соответствует требованиям Закона N94-ФЗ, а именно:
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона N94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
Военным госпиталем ВВ МВД России была разработана документация об открытом аукционе в электронной форме, исходя из имеющейся потребности в товарах и материалах, которые будут использованы при выполнении работ по капитальному ремонту. В Приложении N2 к техническому заданию Технической части (Часть 3) приведены Требования к техническим характеристикам основных материалов предполагаемых к использованию в процессе производства работ.
В документации об открытом аукционе в электронной форме по позиции N2 заказчиком указан следующий товар "Кабель силовой с числом жил и сечением, мм2: 1х16", то есть предполагается поставка одножильного кабеля. Это противоречит требованиям, установленным заказчиком в технических характеристиках к данному товару - "Кол-во жил: 1, 2,3, 4,5" (то есть участнику размещения заказа предлагается использовать все пять видов кабелей без возможности выбрать один из предложенных).
Также, по позиции 6 "Кабель силовой" требуется кабель силовой "типа ВВГ 3х4 или эквивалент", что означает 3 жилы по 4 мм? Далее по тексту указано "Минимальный радиус изгиба при прокладке - кабелей одножильных - 10 наружных диаметров, кабелей многожильных - 7.5 наружных диаметров". Таким образом, в технических характеристиках по данной позиции имеются разночтения, как правомерно указано в жалобе ООО "Техно трейд С". Остальные доводы жалобы ООО "Техно трейд С" не нашли своего подтверждения в материалах дела.
Более того, требование об использовании при выполнении работ кабеля с количеством жил - 1, 2, 3, 4, 5 противоречат требованиям ч. 4 ст. 41.6 Закона N94-ФЗ. В соответствии с положениями вышеуказанной статьи заказчиком в аукционной документации устанавливаются требования соответствующие его потребностям. При этом, потребности заказчика обусловлены приложенными к аукционной документации локально-сметными расчетами, где установлены виды и объемы работ и используемых при их выполнении товаров (материалов). Так, в локальных сметах требуется кабель силовой с числом жил - 3 и сечением 2,5 мм2 и числом жил - 3 и сечением 4,0 мм2. Использование кабеля с иным числом жил не предусмотрено локальными сметами и ведомостью объемов работ, размещенных на официальном сайте.
В связи с допущенными заказчиком нарушениями, участники размещения заказа не имеют возможности определить какой товар, с какими именно характеристикам необходим для выполнения работ, являющихся предметом аукциона.
На основании вышеизложенного, Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России установлены нарушения положений, норм и требований Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", выразившиеся в утверждении аукционной документации на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)" не соответствующей требованиям ч. 4 ст. 41.6 Закона N94-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". решила:
1. Признать жалобы ООО "Спецмонтаж" и ООО "ЛИБЕРИЯ" на действия государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" по факту размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)" - необоснованными;
2. Признать жалобу ООО "Техно трейд С" на действия государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" по факту размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)" - частично обоснованной;
3. По результатам внеплановой проверки проведенной в соответствии со статьей 17 Закона N94-ФЗ, признать действия государственного заказчика - Военный госпиталь ВВ МВД России при формирования аукционной документации не соответствующими требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а именно ч. 4 ст. 41.6 Закона N94-ФЗ;
4. Выдать государственному заказчику - Военный госпиталь ВВ МВД России, специализированной организации - ООО "КОНСТАНТА-К" по факту размещения государственного заказа путем проведения открытого аукциона электронной форме N0321100022112000003 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по объекту: "Капитальный ремонт военного госпиталя внутренних войск МВД России (войсковая часть 3726)" - обязательное для исполнения предписание;
5. Передать должностному лицу Ставропольского УФАС материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 19 сентября 2012 г. N Р3-685-2012
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016