Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 9 июля 2014 г. N 94-Т/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии:
Иващенко И.В. - заместитель руководителя управления,
Члены Комиссии:
Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;
Еременко С.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Волкова Н.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Зинченко Е.В.- специалист-эксперт отдела контроля органов власти,
в присутствии представителя Заказчика - Управления имущественных отношений муниципального образования Крымский район - __ (доверенность N01-14/11 от 10.01.2014) (далее - Организатор торгов), в отсутствие надлежащим образом уведомленного Заявителя -_(уведомления в материалах дела) (далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов -Управление имущественных отношений муниципального образования Крымский район при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка расположенного по адресу: г. Крымск, ул. Виктории, 13, с кадастровым номером 23:45:0101338:41, площадью 552 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, установила:
Краснодарским УФАС России принята к рассмотрению жалоба _ на действия Организатора торгов -Управление имущественных отношений муниципального образования Крымский район при проведении открытого аукциона по приобретению в аренду (собственность) земельных участков (лот N2) от 20.05.2014.
Рассмотрение жалобы назначено на 09.07.2014 в 10-30.
Заявитель указывает на то, что вел наблюдение за размещением Организатором торгов информации о проведении аукциона на сайте www.torgi.gov.ru. Узнав позднее о завершении данного аукциона 24.06.2014, Заявитель не смог принять участие в процедуре проведения торгов.
Организатор торгов возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.
Руководствуясь пунктом 9 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федера-ции от 06.12.2011 года N 401 извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Рос-сийской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о проведе-нии торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. До определения Правитель-ством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в се-ти "Интернет" для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукци-она в сети "Интернет" и опубликовывается организатором аукциона в периоди-ческом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Рос-сийской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2010 N 767 "Об определении официального сайта Российской Федера-ции в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов" сайт www.torgi.gov.ru определен в качестве официального сайта Российской Феде-рации.
Комиссия Краснодарского УФАС России при рассмотрении жалобы в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", изучив представленные материалы, выслушав пояснения сторон, пришла к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1. Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Установлено, что при размещении информации на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru о проведении аукциона Заказчиком - Управлением имущественных отношений муниципального образования Крымский район была допущена техническая ошибка, в связи с чем публикация на сайте www.torgi.gov.ru отсутствует.
Таким образом, в действиях Организатора торгов - Управления имущественных отношений муниципального образования Крымский район выразившихся в неопубликовании на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.torgi.gov.ru извещения о проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка расположенного по адресу:
г. Крымск, ул. Виктории, 13, с кадастровым номером 23:45:0101338:41, площадью 552 кв.м., для индивидуального жилищного строительства, установлен факт нарушения пункта 9 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
1. Признать жалобу Заявителя _ на действия Заказчика - Управление имущественных отношений МО Крымский район обоснованной.
2. В связи с тем, что Управлением имущественных отношений муниципального образования Крымский район заключен договор аренды земельного участка от 25.06.2014 года N 4500011686 с _ предписание не выносить.
Заместитель председателя Комиссии И.В. Иващенко
Члены Комиссии: Е.В. Крамаренко
С.Г. Еременко
Н.С. Волкова
Е.В. Зинченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 9 июля 2014 г. N 94-Т/2014
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016