Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области
от 24 сентября 2012 г. N 25-8902-12/7
Резолютивная часть решения оглашена
24.09.2012 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе: ____
рассмотрев жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (ТУ Росимущества в Самарской области) на действия Федерального государственного унитарного предприятия "Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (далее - ЦСКБ-Прогресс) при проведении открытого конкурса на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за 2012 год (далее - Конкурс), выразившиеся, по мнению Заявителя жалобы, в составлении конкурсной документации с нарушением положений Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а также в нарушении порядка проведения Конкурса,
в присутствии______,
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ТУ Росимущества в Самарской области (вх. N 5759 от 03.09.2012 г.) на действия ЦСКБ-Прогресс при проведении Конкурса. Указанная жалоба принята к рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Закона о защите конкуренции, о чем уведомлены Заявитель жалобы, ЦСКБ-Прогресс, специализированная организация ООО "ЦКТ "Звездный" в соответствии с частью 11 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
ТУ Росимущества в Самарской области считает, что конкурсная документация составлена с нарушением положений Закона о размещении заказов, а также нарушены требования законодательства в части подведения итогов Конкурса, и, при наличии оснований, просит принять соответствующие меры реагирования.
Выслушав доводы представителя ЦСКБ-Прогресс, изучив материалы жалобы, документы, представленные ЦСКБ-Прогресс, Комиссия Самарского УФАС России установила следующее.
20 июля 2012 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов опубликовано Извещение о проведении Конкурса (Извещение N 0542100000312000001).
1. По мнению Заявителя жалобы, в Извещении о проведении открытого конкурса на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" отсутствует информация об объеме оказываемых услуг.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 21 Закона о размещении заказов, при размещении заказа путем проведения торгов в извещении о проведении открытого конкурса должен быть указан предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг, за исключением случая, если при проведении конкурса на право заключить контракт на выполнение технического обслуживания и (или) ремонта техники, оборудования, оказание услуг связи, юридических услуг невозможно определить необходимое количество запасных частей к технике, к оборудованию, объем работ, услуг.
Согласно извещению о проведении Конкурса N0542100000312000001, предметом договора является проведение обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за 2012 г. в соответствии с техническим заданием конкурсной документации.
Из указанного следует, что в Извещении содержится объем оказываемых услуг: проведение обязательного ежегодного аудита за 2012 г. в соответствии с техническим заданием.
Более подробная информация об объеме оказываемых услуг содержится в конкурсной документации, а именно в Техническом задании, которое размещено на сайте www.zakupki.gov.ru. Таким образом, извещение о проведении Конкурса соответствует пункту 4 части 4 статьи 21 Закона о размещении заказов.
2. В соответствии с частью 2 статьи 23 Закона о размещении заказов, со дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса заказчик, уполномоченный орган на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего заявления обязаны предоставить такому лицу конкурсную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении открытого конкурса. При этом конкурсная документация предоставляется в письменной форме после внесения участником размещения заказа платы за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена заказчиком, уполномоченным органом и указание об этом содержится в извещении о проведении открытого конкурса, за исключением случаев предоставления конкурсной документации в форме электронного документа. Размер указанной платы не должен превышать расходы заказчика, уполномоченного органа на изготовление копии конкурсной документации и доставку ее лицу, подавшему указанное заявление, посредством почтовой связи. Предоставление конкурсной документации в форме электронного документа осуществляется без взимания платы.
ТУ Росимущества считает, что ЦСКБ-Прогресс, в нарушение данной нормы, предусмотрено предоставление конкурсной документации только в письменной форме по месту нахождения Заказчика, исключая возможность предоставления на основании заявления любого заинтересованного лица конкурсной документации посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа.
Как следует из Извещения о проведении Конкурса, конкурсная документация выдается бесплатно со дня её размещения на официальном сайте до окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе по адресу Заказчика на основании письменного запроса на выдачу конкурсной документации и при наличии доверенности.
При этом Комиссия установила, что конкурсная документация в форме электронного документа размещена на сайте www.zakupki.gov.ru.
Таким образом, с конкурсной документацией по проведению Конкурса можно ознакомиться по месту нахождения ЦСКБ-Прогресс, а также на сайте www.zakupki.gov.ru.
Вместе с тем, согласно доводам ТУ Росимущества в Самарской области, Законом о размещении заказов не предусмотрена обязанность лица по предоставлению доверенности при запросе на получение конкурсной документации.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 г. N 307-ФЗ, обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которого доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, государственных корпораций, государственных компаний, а также консолидированной отчетности проводится только аудиторскими организациями.
Согласно пункту 1.6.1 Общих условий проведения открытого конкурса на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за 2012 год, в Конкурсе может принимать участие любое юридическое лицо.
На заседании Комиссии представитель ЦСКБ-Прогресс пояснила, что требование о представлении доверенности при запросе конкурсной документации установлено для подтверждения полномочий представителя юридического лица.
Между тем Комиссией установлено, что по адресу ЦСКБ-Прогресс с письменным запросом на представление конкурсной документации никто не обращался, факты отказа в предоставлении документации по причине отсутствия доверенности не установлены.
3. По мнению ТУ Росимущества в Самарской области, протокол N 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в Конкурсе на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за 2012 г. от 21.08.2012 г., а также размещенный на сайте www.zakupki.gov.ru Протокол N 0542100000312000001-1 вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом Конкурсе не содержит информации об условиях исполнения контракта, указанных в заявках участников размещения заказа и являющихся критерием оценки заявок на участие в Конкурсе "Качество услуг и квалификация участника".
Частью 5 статьи 26 Закона о размещении заказов устанавливается порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, согласно которому наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (для физического лица) и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в конкурсе которого открывается, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе, объявляются при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
Комиссией установлено, что исходя из положений конкурсной документации, а также проекта договора, заключаемого по результатам проведения Конкурса, условием исполнения контракта, которое является критерием оценки заявки на участие в конкурсе, является стоимость услуг.
При этом протокол N 1 вскрытия конвертов на участие в Конкурсе от 21.08.2012 содержит информацию о цене договора.
На основании вышеизложенного Комиссия пришла к выводу, что протокол N 1 от 21.08.2012 г. вскрытия конвертов на участие в Конкурсе соответствует части 5 статьи 26 Закона о размещении заказов.
4. ТУ Росимущества в Самарской области считает, что оценка и сопоставление заявок на участие в Конкурсе проведены с нарушением положений пунктов 29 и 31 Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт (гражданско-правовой договор бюджетного учреждения) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. N 722 (далее - Правил), поскольку для получения итогового рейтинга, присуждаемого заявке по критерию "Качество услуг и квалификация участника конкурса" не производился расчет средних арифметических оценок в баллах всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых i-й заявке по каждому установленному показателю.
По мнению ТУ Росимущества в Самарской области, в протоколе N 3 оценки и сопоставления заявок, в нарушение положений Правил, отражено среднее арифметическое итогового рейтинга, присуждаемого заявке.
В соответствии с пунктом 29 Правил, рейтинг, присуждаемый заявке по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг", определяется как среднее арифметическое оценок в баллах всех членов конкурсной комиссии, присуждаемых этой заявке по указанному критерию.
Согласно пункту 31 Правил, для получения итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по критерию "качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг", умножается на соответствующую указанному критерию значимость.
Комиссией установлено, что протокол N 3 от 23.08.2012 оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе, размещенный на сайте www.zakupki.gov.ru содержит приложение N 1. В указанном приложении имеются сведения о решении каждого члена конкурсной комиссии о присвоении заявкам на участие в Конкурсе рейтинга по критерию "Качество услуг и квалификация участника".
Таким образом действия конкурсной комиссии по присвоению рейтинга заявкам на участие в Конкурсе по критерию "Качество услуг и квалификация участника" соответствуют пункту 29 и пункту 31 Правил.
5. По мнению ТУ Росимущества в Самарской области, в размещенном на сайте www.zakupki.gov.ru протоколе N 0542100000312000001-3 отсутствует информация о времени проведения оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе.
В соответствии с частью 10 статьи 28 Закона о размещении заказов, Конкурсная комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе, в котором должны содержаться сведения о месте, дате, времени проведения оценки и сопоставления таких заявок.
Комиссией установлено, что информация о месте, дате и времени проведения оценки и сопоставления заявок на участие в Конкурсе: заседание конкурсной комиссии проводится 23.08.2012 г. в 11 час. 50 мин. местного времени по адресу: 127051, г. Москва, ул.Трубная, д. 33, корп. 2., содержится в протоколе N 3, размещенном на сайте www.zakupki.gov.ru в виде прикрепленного файла.
6. Согласно доводам Росимущества, протокол N 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право заключить договор на оказание услуг по проведению обязательного ежегодного аудита ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" за 2012 г. от 23.08.2012 г., в нарушение требований Закона о размещении заказов, размещен Заказчиком на сайте www.zakupki.gov.ru 24.08.2012 г.
В соответствии с частью 10 статьи 28 Закона о размещении заказов протокол подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в течение дня, следующего после дня окончания проведения оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.
На основании части 11 статьи 28 Закона о размещении заказов, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе размещается на официальном сайте заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в течение дня, следующего после дня подписания указанного протокола.
Таким образом, в нарушение вышеуказанных положений Закона о размещении заказов, Протокол N 3 оценки и сопоставления заявок от 23.08.2012 г. был подписан членами конкурсной комиссии ранее установленного срока.
Согласно протоколу N 3, оценка и сопоставление заявок на участие в Конкурсе проводилась 23.08.2012 г. Протокол оценки и сопоставления заявок был подписан членами конкурсной комиссии 23.08.2012 г. и размещен на сайте www.zakupki.gov.ru 24.08.2012 г., т.е. ранее установленного законом срока.
Между тем, нарушение сроков подписания протокола не оказало влияния на результаты и подведение итогов Конкурса. Комиссией установлено, что результаты Конкурса обжалованы не были. Договор с победителем Конкурса заключен 12.09.2012 г.
В связи с вышеизложенным Комиссией принято решение об отсутствии необходимости в выдаче предписания ЦСКБ-Прогресс, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции.
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Самарского УФАС России, решила:
1. Признать жалобу ТУ Росимущества в Самарской области обоснованной в части нарушения ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" сроков подписания протокола N 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом Конкурсе от 23.08.2012 г., установленных частью 10 статьи 28 Закона о размещении заказов.
2. ФГУП "ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" предписание об устранении нарушения не выдавать.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 24 сентября 2012 г. N 25-8902-12/7
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016