Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области
от 29 октября 2012 г. N 06-14/12-296
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее - Комиссия Мурманского УФАС)
при участии представителей заказчика - Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области"- <Е_> (по доверенности N 11/929 от 29.10.2012 г.), при участии заявителя - ООО "Мурман-Медтехника" (по доверенности б/н от 29.10.2012 г);
рассмотрев жалобу ООО "Мурман-Медтехника" (Далее - Заявитель) на действия котировочной комиссии Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области" (Далее - Заказчик) при размещении заказа путем запроса котировок цен на поставку авторефкератометра со столом приборным электрическим со столешницей электроподъемным в количестве одного комплекта для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Мурманской области", номер извещения: 0349100016712000022 (далее - Запрос котировок).
и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 22.10.2012 поступила жалоба (входящий N 6368) ООО "Мурман-Медтехника" на действия заказчика - Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области" при размещении заказа путем запроса котировок цен на поставку авторефкератометра со столом приборным электрическим со столешницей электроподъемным в количестве одного комплекта для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Мурманской области".
Из существа жалобы следует, что в результате проведения запроса котировок котировочной комиссией определен победитель ООО "НОРД ПЛЮС", заявка которого не соответствует требованиям, указанным в Извещении о торгах, поскольку предложенный Обществом авторефкератометр HRK-7000 не соответствует техническому заданию Заказчика.
Представители заказчика - Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области" давали устные объяснения относительно предмета жалобы Заявителя.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, проанализировав доводы, изложенные в жалобе, пояснения Заявителя и Заказчика приходит к выводу о необоснованности доводов Заявителя по следующим основаниям.
03.10.2012 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок цен на поставку авторефкератометра со столом приборным электрическим со столешницей электроподъемным в количестве одного комплекта для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Мурманской области".
Заказчик - Федеральное казенное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области".
Начальная (максимальная) цена контракта - 251 920,00 (двести пятьдесят одна тысяча девятьсот двадцать) рублей 00 копеек.
Дата и время начала подачи котировочных заявок: 04.10.2012 в 09:00.
Дата и время окончания подачи котировочных заявок: 12.10.2012 в 16:00.
Процедура рассмотрения и оценки котировочных заявок: 15.10.2012.
Требования, предъявляемые к запросу котировок, определены в статье 43 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, из пункта 4 которой следует, что запрос котировок должен содержать следующие сведения: наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В соответствии с Извещением о проведении запроса котировок поставляемый товар должен соответствовать Техническому заданию (Приложение N2).
В Техническом задании (Приложения N 2) Заказчиком установлены требования к основным функциям авторефкератометра, в том числе к наличию: п. 3.17- автоматический индикатор наведения и фокусировки; п.3.20 - автоматическое точное наведение и фокусировка.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок N 0349100016712000022-1 от 15 октября 2012 года на рассмотрение котировочной комиссии, созданной Заказчиком, поступило три котировочные заявки: <Ж_> ООО "НОРД ПЛЮС", ООО "Мурман-Медтехника". По результатам проведения запроса котировок победителем признана заявка ООО "НОРД ПЛЮС".
В ходе рассмотрения жалобы комиссией Мурманского УФАС был проведен анализ и оценка поданных на участие в запросе котировок цен заявок участников размещения заказа, на соответствие нормам и требованиям действующего законодательства.
Так, котировочная заявка ООО "НОРД ПЛЮС" содержит предложение к поставке авторефкератометра HRK-7000 с указанием в технических характеристиках, кроме прочих: функции - автоматический индикатор наведения и фокусировки; - автоматическое точное наведение и фокусировка.
Согласно статье 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Как следует из части 2 статьи 47 Закона о размещении заказов, победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
На заседании комиссии, представитель ООО "Мурман-Медтехника" не доказал, что прибор авторефкератометр HRK-7000 не оснащён функцией автоматического индикатора, а также не имеет функции автоматического точного наведения и фокусировки. Документальных подтверждений доводов указанных в жалобе не представил.
Ссылка Заявителя жалобы на не соответствие котировочной заявки победителя ООО "НОРД ПЛЮС" требованиям пунктов 3.17 и 3.20 Технического задания документации запроса котировок, не нашла своего подтверждения.
Таким образом, котировочная комиссия Заказчика обоснованно рассмотрела котировочную заявку ООО "НОРД ПЛЮС", признав победителем запроса котировок.
Комиссия Мурманского УФАС не усматривает в действиях котировочной комиссии Заказчика нарушений законодательства о размещении заказов.
Руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, решила:
1. Признать жалобу ООО "Мурман-Медтехника" необоснованной.
Резолютивная часть решения оглашена 29 октября 2012 года. В полном объеме решение изготовлено 31 октября 2012 года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 29 октября 2012 г. N 06-14/12-296
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016