Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе: <_> при участии представителя ГУ Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее - заказчик) <_> (доверенность N 86/04 от 30.10.2012), представителя ООО "Аверсус" (далее - Общество, заявитель) <_> (доверенность б/н, от 30.10.2012), установила:
22.10.2012 в Ивановское УФАС России поступила жалоба ООО "Аверсус" на действия аукционной комиссии заказчика - ГУ "Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" (далее - заказчик) при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта: "Поставка технических средств реабилитации - тростей, костылей, опор, поручней для обеспечения ими в 2012 году инвалидов. Количество - 1210 штук" (извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0233100001112000118) (далее - размещение государственного заказа).
Заявитель считает, что в ходе размещения государственного заказа аукционная комиссия незаконно отклонила заявку ООО "Аверсус", чем нарушила требования, установленные Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), а также права и законные интересы Общества.
Представитель заказчика в своих возражениях указал, что не согласен с доводами заявителя, так как нарушений при размещении данного заказа допущено не было.
Рассмотрев представленные заявителем и заказчиком документы, заслушав представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
05.10.2012 на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) в сети "Интернет" было размещено извещение N 0233100001112000118 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта: "Поставка технических средств реабилитации - тростей, костылей, опор, поручней для обеспечения ими в 2012 году инвалидов. Количество - 1210 штук", а также соответствующая аукционная документация.
В соответствии с п. 1, 7 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта:
требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться; место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Документация об аукционе, помимо иных требований, содержала требования к месту поставки, сроках поставки, сроках доставки товара до инвалида, изложенные в пункте технического задания "Требования к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара. "Место поставки - Ивановская область. Поставка осуществляется в организованные поставщиком пункты выдачи технических средств реабилитации. При наличии направлений Фонда доставка производится по месту жительства инвалида. Срок поставки товара - Поставка 100% от общего объема товара в Ивановскую область в организованные поставщиком пункты выдачи технических средств реабилитации в течение 7 календарных дней с даты заключения Контракта, в течение 2012 года (до 20.12.2012 должно быть выдано 100% общего объема требуемого товара). Срок доставки товара до инвалида не более 5 (пяти) календарных дней со дня получения поставщиком заявки (разнарядки) заказчика или с даты обращения получателя.
В соответствии частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
1) при размещении заказа на поставку товара:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В рассматриваемом случае заказчик не указывал на конкретный товарный знак желаемой к поставке продукции, следовательно, применению подлежит п.п. "б" п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.
ООО "Аверсус" подало заявку на участие в данных торгах.
В соответствии частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 данного закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 данного закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
16.10.2012 состоялась процедура рассмотрения заявок, по результатам которой заявка ООО "Аверсус" была отклонена как несоответствующая требованиям документации об аукционе: не содержала сведений о месте и сроках поставки товара и сроках доставки товара до инвалида, соответствующих значениям, установленным в документации об аукционе в разделе IV "Техническое задание".
Заявитель утверждает, что представил конкретные сведения о товарах с обозначением товарного знака, предусмотренные ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а также считает, что поскольку в аукционной документации прописаны конкретные сроки поставки товара, сроки доставки товара до инвалида и место поставки товара, то для подтверждения готовности поставить товар на указанных условиях, в первой части заявки достаточно прописать только согласие на поставку товара на условиях, установленных документацией об открытом аукционе.
Комиссия Ивановского УФАС России не может согласиться с мнением заявителя по следующим основаниям.
В п.п. "б" п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов после слов "конкретные показатели" отсутствует слово "товар", что при буквальном прочтении данной нормы закона, свидетельствует о применении понятия "показатели" к более широкому кругу условий, определенных заказчиком в аукционной документации.
Согласие участника размещения заказа на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, является самостоятельной частью заявки, а потому не исключает ни полностью, ни в части, необходимость указания участником в заявке конкретных показателей в отношении предмета аукциона (данная позиция подтверждена ВАС РФ в определении от 17 июля 2012 года N ВАС-8615/12; постановлением ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2012 года по делу N А05-6182/2011).
Потребности заказчика включали в себя, в том числе, условие о том, чтобы поставка 100% от общего объема товара в Ивановскую область в организованные поставщиком пункты выдачи технических средств реабилитации была произведена в течение 7 календарных дней с даты заключения Контракта, в течение 2012 года (до 20.12.2012 должно быть выдано 100% общего объема требуемого товара), срок доставки товара до инвалида был не более 5 календарных дней со дня получения поставщиком заявки (разнарядки) заказчика или с даты обращения получателя, место поставки товара - Ивановская область, поставка была произведена в организованные поставщиком пункты выдачи технических средств реабилитации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых, по заявлению одной из сторон, должно быть достигнуто соглашение.
Частью 10 статьи 41.12 Закона о размещении заказов императивно установлено, что контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, существенным условием государственного контракта являются его предмет и требования, указанные в извещении и документации об аукционе.
Учитывая изложенное, требования о сроках поставки товара, сроках доставки товара до инвалида, месте поставки товара отнесены заказчиком к существенным условиям и, следовательно, их подтверждение в первой части заявки обязательно. Установление вышеуказанных требований является одним из способов обезопасить заказчика от поставки некачественного товара и ненадлежащего исполнения условий государственного контракта.
Таким образом, Комиссия Ивановского УФАС России считает, что словосочетание "конкретные показатели" относится не только к "товару", но ко всем существенным условиям контракта, в том числе, к условиям поставки, отгрузки товара.
Учитывая изложенное, заявка ООО "Аверсус" должна была содержать всю необходимую и предусмотренную разделом IV "Техническое задание" документации об аукционе информацию, в том числе о сроках поставки товара, сроках доставки товара до инвалида, месте поставки товара.
Заявка ООО "Аверсус" не содержала указания на все необходимые и предусмотренные разделом IV "Техническое задание" документации об аукционе сведения: о сроках поставки товара, сроках доставки товара до инвалида, месте поставки товара, на основании которых аукционная комиссия могла сделать вывод о соответствии предлагаемых участником условий поставки товара потребностям заказчика.
Учитывая изложенное, Обществом не представлены в заявке сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, в силу чего, отказ в допуске к участию в аукционе правомерен на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 указанного закона.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 17, 60 Закона о размещении заказов Комиссия Ивановского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Аверсус" на действия аукционной комиссии заказчика - ГУ "Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования РФ" при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта: "Поставка технических средств реабилитации - тростей, костылей, опор, поручней для обеспечения ими в 2012 году инвалидов. Количество - 1210 штук" (извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0233100001112000118) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в Арбитражном суде Ивановской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
< Подписи членов комиссии >
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области (опубликовано 7 ноября 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016