Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия
N 06-04/2583 (опубликовано 27 марта 2015 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 19 марта 2015 года.
Решение изготовлено в полном объеме 24 марта 2015 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 13.01.2014 N 2, от 17.02.2014 N 34, от 30.12.2014 N 339 в составе:
<_>
при участии в деле:
от заявителя - ООО "Алмар" - <_>
от заказчика - КУ Чувашской Республики "Управление автомобильных дорог Чувашской Республики" Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - <_>
от уполномоченного органа - Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам:
<_>
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Алмар" на положения аукционной документации на право заключить контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Калинино-Батырево-Яльчики, км 74+620 - км 78+080 в Батыревском районе Чувашской Республики (изв. N 0115200001115000364) на предмет соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Чувашское УФАС России 12.03.2015 обратилось общество с ограниченной ответственностью "Алмар" (далее - ООО "Алмар") с жалобой на положения аукционной документации на право заключить контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Калинино-Батырево-Яльчики, км 74+620 - км 78+080 в Батыревском районе Чувашской Республики (изв. N 0115200001115000364).
В жалобе ООО "Алмар" сообщается о наличии в аукционной документации излишних требований о наличии опыта исполнения контракта на выполнение строительных работ.
На основании изложенного, Заявитель просит продлить срок подачи заявок, внести изменения в аукционную документацию и провести внеплановую проверку.
Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились по основаниям, изложенным в отзыве. Считают, что аукционная документация составлена в соответствии с нормами законодательства о контрактной системе.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
Заказчиком объявленных работ является КУ Чувашской Республики "Управление автомобильных дорог Чувашской Республики" Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее - Заказчик).
26.02.2015 17:16 на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение N 0115200001115000364 о проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Калинино-Батырево-Яльчики, км 74+620 - км 78+080 в Батыревском районе Чувашской Республики, с начальной (максимальной) ценой контракта 26 799 456, 00 руб.
По доводу Заявителя о наличии опыта исполнения контракта на выполнение строительных работ Комиссия установила следующее.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Во исполнение Закона о контрактной системе Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление) определены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.
В соответствии с пунктом 2 Перечня "Дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов" данного Постановления выполнение работ строительных, включенных в код 45 (кроме кода 45.12) Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007, в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 10 млн. рублей предусматривает наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем конкурсе или аукционе. При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Заказчиком в пункте 26 "Дополнительное требование к участнику закупки" Раздела 10 "Информационная карта аукциона" установлено требование о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в соответствующем аукционе.
Согласно аукционной документации предметом закупки является выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Калинино-Батырево-Яльчики, км 74+620 - км 78+080 в Батыревском районе Чувашской Республики.
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 22 ноября 2007 г. N 329-ст разработан "Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" согласно которому ремонт автомобильной дороги относится к коду 45 "Работы строительные".
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком в аукционной документации правомерно установлено требование к участнику закупки по наличию у него опыта исполнения контракта на выполнение объявленных аукционом работ.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений и совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России приходит к заключению о том, что жалоба ООО "Алмар" является необоснованной.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "Алмар" необоснованной.
Председатель Комиссии <_> |
|
Члены Комиссии <_> |
|
<_> |
Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия N 06-04/2583 (опубликовано 27 марта 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016