Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области
N 9173/03-2012
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_>
рассмотрев дело N 9173/03-2012, возбужденное по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Лада Медсервис" (далее - ООО "Лада Медсервис", заявитель) на действия единой комиссии (заказчик - Государственное учреждение здравоохранения "Стоматологическая поликлиника N 4", далее - ГУЗ "Городская стоматологическая поликлиника N 4", уполномоченный орган - Департамент государственных закупок Министерства экономики Ульяновской области, далее - уполномоченный орган) при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0168200002412003940 на поставку печи для обжига и прессования металлокерамики (начальная (максимальная) цена контракта - 313 160,00 руб., дата окончания подачи заявок 24.10.2012 г.) по признакам нарушения Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ (далее - Закон о размещении заказов, Закон), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, установила:
Вх. N 9379 от 29.10.2012 г. в Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО "Лада Медсервис" на действия единой комиссии при проведении указанного открытого аукциона в электронной форме.
Содержание жалобы составило указание, в том числе, на следующее.
По мнению заявителя, заявка ООО "Лада Медсервис" была необоснованно отклонена на основании непредставление сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме - не указан конкретный показатель ширины закрытой печи по позиции 4.5.
Отклонение заявитель считает неправомерным в связи с тем, что данная характеристика товара обоснована технической документацией производителя товара, с целью получения максимально точной информации о товаре. Указание одной величины ширины является не верным, так как, подставка является неотъемлемой частью печи для обжига и прессования металлокирамики Programat ЕР-3000, следовательно, указание единого размера ширины печи является предоставлением недостоверной информацией.
"Размер закрытой печи: глубина 430 мм./ширина 305 мм./410 мм. (с подставкой) высота 565 мм." см., стр.36 инструкции на печь для обжига и прессования металлокирамики Programat ЕР-3000. |
На заседании Комиссии 02.11.2012 г. представитель ООО "Лада Медсервис" не явился (доказательство надлежащего уведомления- отчет об отправке факса от 30.10.2012 г. в 16:48).
Представитель заказчика на заседании Комиссии 02.11.2012 г. с доводами жалобы не согласилась, представила возражения на жалобу (вх. N 9561 от 02.11.2012 г.), содержащие указание, в том числе, на следующее.
Единая комиссия при проведении открытого аукциона в электронной форме отклонило заявку ООО "Лада Медсервис" на основании непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме; не указан конкретный показатель ширины закрытой печи по позиции 4.5.
Отклонение заявки является обоснованным, поскольку в заявке ООО "Лада Медсервис" в позиции 4.5 "Размер закрытой печи" указано: глубина 430 мм., ширина 305 мм. и 410 мм., высота 565 мм., из указанного невозможно определить конкретную ширину печи.
Рассмотрев представленные материалы, а также проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия приняла решение признать жалобу ООО "Лада Медсервис" необоснованной. При этом Комиссия исходила из следующего.
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Аналогичное требование к составу первой части заявки на участие в открытом аукционе установлено в п. 28 раздела 1 "Информационная карта аукциона" документации об открытом аукционе в электронной форме.
В разделе 2 "Техническая часть" документации об аукционе указаны характеристики товара, установленные заказчиком.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0168200002412003940-1 от 24.10.2012 г. заявке N 3683157 (ООО "Лада Медсервис") отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, а именно: не указаны конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме - не указан конкретный показатель ширины закрытой печи по позиции 4.5.
В технической части аукционной документации требования к размеру закрытой печи (позиция 4.5) указаны как: глубина не менее 430 мм., ширина не менее 305 мм. и не более 410 мм., высота не менее 565 мм.
В результате анализа заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что в заявке N 3683157 (ООО "Лада Медсервис") позиция 4.5 Размер закрытой печи указан как: глубина 430 мм., ширина 305 мм. и 410 мм., высота 565 мм.
Таким образом, из указанных в заявке ООО "Лада Медсервис" характеристик товара невозможно однозначно определить показатель ширины закрытой печи.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных ч. 4 ст. 41.8 Закона, или предоставления недостоверных сведений.
Таким образом, ООО "Лада Медсервис" правомерно не допущено к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Соответственно, жалоба ООО "Лада Медсервис" является необоснованной.
Учитывая, что жалоба ООО "Лада Медсервис" признана необоснованной и в действиях единой комиссии не установлено нарушений Закона о размещении заказов, оператору электронной торговой площадки необходимо прекратить приостановление размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0168200002412003940.
Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 5 статьи 17, частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498, решила:
Признать жалобу ООО "Лада Медсервис" необоснованной.
<_>
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области N 9173/03-2012
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016