Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
от 17 марта 2015 г. N 1-ФАС22-АМ/02-15
Резолютивная часть Решения оглашена 02.03.2015 г.
В полном объеме Решение изготовлено 17.03.2015 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии:
П<_>
Члены Комиссии:
В<_>
Ч<_>
Ч<_>
рассмотрев дело N1-ФАС22-АМ/02-15 по признакам нарушения ОАО "МРСК Сибири" части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". установила:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю на рассмотрение поступили письменные К<_> К<_> (вх.N14499 от 16.12.2014 г.) в отношении ОАО "МРСК Сибири" по поводу законности и обоснованности отключения электрической энергии 13 октября 2014 года.
Приказом антимонопольного органа от 04.02.2015 г. N11 возбуждено дело N1-ФАС22-АМ/02-15 в отношении ОАО "МРСК "Сибири" по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Как следует из содержания заявления и представленных документов, гр. К<_> проживающая по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> является потребителем ОАО "Алтайэнергосбыт" договор энергоснабжения заключен с ней в устной форме.
05.06.2014 г. в ходе проверки прибора учета по месту жительства потребителя К<_> сетевой организацией был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, в связи с несанкционированным подключением электрооборудования помимо прибора учета. На основании чего, сетевой организацией был составлен акт безучетного потребления электрической энергии N22-1-07-00551, который со стороны потребителя подписан без возражений.
Стоимость безучетно потребленной электрической энергии по акту у К<_> составила 43 940, 99 рублей, при этом данная сумма не была оплачена потребителем в установленные законом сроки.
В связи с чем, ОАО "Алтайэнергосбыт" 02.07.2014 г. в адрес ОАО "МРСК Сибири" направило заявку на ограничение потребления электрической энергии у потребителя К<_> 04.07.2014 г. Однако, заявка сетевой организацией не была исполнена в установленные сроки.
В заседании Комиссии УФАС по Алтайскому краю представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в обращении, и пояснил, что между К<_> и ОАО "Алтайэнергосбыт" заключен договор энергоснабжения. Однако, 13 октября 2014 года ОАО "МРСК Сибири" без объяснения причин и уведомлений незаконно отключило электрическую энергию у потребителя К<_> по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> Потребитель К<_> о таких незаконных действиях уведомила ОАО "Алтайэнергосбыт", но электрическая энергия по данному адресу была восстановлена лишь 14.11.2014 г.
Представитель ОАО "Алтайэнергосбыт" пояснил, что действительно К<_> является потребителем ОАО "Алтайэнергосбыт" по договору энергоснабжения, заключенному в устной форме. 05.06.2014 г. в ходе проверки прибора учета по месту жительства потребителя К<_> сетевой организацией был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии. В связи с чем, в адрес сетевой организации была направлена заявка на ограничение подачи электрической энергии 04.07.2014 г. Однако, заявка ОАО "МРСК Сибири" не была исполнена, ограничение не было введено. Прекращение подачи электрической энергии по месту жительства потребителя по инициативе ОАО "Алтайэнергосбыт" не осуществлялось. Заявка на ограничение подачи электрической энергии на 13.10.2014 г. ОАО "Алтайэнергосбыт" в сетевую организацию не направлялась. При выяснении обстоятельств было установлено, что ограничение подачи электрической энергии К<_> произведено сетевой организацией по своей инициативе. При выявленных обстоятельствах ОАО "Алтайэнергосбыт" направило в адрес сетевой организации требование о незамедлительном восстановлении электрической энергии у потребителя К<_> 14.11.2014 г. подача электрической энергии была возобновлена.
Представитель ОАО "МРСК Сибири" пояснил, что Общество является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, в том числе и в жилой дом, расположенный по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное<_> 05.06.2014 г. в ходе проверки прибора учета по месту жительства потребителя К<_> сетевой организацией был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, в связи с несанкционированным подключением электрооборудования помимо прибора учета. На основании чего, сетевой организацией был составлен акт безучетного потребления электрической энергии N22-1-07-00551, который со стороны потребителя подписан без возражений. На основании данного акта в адрес ОАО "МРСК Сибири" 02.07.2014 г. от ОАО "Алтайэнергосбыт" поступила заявка на ведение ограничения режима потребления электрической энергии 04.07.2014 г. потребителю К<_> в связи с задолженностью по акту о неучтенном потреблении электрической энергии. 04.07.2014 г. сотрудниками ОАО "МРСК Сибири" ограничение потребления электрической энергии у потребителя К<_> произведено не было, поскольку К<_> ОАО "МРСК Сибири" предоставило возможность оплатить долг, так как долг не был оплачен К<_> 13.11.2014 г. сетевой организацией во исполнение заявки ОАО "Алтайэнергосбыт" от 02.07.2014.г было введено ограничение потребления электрической энергии. Подача электрической энергии возобновлена К<_>14.11.2014 года.
Рассмотрев материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, Комиссия УФАС по Алтайскому краю приходит к следующему.
В соответствии с п. 172 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2011 N442 (далее - Основные положения), проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, данные проверки включают визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств и схем соединения приборов учета.
В соответствии с подп. "е" п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N354), потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
В соответствии с подп. "б" п. 2 Правил полного и (или) частичного потребления электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2011 N442, ограничение режима потребления электрической энергии вводится при нарушении своих обязательств потребителем, выразившихся в выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии.
В соответствии с п. 115 Правил N354, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения.
Согласно подпункту а) пункта 4 Правил N442, в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце втором подпункта б) пункта 2 Правил N442, по инициативе гарантирующего поставщика, перед которым не исполнены обязательства по договору, вводится ограничение потребления электрической энергии потребителю путем письменного уведомления сетевой организации.
Ограничение режима потребления, инициированное в соответствии с пунктом 4 Правил N442, вводится сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в точке поставки потребителя, в отношении которого требуется введение ограничение режима потребления электрической энергии.
Между ОАО "Алтайэнергосбыт" и ОАО "МРСК Сибири" заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N8946 от 01.09.2012 г. Согласно п. 3.3.1. Договора ОАО "МРСК Сибири" обеспечивает передачу электроэнергии, принятой в свою сеть от точек приема и до точек поставки. В приложении точки поставки потребителей ОАО "Алтайэнергосбыт" также значится К<_> проживающая по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_>
Приложением N5 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии N8946 от 01.09.2012 г., заключенным между ОАО "Алтайэнергосбыт" и ОАО "МРСК Сибири", утвержден регламент взаимодействия энергоснабжающей и сетевой организаций при ограничении режима потребления электроэнергии потребителям ОАО "Алтайэнергосбыт".
При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии потребителем, ОАО "Алтайэнергосбыт" имеет право направить ОАО "МРСК Сибири" заявку на введение частичного или полного ограничения режима потребления электрической энергии потребителю (абзац первый п. 12 приложения N5 к Договору).
Так, 05.06.2014 г. в ходе проверки прибора учета по месту жительства потребителя К<_> сетевой организацией был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии. Стоимость безучетно потребленной электрической энергии по акту у К<_> составила 43 940, 99 рублей.
В связи с чем, в адрес сетевой организации была направлена заявка на ограничение подачи электрической энергии 04.07.2014 г. Однако, заявка ОАО "МРСК Сибири" не была исполнена, ограничение не было введено. Прекращение подачи электрической энергии по месту жительства потребителя по инициативе ОАО "Алтайэнергосбыт" не осуществлялось. Заявка на ограничение подачи электрической энергии на 13.10.2014 г. ОАО "Алтайэнергосбыт" в сетевую организацию не направлялась.
Однако, 13.10.2014 г. сетевая организация по собственной инициативе ввело ограничение подачи электрической энергии по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> у потребителя К<_> без оснований, предусмотренных действующим законодательством.
При выявленных обстоятельствах ОАО "Алтайэнергосбыт" направило в адрес сетевой организации 14.11.2014 г. требование о незамедлительном возобновлении режима потребления электрической энергии у потребителя К<_> проживающей по вышеуказанному адресу.
14.11.2014 г. сетевой организацией была возобновлена подача электрической энергии у потребителя К<_> о чем был составлен соответствующий акт.
Таким образом, введение ограничения режима потребления электрической энергии 13.11.2014 г. в жилом доме, расположенном по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> осуществлено ОАО "МРСК Сибири" по собственной инициативе, без оснований, предусмотренных действующим законодательством.
Приказом ФСТ России от 28.05.2008 N179-э ОАО "МРСК Сибири" включено в Реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль (регистрационный номер 24.1.58 раздел I Услуги по передаче электрической и (или) тепловой энергии Реестра субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе).
На основании ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135 - ФЗ "О защите конкуренции" доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135 - ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Следовательно, на ОАО "МРСК Сибири" распространяются запреты, установленные в части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135 - ФЗ "О защите конкуренции".
Таким образом, действия ОАО "МРСК Сибири", выразившиеся в незаконном ограничении подачи электрической энергии 13.10.2014 года у потребителя К<_> проживающей по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> ущемляют интересы К<_> и нарушают пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, РЕШИЛА:
1. Признать действия ОАО "МРСК Сибири", выразившиеся в незаконном ограничении подачи электрической энергии 13.10.2014 года у потребителя К<_> проживающей по адресу: Алтайский край, Павловский район, с. Черемное <_> ущемляющими интересы К<_> и нарушающими пункт 4 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Предписание о прекращении антимонопольного законодательства ОАО "МРСК Сибири" не выдавать, в связи с добровольным устранением последним нарушения антимонопольного законодательства и прекратить рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства N1-ФАС22-АМ/02-15.
Председатель Комиссии П<_>
Члены Комиссии В<_>
Ч<_>
Ч<_>
Согласно ст.52 Федерального закона "О защите конкуренции", решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 17 марта 2015 г. N 1-ФАС22-АМ/02-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016