Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
от 9 сентября 2014 г. N 08-01-334
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Заргаров А.М. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в присутствии представителей "_", рассмотрев жалобу ООО ДСК "Флагман" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Скалинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дороги по ул. Береговая и ул. Учительская в с. Скала Колыванского района Новосибирской области (извещение N 0151300032314000008), начальная (максимальная) цена контракта 1 563 810,00 рублей, установила:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО ДСК "Флагман" с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Скалинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дороги по ул. Береговая и ул. Учительская в с. Скала Колыванского района Новосибирской области.
Суть жалобы заключается в следующем. При рассмотрении первых частей заявок аукционная комиссия заказчика отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО ДСК "Флагман". Как указывает в своей жалобе ООО ДСК "Флагман", первой части его заявки было отказано в допуске в связи с тем, что ООО ДСК "Флагман" не указало в своей заявке марку щебня по дробимости, по морозостойкости, а также сведения о том, из каких пород получен щебень. Кроме того, первой части его заявки было отказано в допуске по причине непредставления надлежащих сведений о содержании глины в комках от общего количества пылевидных и глинистых частиц в готовых смесях (ЩПС).
ООО ДСК "Флагман" считает отказ в допуске к участию в электронном аукционе первой части его заявки неправомерным, поскольку его заявка была подана в соответствии с аукционной документацией.
На основании изложенного, ООО ДСК "Флагман" просит выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На жалобу от заказчика поступили возражения, в которых указано следующее.
При рассмотрении первых частей заявок аукционная комиссия заказчика отказала в допуске к участию в электронном аукционе первой части заявки ООО ДСК "Флагман". Заказчик поясняет, что первой части заявки ООО ДСК "Флагман" было отказано в допуске в связи с тем, что ООО ДСК "Флагман" не указало в своей заявке марку щебня по дробимости, по морозостойкости, а также сведения о том, из каких пород получен щебень. Кроме того, первой части его заявки было отказано в допуске по причине непредставления надлежащих сведений о содержании глины в комках от общего количества пылевидных и глинистых частиц в готовых смесях (ЩПС). По мнению заказчика, ООО ДСК "Флагман" указало сведения о содержании глины в комках от общего количества пылевидных и глинистых частиц в готовых смесях (ЩПС) не в соответствии с ГОСТ 25607-2009.
На основании изложенного, заказчик просит признать жалобу ООО ДСК "Флагман" необоснованной.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в электронном аукционе в случае непредставления сведений, предусмотренных ч.3 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, а также в случае предоставления сведений, несоответствующих требованиям аукционной документации.
В соответствии с ч.5 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ, не допускается.
Заказчик в п.3.1 информационной карты аукционной документации установил требование к составу и содержанию первой части заявки о представлении в ней сведений о характеристиках предлагаемых для применения при выполнении работ материалов. В указанном пункте информационной карты заказчик составил инструкцию по заполнению заявки, в которой потребовал представления сведений о марке щебня по дробимости, по морозостойкости, а также сведения о том, из каких пород получен щебень. Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО ДСК "Флагман" не указало в своей заявке такие сведения. Следовательно, отказ в допуске к участию в электронном аукционе первой части его заявки по указанному основанию правомерен. Данный довод подателя жалобы не нашел своего подтверждения.
Кроме того, заказчик в инструкции по заполнению заявки указал о необходимости представления сведений о материалах, применяемых при выполнении работ в соответствии с перечнем товаров (материалов), приложенным к техническому заданию аукционной документации. Кроме того, в техническом задании аукционной документации заказчик указал перечень нормативных документов, которым должны соответствовать работы и товары (материалы), применяемые при выполнении работ. Например, ГОСТ 25607-2009 "Смеси щебеночно-гравийно-песчаные для покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия". Заказчик в перечне товаров (материалов), применяемых при выполнении работ, установил требование к содержанию глины в комках от общего количества пылевидных и глинистых частиц в готовых смесях не более 20 %. В свою очередь, в соответствии с ГОСТ 25607-2009 указанное значение для смесей, применяемых для покрытий, не должно превышать 10 %. Таким образом, образом совокупность указанных требований позволяет предложить участнику закупки данную характеристику в виде значения не выше 10 %. Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что ООО ДСК "Флагман" указало в первой части заявки значение 4,3 20 %. Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что данное значение указано некорректно и не позволяет должным образом установить содержание указанных частиц в щебеночно-песчаной смеси. Таким образом, данный довод подателя жалобы не нашел своего подтверждения.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данного электронного аукциона были выявлены следующие нарушения законодательства о закупках.
По результатам рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия заказчика допустила к участию в электронном аукционе первые части заявок NN 8566711 и 8567513. При исследовании данных заявок Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что указанные заявки не содержат сведений о марке щебня по дробимости щебня, а в заявке N 8567513 участник указал содержание глины в комках от общего количества пылевидных и глинистых частиц в готовых смесях 20 %. Таким образом, аукционная комиссия заказчика обязана была отказать в допуске к участию в электроном аукционе первым частям данных заявок. Допустив их, аукционная комиссия заказчика нарушила ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО ДСК "Флагман" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Скалинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дороги по ул. Береговая и ул. Учительская в с. Скала Колыванского района Новосибирской области (извещение N 0151300032314000008) необоснованной.
Признать аукционную комиссию нарушившей ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ.
Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
ПРЕДПИСАНИЕ N 08-02-280
об устранении нарушения законодательства в сфере закупок
09 сентября 2014 года г. Новосибирск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Заргаров А.М. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
на основании своего решения N08-01-334 от 09.09.2014 г. по жалобе ООО ДСК "Флагман" на действия аукционной комиссии заказчика - администрации Скалинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области при проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту дороги по ул. Береговая и ул. Учительская в с. Скала Колыванского района Новосибирской области (извещение N 0151300032314000008), предписывает:
Для устранения нарушения законодательства в сфере закупок аукционной комиссии необходимо:
Прекратить нарушение ч.4 ст.67 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить допускать первые части аукционных заявок к участию в электронном аукционе, в которых необходимые сведения не представлены и/или представлены сведения, несоответствующие требованиям аукционной документации;
Отменить решения аукционной комиссии, зафиксированные во всех протоколах данного отрытого аукциона;
Провести рассмотрение первых частей заявок на участие в данном электронном аукционе повторно в соответствии с решением N08-01-334 от 09.09.2014 г., настоящим предписанием и ФЗ N 44-ФЗ.
Для устранения нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить возможность исполнения решения N08-01-334 от 09.09.2014 г. и настоящего предписания.
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 26.09.2014 г. с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 9 сентября 2014 г. N 08-01-334
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016