Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области
от 11 декабря 2012 г. N 4727/03
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Новгородское УФАС России) в составе:
<Л_> - председатель Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела Управления;
<Т_> - член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления;
<Ш.> - член Комиссии, специалист-эксперт Управления,
в присутствии представителей:
- государственного заказчика - Управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (173000, Великий Новгород, ул. Ильина, д. 6; далее - УФССП России по Новгородской области) - <А_> (доверенность N <_> от 10.12.2012);
- представители участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью "Софтекс" (юридический адрес: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Строителей, 15; фактический адрес: 656002, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Комсомольский 128б, 3 этаж, офис N 8; далее - ООО "Софтекс") - надлежащим образом извещены о месте и времени заседания Комиссии, на заседание не явились, заявили ходатайство о проведении заседания Комиссии по проверке факта уклонения участника размещения заказа по существу в их отсутствие (исх. N 424 от 10.12.2012 ООО "Софтекс"),
рассмотрев сведения, поступившие от государственного заказчика - УФССП России по Новгородской области - об уклонении участника размещения заказа - ООО "Софтекс" - от заключения государственного контракта по результатам размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок на приобретение неисключительных лицензионных прав на программное обеспечение Kaspersky Business Spase Security (продление с расширением), извещение о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 24.10.2012 заказ N 0150100005212000033, установила:
28.11.2012 в Новгородское УФАС России от государственного заказчика - УФССП России по Новгородской области - поступили сведения об уклонении участника размещения заказа - ООО "Софтекс" - от заключения государственного контракта по результатам размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок на приобретение неисключительных лицензионных прав на программное обеспечение Kaspersky Business Spase Security (продление с расширением) заказ N 0150100005212000033 (далее - Сведения).
Сведения представлены в соответствии с Положением о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 292 (далее - Положение).
В результате рассмотрения Сведений и проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено следующее.
Согласно Протоколу N 1/21 кз заседания Единой комиссии по рассмотрению и оценке котировочных заявок на приобретение неисключительных лицензионных прав на программное обеспечение Kaspersky Business Spase Security (продление с расширением) от 01.11.2012 ООО "Софтекс" признано победителем в проведении вышеуказанного запроса котировок.
В соответствии с частью 4 статьи 47 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с изм. и доп., далее - Закон о размещении заказов) заказчик в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок передает победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.
06.11.2012 государственным заказчиком - УФССП по Новгородской области - победителю в проведении запроса котировок - ООО "Софтекс" - был направлен один экземпляр протокола и проект государственного контракта посредством электронной почты.
В извещении о проведении запроса котировок указан срок подписания победителем в проведении запроса котировок государственного контракта - не ранее 09.11.2012 и не позднее 21.11.2012.
08.11.2012 государственному заказчику от ООО "Софтекс" поступило уведомление исх. N 392 от 08.11.2012 об отказе ООО "Софтекс" от заключения государственного контракта по результатам проведения вышеуказанного запроса котировок.
Доводы ООО "Софтекс", содержащиеся в его объяснениях исх. N 425 от 10.12.2012 о том, что государственным заказчиком в извещении о проведении запроса котировок допущено нарушение статьи 19.1 Закона о размещении заказов в части обоснования начальной (максимальной) цены контракта не подлежат рассмотрению в связи с тем, что в соответствии с частью 2 статьи 57 Закона о размещении заказов обжалование действий (бездействия) заказчика, котировочной комиссии в порядке, предусмотренном главой 8 Закона о размещении заказов, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Указанный срок по состоянию на 10.12.2012 истек.
Доводы ООО "Софтекс" о том, что заказчик не предоставил лицензию Symantec Endpoint - 226 шт., срок окончания действия - ноябрь 2012 года или ее копию являются несостоятельными в связи с тем, что ни в извещении о проведении запроса котировок, ни в проекте государственного контракта не содержится информации о том, что заказчик должен предоставить победителю запроса котировок указанную лицензию либо ее копию, о чем ООО "Софтекс" должно было быть известно до принятия решения об участии в данном запросе котировок.
В соответствии с частью 6 статьи 47 Закона о размещении заказов в случае, если победитель запроса котировок в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику подписанный контракт, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Учитывая вышеизложенное, имеются все основания для включения Сведений о недобросовестном поставщике, представленных УФССП России по Новгородской области в отношении ООО "Софтекс", в реестр недобросовестных поставщиков.
При проведении внеплановой проверки размещения заказа нарушений Закона о размещении заказов в действиях государственного заказчика и его котировочной комиссии не усматривается.
Руководствуясь частью 5 статьи 17, частью 8 статьи 19 Закона о размещении заказов, Положением о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 292, Комиссия решила:
1. Сведения, представленные государственным заказчиком - Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области (173000, Великий Новгород, ул. Ильина, д. 6) - в отношении участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью "Софтекс" (юридический адрес: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Строителей, 15; фактический адрес: 656002, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Комсомольский 128б, 3 этаж, офис N 8; далее - ООО "Софтекс") - включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ООО "Софтекс" от заключения государственного контракта по результатам размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок на приобретение неисключительных лицензионных прав на программное обеспечение Kaspersky Business Spase Security (продление с расширением) (заказ N 0150100005212000033).
2. Нарушений законодательства о размещении заказов в результате проведения внеплановой проверки размещения заказа и проверки факта уклонения участника размещения заказа от заключения государственного контракта в действиях государственного заказчика и его котировочной комиссии не установлено.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области от 11 декабря 2012 г. N 4727/03
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016