Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии: |
Клостер Е.А. - |
Временно исполняющей обязанности руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
Каргиной О.А. - |
главного специалиста-эксперта отдела государственного и муниципального заказа; |
|
Родновой О.В - |
старшего государственного инспектора отдела государственного и муниципального заказа; |
|
Сивакова Д.В. - |
ведущего специалиста-эксперта отдела государственного и муниципального заказа; |
при участии - <_> - генерального директора ООО "УК Жилкомхолдинг",
- <_> - заместителя директора МБУ "Служба заказчика ЖКХ" по доверенности
рассмотрев дело N 450/З-2012, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - МБУ "Служба заказчика ЖКХ"- законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона N 0339300295112000135 на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году", в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ). установила:
03.12.2012 г. в адрес комиссии Кемеровского УФАС России поступила жалоба ООО "УК Жилкомхолдинг" на действия заказчика - МБУ "Служба заказчика ЖКХ"- о нарушении законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона N 0339300295112000135 на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году".
Заявитель с данным решением аукционной комиссии не согласен, считает его необоснованным, поскольку его заявка полностью соответствует требованиям законодательства о размещении заказов, документации об открытом аукционе.
ООО "УК Жилкомхолдинг" отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ N 94-ФЗ (предоставление недостоверных сведений).
По мнению заявителя, отказ в допуске к участию в открытом аукционе заказчиком нарушает нормы ч. 2 ст. 12 ФЗ N 94-ФЗ, а также аукционная документация составлена некорректно с нарушением ч. 4 ст. 34 ФЗ N 94-ФЗ, а именно не содержит требований к описанию участниками размещения заказа количественных и качественных характеристик, требований к описанию услуг, их количественных и качественных характеристик. Но в то же время в пояснительной записке к отклонению заявки указывается на отсутствие этих описаний.
В своем отзыве заказчик МБУ "Служба заказчика ЖКХ" на жалобу ООО "УК Жилкомхолдинг" ссылается на то, что согласно п. 10 Раздела 3 Документации об открытом аукционе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения в соответствии с пп. "а" и "б" п. 1 ч.4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ. Также по мнению заказчика, в нарушение требований п. 10 Раздела 3 Документации об открытом аукционе в электронной форме и п. 3.7 Технического задания N 1, являющегося неотъемлемой частью Документации об открытом аукционе в электронной форме, в первой части заявки участника размещения заказа отсутствуют конкретные показатели используемого оборудования (товара), соответствующие значениям, установленным Документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
На официальной сайте http://zakupki.gov.ru заказчиком - МБУ "Служба заказчика ЖКХ" было размещено извещение о проведении открытого аукциона N.0339300295112000135 на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году".
Документация об открытом аукционе N 0339300295112000135 на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году" утверждена директором МБУ "Служба заказчика ЖКХ" А.А.Платицыным. Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе N 0339300295112000135 от 28.11.2012 г. на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году" было подано две заявки участников размещения заказов.
28.11.2012 г. аукционной комиссией в составе: председателя комиссии <_> членов комиссии<_> <_> <_> <_> <_> <_> проводилась процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, по результатам которой было принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участникам размещения заказа с регистрационным номером заявки N 2 в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ N 94-ФЗ (предоставление недостоверных сведений).
Согласно протоколу подведения итогов от 30.11.2012 г. победителем открытого аукциона в электронной форме признано ООО "ПО Стройавтоматика".
Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 ФЗ N 94-ФЗ документация об аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ первая часть заявки на
участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении
заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых
используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ, в том
числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак
которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие,
предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ, указание на товарный знак
(его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные
показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным
документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения
заказа предлагает для (использования товар, который является эквивалентным товару,
указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии
содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на
товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в
заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 ФЗ N 94-ФЗ, а
также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям,
установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание
на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для
использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 ФЗ N 94-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, указание которых размещается заказ.
В качестве основания отказа в допуске к участию ООО "УК Жилкомхолдинг" открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ N 94-ФЗ заказчик ссылается на следующее:
В п. 3.7 Технического задания N 1 к Документации об открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 заказчиком указан тип применяемого электротеплового реле серии РТИ - РТИ3353 и РТИ3355. В данном случае участник размещения заказа в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме должен указать один из вышеуказанных типов применяемого электротеплового реле серии РТИ, однако заявитель ООО "УК Жилкомхолдинг" в своей заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 указал оба типа применяемого электротеплового реле серии РТИ - РТИ3353 и РТИ3355, тем самым заявителем не были соблюдены нормы п. 2 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ. Также в п. 3.7 Технического задания N 1 к Документации об открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 заказчиком указана номинальная мощность по категории применения АС-3 от 11 до 30 кВТ. Однако заявитель в своей заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 указал номинальную мощность по категории применения АС-3 - 11 и 30 кВТ.
В связи с этим можно сделать вывод, что заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "УК Жилкомхолдинг" не содержит конкретные показатели, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать:
- Согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак (п. 1 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ).
- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак (п. 2 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ).
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ N 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае не предоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений.
Следовательно, решение аукционной комиссии МБУ "Служба заказчика ЖКХ" об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "УК Жилкомхолдинг" на основании п. 1 ч. 4 ст. 41.9 ФЗ N 94-ФЗ является правомерным, поскольку в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 у заявителя ООО "УК Жилкомхолдинг" отсутствуют конкретные показатели товара, используемые при выполнении работ, а именно в п. 3.7 Технического задания к Документации об открытом аукционе в электронной форме N 0339300295112000135 заявитель указал оба типа применяемого электротеплового реле серии РТИ - РТИ3353 и РТИ3355,а необходимо было указать один из указанных типов, также заявитель указал номинальную мощность по категории применения АС-3 - 11 и 30 кВТ, однако необходимо было указать номинальную мощность по категории применения АС-3 - от 11 до 30 кВТ, тем самым заявителем не были соблюдены нормы п. 2 ч. 4 ст. 41.8 ФЗ N 94-ФЗ.
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1) Признать жалобу ООО "УК Жилкомхолдинг" на действия заказчика Муниципальное бюджетное учреждение "Служба заказчика ЖКХ" при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0339300295112000135 на выполнение работ по "Эксплуатации и техническом обслуживании линий уличного освещения п.Колмогоры, п.Н.Городок, п.Чертинский, п.Бабанаково, п.8-ое Марта, п.Ст.Белово, м-н Телеут, с.Заречное, п.Белово в 2013 году, необоснованной.
2) Производство по делу N 450/З-2012 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии:
Е.А.Клостер
Члены комиссии
О.А.Каргина
О.В. Роднова
Д.В. Сиваков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 10 декабря 2012 г. N 450/3-2012
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016