Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области
от 12 сентября 2014 г. N 1803/04
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе: Батурин С.В., Частников В.Л., Колядинцева Д.С.
рассмотрев жалобу Клепова Д.А. от 03.09.2014 г. (вх. N 17571) на неправомерные действия организатора торгов - ООО "Специализированная торгующая организация" (далее - ООО "СТО"), допущенные при проведении аукциона по продаже имущества должника ИП Рукавишников А.В.(ИНН: 616100811060, ОГРНИП: 309619123200098); (Аукцион продавца N 1276777 на сайте http://www.fabrikant.ru) - далее по тексту - Аукцион.
в отсутствии подателя жалобы, в присутствии законного представителя ООО "СТО" установила:
В Ростовское УФАС России 03.09.2014 г. (вх. N17571) поступила жалоба Клепова Д.А. о неправомерных действиях организатора торгов ООО "СТО", выразившихся в не заключении с ним договора купли-продажи автомобиля land rover range rover sport с регистрационным знаком н004оа 161/rus, который являлся предметом торгов.
09.09.2014 г. ООО "СТО" представило пояснения, согласно которым ООО "СТО" не наделено правом заключать договор купли-продажи по итогам торгов.
В соответствии с Уведомление N 1803/04 о поступлении жалобы Клепова Д.А. рассмотрение данной жалобы было назначено на 10.09.2014 г. в 16 час. 00 мин.
На рассмотрение жалобы Клепова Д.А. присутствовала также конкурсный управляющий Рябоконь О.А., которая представила отзыв на жалобу Клепова Д.А., а также иные документы.
В этой связи, Комиссией Ростовского УФАС России был объявлен перерыв в заседании комиссии до 12.09.2014 г. до 12 час. 00 мин.
Комиссия, изучив материалы настоящего дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - ФЗ "О банкротстве") продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 данного Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с ч. 17 ст.110 ФЗ "О банкротстве" в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Как следует из представленных организатором торгов документов, на участие в Торгах поступили две заявки: от Клепова Д.А. (допущена к участию в торгах) и от ИП Полковниченко В.Г. (не допущена к участию в Торгах).
Итоговым протоколом N 65/2/2 заседания комиссии по проведению торговой процедуры "Аукцион продавца N 1276777" от 01.09.2014 г. Торги были признаны несостоявшимися в связи с тем, что подано менее 2-х заявок, соответствующих требованиям участия в Торгах.
В соответствии с ч. 8 ст. 110 ФЗ "О банкротстве" в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация.
Организатор торгов выполняет следующие функции:
опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов;
принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия;
заключает с заявителями договоры о задатке;
определяет участников торгов;
осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия;
определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов;
уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.
Из изложенного следует, что заключение договоров купли-продажи по результатам торгов не относится к полномочиям специализированной организации, привлекаемой для проведения торгов. Указанными полномочиями наделен непосредственно конкурсный управляющий.
Таким образом, в действиях ООО "СТО", выразившихся в не заключении с Клеповым Д.А. договора купли-продажи имущества, а именно автомобиля land rover range rover sport с регистрационным знаком н004оа 161/rus, отсутствует нарушение порядка его заключения.
Кроме того, в силу ч. 4.1 ст. 138 ФЗ "О банкротстве" в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
На основании указанного, между конкурсным управляющим Рябоконь О.А. и конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, Кашуба С.М. заключен договор купли-продажи спорного имущества от 01.09.2014 г.
Руководствуясь ч.ч. 17, 20 ст. 18.1 ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
Признать жалобу Клепова Д.А. от 03.09.2014 г. (вх. N 17571) не обоснованной.
Председатель Комиссии: Батурин С.В.
Члены Комиссии: Частников В.Л.
Колядинцева Д.С.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 12 сентября 2014 г. N 1803/04
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016