Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)
от 1 октября 2014 г. N 03-72/13А
Резолютивная часть оглашена "30" сентября 2014 г.
Изготовлено в полном объеме "01" октября 2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Игнатьев Ю.А. - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), председатель Комиссии;
Борисова Т.П. - главный специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы УФАС по РС (Я), член Комиссии;
Ефремова А.В. - главный специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы УФАС по РС (Я), член Комиссии;
при участии:
- заявителя Слепцова А.Н.;
- от ответчика открытого акционерного общества "Сахатранснефтегаз" - Алексеевой Н.В. представителя по доверенности.
Рассмотрев дело N03-72/13А, возбужденное в отношении открытого акционерного общества "Сахатранснефтегаз", находящегося по адресу: Республика Саха (Якутия), г.Якутск, ул. Кирова, д. 18, блок "В" (далее - ОАО "Сахатранснефтегаз", общество) по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
12 августа 2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) обратился гражданин Слепцов А.Н., проживающий по адресу: г. Якутск, ул.Макаренко, д.6, кв.6, с заявлением о нарушении ОАО "Сахатранснефтегаз" антимонопольного законодательства, выразившегося в уклонении от выдачи технических условий на подключение к газовым сетям объекта, расположенного по адресу: г. Якутск, пер. Базовый, 33/1.
Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила).
По мнению заявителя, уклонение от выдачи технических условий на подключение к газовым сетям является незаконным и противоречащим вышеуказанным Правилам.
Из пояснений ОАО "Сахатранснефтегаз" следует, что заявителю были направлены сведения о двух возможных точках подключения. Первая возможная точка подключения с газораспределительного газопровода высокого давления к котельной воинской части диаметром 426 мм, эксплуатируемого ОАО "Сахатранснефтегаз". Подключение ко второй точке с распределительного газопровода к жилым домам Офицерского городка по переулку Базовый 1 и 2 очередь возможно только при согласовании с председателем ДНТ "Дачный офицерский городок", являющегося заказчиком строительства газопровода, со ссылкой на пункт 17 вышеуказанных Правил. Так же в ответе имеются сведения о плате за подключение.
Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) N100 от 08.11.2013 г. возбуждено дело N03-72/13А о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Сахатранснефтегаз" по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
При рассмотрении дела выявлено, что доводы, изложенные в заявлении, поданном в антимонопольный орган, совпадают с доводами, представленными заявителем в Якутский городской суд.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 47 Закона о защите конкуренции рассмотрение настоящего дела приостановлено согласно определению о приостановлении рассмотрения дела N03-72/13А от 27 ноября 2013 г.
Рассмотрение дела продолжено определением о возобновлении рассмотрения дела N03-72/13А от 23 сентября 2014 г.
На рассмотрении дела заявитель не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Представитель ответчика представил отзыв с приложением копии решения Якутского городского суда по делу N2-1546/14 от 20 марта 2014 года, апелляционного определения Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 мая 2014 г.
Решением Якутского городского суда по делу N2-1546/14 от 20.03.2014 в иске Слепцова А.Н. к ОАО "Сахатранснефтегаз" о признании отказа в выдаче технического условия на подключение к существующей газовой сети низкого давления незаконным, обязании выдать технические условия на подключение к существующей газовой сети низкого давления, признании права пользования природным газом от сетей низкого давления отказано.
Судом установлено, что у общества отсутствовала возможность выдачи технических условий на предложенных гр.Слепцовым А.Н. условиях, то есть с указанием точки подключения к сетям газоснабжения г. Якутск, пер. Базовый, д.33/1.
Согласно п.17 Правил в случае, если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.
В соответствии с указанными нормами, для получения технических условий для подключения к существующему газопроводу необходимо согласие основного абонента, которым является ДНТ "Дачный офицерский городок".
ДНТ "Дачный офицерский городок" является заказчиком строительства газопровода. Документы на газопровод находятся на стадии оформления регистрации права собственности. Возведение газопровода силами и средствами членов товарищества нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства и никем не опровергнуты.
Судом установлено, что гр.Слепцов А.Н. в ДНТ "Дачный офицерский городок" с заявлением не обращался.
Таким образом, суд пришел к выводу, что для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения законом установлен определенный порядок, предусматривающий получение согласия основного абонента на подключение, в данном случае заказчика строительства газопровода - ДНТ "Дачный офицерский городок", что является обязательным условием выдачи технических условий на присоединение. Учет интересов основного абонента, который является потребителем соответствующего вида ресурсов, согласуется с требованиями п.1 ст. 218 ГК РФ - право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах, исковые требования гр.Слепцова А.Н. удовлетворению не подлежат.
Апелляционным определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12.05.2014 г. решение Якутского городского суда по делу N2-1546/14 от 20.03.2014 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба гр. Слепцова А.Н. без удовлетворения.
Приказом Федеральной службы по тарифам России N 2-э от 28.01.2005 года ОАО "Сахатранснефтегаз" включено в реестр естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, осуществляющее деятельность в сфере транспортировки газа по трубопроводам.
Согласно части 5 статьи 5 Закона о защите конкуренции доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии. Тем самым, наличие доминирующего положения у ОАО "Сахатранснефтегаз" на товарном рынке газоснабжения на территории ГО "Город Якутск" бесспорно.
Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Учитывая вышеизложенное, решение Якутского городского суда по делу N2-1546/14 от 20.03.2014 г., апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12.05.2014 г. Комиссия приходит к выводу, что действия ОАО "Сахатранснефтегаз" не указывают на злоупотребление доминирующим положением, поскольку для подключения объекта капитального строительства гр. Слепцова А.Н. к сетям инженерно-технического обеспечения законом установлен определенный порядок, предусматривающий получение согласия основного абонента на подключение, в данном случае заказчика строительства газопровода - ДНТ "Дачный офицерский городок", что является обязательным условием выдачи технических условий на присоединение к газовым сетям.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, статьями 41, 48, частью 1 статьи 49 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
1. Прекратить рассмотрение дела N03-72/13А о нарушении антимонопольного законодательства ОАО "Сахатранснефтегаз" в связи с наличием вступившего в законную силу решения Якутского городского суда по делу N2-1546/14 от 20 марта 2014 года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Председатель Комиссии _________________ Ю.А.Игнатьев
Члены Комиссии __________________ Т.П. Борисова
__________________ А.В. Ефремов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 1 октября 2014 г. N 03-72/13А
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016