Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия
N 05-11/6-2014 (опубликовано 1 октября 2014 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 15 сентября 2014 года
Полный текст решения изготовлен 29 сентября 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (далее - Бурятское УФАС России) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
<_>
рассмотрев в заседании 15.09.2014 дело N 05-11/6-2014 от 02.04.2014, возбужденное по заявлению физического лица <_> по признакам нарушения ОАО "Бурятгаз" части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), при участии:
от ответчика ОАО "Бурятгаз" - представителей по доверенности <_> <_>
в отсутствие надлежаще извещенного заявителя <_> установила:
В адрес Бурятского УФАС России поступило заявление физического лица <_> по результатам рассмотрения которого 02.04.2014 возбуждено дело в отношении ОАО "Бурятгаз" по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Из заявления <_> следует, что ею с ОАО "Бурятгаз" 08.10.2013 был заключен договор купли -продажи N 5/48-13г сжиженного углеводородного газа для коммунально-бутовых нужд по цене 25 000 рублей за тонну. Считает, что поскольку приказом РСТ РБ от 20.06.2013 N 4/11 установлена предельная розничная цена на сжиженный газ, реализуемый ОАО "Бурятгаз" населению для коммунально-бытовых нужд в размере 21,65 рублей за 1 кг, ОАО "Бурятгаз" превысило установленный тариф, тем самым нарушив антимонопольное законодательство.
В ходе рассмотрения дела представитель ОАО "Бурятгаз" <_>пояснил, что в мае 2013 года ОАО "Бурятгаз" обратилось с заявлением в РСТ РБ об установлении предельной розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению. 20.06.2013 РСТ РБ приказом N 4/11 установила предельную розничную цену на сжиженный газ, реализуемый ОАО "Бурятгаз" населению в баллонах с доставкой. ОАО "Бурятгаз" оказалось без тарифа на реализацию емкостного газа вследствие неустановления РСТ РБ тарифа дифференцированно в зависимости от системы франкирования. РСТ РБ выдало ОАО "Бурятгаз" предписание прекратить нарушение действующего порядка ценообразования, в срок до 14.04.2014 направить в РСТ РБ соответствующие документы (материалы экономического обоснования) для установления предельной (максимальной) цены на сжиженный газ, реализуемый населению из групповых газовых резервуарных установок для бытовых нужд. ОАО "Бурятгаз" 21.04.2014 обратилось в РСТ РБ с заявлением об установлении тарифов на СУГ, реализуемый населению на 2014 год, дифференцированно в зависимости от системы франкирования, в том числе для реализации газа из групповых резервуарных установок. Не считает, что ОАО "Бурятгаз" занимает доминирующее положение с долей >50% на рынке реализации СУГ для заправки газгольдеров населению в границах г. Улан-Удэ, Иволгинского района РБ.
Комиссия, рассмотрев дело в порядке главы 9 Закона о защите конкуренции, исследовав доказательства по делу о нарушении антимонопольного законодательства, пришла к следующим выводам:
В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.
ОАО "Бурятгаз" является юридическим лицом, зарегистрированным МРИ ФНС N 9 по РБ 27.10.2002, ОГРН 1020300972647. Основным видом деятельности общества является розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом.
В ходе проведенного Бурятским УФАС России анализа состояния конкуренции на рынке реализации населению сжиженного углеводородного газа для заправки газгольдеров в г. Улан-Удэ и Иволгинском районе Республики Бурятия установлена доля ОАО "Бурятгаз" на исследуемом рынке более 50%.
Таким образом, в соответствии с частью 1 статьи 5 Закона о защите конкуренции положение ОАО "Бурятгаз" признается доминирующим.
Согласно пункту 4 Основных положений формирования государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства от 29.12.2000 N 1021, государственному регулированию на территории Российской Федерации подлежат:
а) оптовые цены на газ, за исключением оптовых цен на природный газ, реализуемый на товарных биржах;
б) тарифы на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам для независимых организаций;
в) тарифы на услуги по транспортировке газа по газопроводам, принадлежащим независимым газотранспортным организациям;
г) тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям;
д) размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (при регулировании оптовых цен на газ);
е) розничные цены на газ, реализуемый населению;
ж) специальные надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации.
Розничные цены на газ, реализуемый населению, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 8 Основных положений).
В соответствии с пунктом 2 постановление Правительства РФ от 15.04.1995 N 332 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен на газ и сырье для его производства" розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств), утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ.
Согласно пунктам 1.2, 3.30 Положения о Республиканской службе по тарифам РБ, утвержденного постановлением Правительства РБ от 03.02.2006 N 29, РСТ РБ является исполнительным органом государственной власти РБ, осуществляющим государственное регулирование тарифов (цен) на продукцию (работы, услуги) организаций, осуществляющих регулируемую деятельность на территории РБ, а также контроль в сфере государственного регулирования тарифов (цен), устанавливает розничные цены на газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств).
Приказом Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия от 20.06.2013 N 4/11 установлена предельная (максимальная) розничная цена на сжиженный газ, реализуемый ОАО "Бурятгаз" населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств) на территории Республики Бурятия, в следующем размере:
реализация сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя - 21,65 руб./кг. (с учетом НДС).
Предельная розничная цена на сжиженный газ, реализуемый ОАО "Бурятгаз" населению путем слива в емкость для бытовых нужд населения на территории Республики Бурятия, не установлена.
Вместе с тем, ОАО "Бурятгаз" помимо продажи бытового газа в баллонах осуществляет реализацию сжиженного газа населению путем слива в емкость для бытовых нужд в отсутствие утвержденного тарифа.
Факт реализации сжиженного газа населению путем слива в емкость для бытовых нужд без установленных в законном порядке тарифов подтверждается договором купли-продажи N 5/48-13Г от 08.10.2013., заключенным между продавцом ОАО "Бурятгаз" и покупателем <_> согласно которого стоимость одной тонны газа составляет 25 000 рублей, включая НДС 18%, квитанцией об оплате от 23.10.2013 к приходному кассовому ордеру N 4676, согласно которой ОАО "Бурятгаз" от <_> за продажу 2 тонн сжиженного газа с доставкой принято 54325 рублей.
Следовательно, ОАО "Бурятгаз", занимая доминирующее положение на рынке реализации населению сжиженного углеводородного газа для заправки газгольдеров в г. Улан-Удэ и Иволгинском районе Республики Бурятия, нарушило установленный порядок ценообразования, а именно реализовало сжиженный углеводородный газ <_> для бытовых нужд путем слива в емкость в отсутствие утвержденного тарифа.
В ходе рассмотрения дела 21.04.2014 ОАО "Бурятгаз" обратилось за установлением тарифов на реализацию сжиженного газа, Республиканская служба по тарифам РБ приказом от 29.05.2014 N 4/4 установила розничные цены на сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств) на территории РБ с 1 июля 2014 года по следующим категориям франкирования:
1. Реализация сжиженного газа в баллонах без доставки до потребителя;
2. Реализация сжиженного газа в баллонах с доставкой до потребителя;
3. Реализация сжиженного газа в баллонах с места промежуточного хранения (складов);
4. Реализация сжиженного газа из групповых газовых резервуарных установок.
Установлено, что по факту реализации <_> сжиженного углеводородного газа путем слива в емкость в отсутствие тарифа постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Советского района г. Улан-Удэ от 15.04.2014 ОАО "Бурятгаз" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.
Руководствуясь статьёй 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать действия ОАО "Бурятгаз", выразившиеся в нарушении установленного порядка ценообразования, а именно в реализации сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд заявителю путем слива в емкость в отсутствие утвержденного тарифа, нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
3. Основания для выдачи предписания отсутствуют.
4. Основания для принятия иных мер пресечения отсутствуют.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия. Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия N 05-11/6-2014 (опубликовано 1 октября 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016