Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми
от 25 января 2013 г. N 04-02/656
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_> (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев жалобу закрытого акционерного общества "Завод гидромеханизации" (далее - ЗАО "Завод гидромеханизации") исх. от 18.01.2013 N 01.1/15 (вх. от 18.01.2013 N 102 - эл., N 41 - ф.) на действия заказчика - администрации муниципального образования муниципального района "Усть - Цилемский" (далее - администрация МО МР "Усть - Цилемский") при размещении муниципального заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения муниципального контракта на изготовление и поставку самоходного парома для перевозки пассажиров и транспортных средств с классом Российского Речного Регистра + 1, 2 (лёд 10), извещение N 0307300047212000088 от 29.12.2012 (далее - заказ, открытый аукцион в электронной форме),
при участии:
- <_> - представителя администрации МО МР "Усть - Цилемский" по доверенности от 23.01.2013, установила:
1. Коми УФАС России известило о времени и месте рассмотрения жалобы закрытое акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (далее - ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов") письмом исх. от 22.01.2013 N 04-02/394.
ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" до рассмотрения жалобы не уведомило о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя данного лица.
Коми УФАС России известило о времени и месте рассмотрения жалобы ЗАО "Завод гидромеханизации" письмом исх. от 22.01.2013 N 04-02/396.
ЗАО "Завод гидромеханизации" до рассмотрения жалобы не уведомило о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя данного лица.
С учетом установленных сроков рассмотрения жалобы Комиссия Коми УФАС России пришла к выводу о том, что отсутствие представителя ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов", ЗАО "Завод гидромеханизации" не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
2. В жалобе указывается следующее.
Обоснование начальной (максимальной) цены контракта представлено заказчиком в Приложении 1 к разделу III "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме. Заказчик использовал в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта данные официального сайта www.zakupki.gov.ru и информацию, полученную от коммерческой организации.
По мнению заявителя, заказчик в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта указал на открытый аукцион в электронной форме (извещение N 0107200002712001542), предмет которого не соответствует предмету проводимого администрацией МО МР "Усть - Цилемский" открытого аукциона в электронной форме, а также существенно отличаются и условия аукционов в части поставки товара.
В своей жалобе ЗАО "Завод гидромеханизации" просит провести проверку открытого аукциона в электронной форме на соответствие положений аукционной документации требованиям Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (Закон о размещении заказов), приостановить размещение заказа до момента рассмотрения настоящей жалобы в соответствии с частью 4 статьи 60 Закона о размещении заказов.
Администрацией МО МР "Усть - Цилемский" в отзыве на жалобу исх. от 23.01.2013 N 01-46-321 (вх. от 25.01.2013 N 360) и на заседании Комиссии Коми УФАС России заявлены возражения относительно жалобы ЗАО "Завод гидромеханизации".
3. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки размещения государственного заказа в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказа, изучения материалов жалобы, пояснений представителей, пришла к следующим выводам.
3.1. Уполномоченным органом размещения заказа является Финансовое управление администрации МО МР "Усть - Цильма".
Заказчиком размещения заказа является администрация МО МР "Усть - Цилемский" (далее - заказчик).
Предметом открытого аукциона в электронной форме является право заключения муниципального контракта на изготовление и поставку самоходного парома для перевозки пассажиров и транспортных средств с классом Российского Речного Регистра + Р 1, 2 (лёд 10).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 25 000 000,00 (двадцать пять миллионов) рублей 00 копеек.
Источником финансирования заказа являются средства бюджета муниципального района "Усть - Цилемский".
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме: 21.01.2013 10.00.
Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме: 22.01.2013.
Дата проведения открытого аукциона в электронной форме: 25.01.2013.
Документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения муниципального контракта на изготовление и поставку самоходного парома для перевозки пассажиров и транспортных средств с классом Российского Речного Регистра + 1, 2 (лёд 10) (далее - документация об открытом аукционе в электронной форме) утверждена главой муниципального района "Усть - Цилемский" 29.12.2012.
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0307300047212000088 от 29.12.2012, документация об открытом аукционе в электронной форме размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru 29.12.2012.
3.2. В соответствии с частью 1 статьи 41.1 Закона о размещении заказов в целях настоящего Федерального закона под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном настоящей главой.
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 19.1 Закона о размещении заказов для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Размещение на официальном сайте конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе документации об открытом аукционе в электронной форме), извещения о проведении запроса котировок, в которых указываются обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и иная предусмотренная частью 2 настоящей статьи информация, признается добросовестным исполнением требований настоящей статьи.
В извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме (N 0307300047212000088 от 29.12.2012) указана начальная (максимальная) цена контракта 25 000 000,00.
В пункте 6 раздела II "Информационная карта аукциона" документации об открытом аукционе в электронной форме указано, что обоснование начальной (максимальной) цены контракта представлено в разделе III "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме.
Представитель администрации МО МР "Усть - Цилемский" в письменном отзыве и на заседании Комиссии Коми УФАС России пояснила, что в данном открытом аукционе в электронной форме расчет начальной (максимальной) цены контракта произведен заказчиком, в качестве источников информации были взяты данные с официального сайта в сети "Интернет" - www.zakupki.gov.ru с указанием номера извещения открытого аукциона в электронной форме N 0107200002712001542, где содержатся ценовые предложения фирм на поставку самоходного парома, а также заказчиком в качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта представлено коммерческое предложение.
Представитель заказчика уточнила, что средняя цена за единицу в обосновании начальной (максимальной) цены контракта составила 26 496 333,33 рублей, цена за единицу, выносимая на закупку составила 25 000 000,00 рублей с учетом выделенных бюджетных средств.
На основании того, что в документации об открытом аукционе в электронной форме заказчиком указано обоснование начальной (максимальной) цены контракта, которое содержит полученный заказчиком расчет с указанием использованных заказчиком источников информации - соответствующего сайта в сети "Интернет" - www.zakupki.gov.ru, коммерческого предложения, Комиссия Коми УФАС России не находит основание полагать, что заказчиком нарушены требования статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
Заявитель в жалобе указывает, что в соответствии с пунктом 4.9 "Архитектурно - конструктивный тип" раздела III "Техническая часть" документации об открытом аукционе в электронной форме требуемый самоходный паром должен быть цельносварным, указанное требование делает невозможным модульную поставку товара с дальнейшей сборкой корпуса судна на месте, единственный способ доставки является использование баржы - площадки, что существенно отразится на цене поставки самоходного парома.
Представитель администрации МО МР "Усть - Цилемский" уточнила, что требований к способу поставки товара в документации об открытом аукционе в электронной форме не установлено, заказчик заранее не может знать, откуда и каким видом транспорта будет произведена поставка товара. Поэтому, обосновать отдельно стоимость поставки товара до места, указанного заказчиком, невозможно.
По мнению заказчика, условия поставки парома до с. Усть - Цильма Республики Коми выгодно отличаются от условий поставки до с. Ижма Республики Коми, поскольку до с. Усть - Цильма в период навигации при осадке 0,7 метра паром по внутренним водным путям может дойти своим ходом, а в случае поставки до с. Ижма - нет, так как с. Ижма стоит на маленькой реке - притоке большой реки Печора, по которой судоходство осуществляется только в периоды паводка.
Заявителем не представлены доказательства ограничения количества участников размещения заказа в результате установления указанного требования.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Коми УФАС России решила:
1. Признать жалобу ЗАО "Завод гидромеханизации" исх. от 18.01.2013 N 01.1/15 (вх. от 18.01.2013 N 102 - эл., N 41 - ф.) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 25 января 2013 г. N 04-02/656
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016