Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю
от 21 ноября 2012 г. N 431-15-12
Резолютивная часть решения оглашена на заседании Комиссии 9 ноября 2012 года.
В полном объеме решение изготовлено 21 ноября 2012 года.
Комиссия Красноярского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: председатель Комиссии - Лужбин Е.Л., заместитель руководителя управления, члены комиссии - Денк В.А., начальник отдела антимонопольного контроля, Высотина Н.О., главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля, рассмотрев дело N 431-15-12, возбужденное по признакам нарушения администрацией Балахтинского района (662340, Красноярский край, Балахтинский район, п. Балахта, ул. Сурикова, 8) части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ "О защите конкуренции"), установила:
На основании приказа от 30.05.2012 N 333 "О проведении выездной плановой проверки" проведена плановая выездная проверка администрации Балахтинского района на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.
В рамках указанной проверки выявлено, что между администрацией Балахтинского района и ООО "Центр инженерных технологий" заключен муниципальный контракт N 1 от 06.01.2012 на выполнение проектно-изыскательских работ по осушению территории жилой застройки п. Балахта без проведения торгов.
По данным фактам на основании приказа от 22.10.2011 N 797 Красноярским УФАС России возбуждено дело N 431-15-12 в отношении администрации Балахтинского района по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".
Дело N 431-15-12 рассмотрено с участием представителя администрации Балахтинского района - (_) (доверенность от (_).(_).(___)
Факт нарушения администрацией Балахтинского района не признан.
Администрация Балахтинского района в обоснование правомерности действий указывает на то, что муниципальный контракт N 1 от 06.01.2012 заключен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, предусмотренных пунктом 6 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).
Комиссия, рассмотрев материалы дела, пояснения администрации Балахтинского района, пришла к следующим выводам.
Работы по муниципальному контракту, заключенному 06.01.2012 выполнены согласно акту 08.06.2012. Стоимость работ по контракту N 1 от 06.01.2012 составила 9668000, 00 руб.
Муниципальный контракт N 1 от 06.01.2012 заключен в связи с обстоятельствами, определенными решением районной Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (Решение N 9 от 08.11.2011).
В целях не допущения чрезвычайной ситуации в п. Балахта, возникшей вследствие затопления жилой застройки 08.11.2011 районной Комиссией по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение о заключении муниципального контракта у единственного исполнителя с учетом имеющихся предложений на выполнение проектно-изыскательских работ по осушению территории жилой застройки п. Балахта.
В силу статьи 1 Закона N 94-ФЗ необходимость соблюдения его требований при размещении заказов направлена на достижение целей обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Согласно статьи 10 Закона N 94-ФЗ размещение заказа может осуществляться:
1) путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
2) без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах).
Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 94-ФЗ.
На основании пункта 6 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется заказчиком, в частности, если возникла потребность в определенных товарах, работах, услугах вследствие непреодолимой силы, необходимости срочного медицинского вмешательства, в связи с чем применение иных способов размещения заказа, требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с указанным пунктом контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в количестве, объеме, необходимых для ликвидации последствий непреодолимой силы или оказания срочной медицинской помощи.
В Гражданском кодексе РФ под непреодолимой силой понимается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (подпункт 1 пункта 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401).
Согласно документам и пояснениям, представленным администрацией Балахтинского района, вопрос о необходимости осушения территории жилой застройки п. Балахта возник с 2007 года.
26.10.2011 состоялось совещание районной комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По результатам совещания принято решение ввести режим на территории п. Балахта функционирования районной системы РСЧС "Повышенная готовность".
По результатам рабочего совещания (протокол N 701 15-30-17-00), проведенного 02.11.2011 первым заместителем Губернатора Красноярского края - председателем Правительства Красноярского края, принято решение представить предложения по выделению из резервного фонда Правительства Красноярского края средств краевого бюджета, необходимых на проведение изысканий с целью определения причин подтопления п. Балахта и определения путей решения данной проблемы с учетом необходимости завершения проектно-изыскательских работ в январе 2012 и начала работ по ликвидации подтопления во втором квартале 2012.
21.11.2011 решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Красноярского края (решение N 61 от 21.11.2011) определена необходимость выполнения неотложных мероприятий проектно-изыскательских работ по осушению территории жилой застройки п. Балахта.
Одновременно с решением вопроса о получении денежных средств из резервного фонда Правительства Красноярского края, необходимых для проведение изысканий с целью определения причин подтопления п. Балахта и определения путей решения данной проблемы, администрацией Балахтинского района в декабре 2011 года проведена работа по отбору хозяйствующих субъектов для разработки проектно-сметной документации и выполнению работ по осушению подтопляемой грунтовыми водами территории п. Балахта. С этой целью администрацией Балахтинского района были разосланы письма организациям, имеющим технические, технологические возможности по разработке проектно-сметной документации.
По результатам переписки между организациями, выполняющими разработку проектно-сметной документации, согласие на участие в мероприятии по разработке проектно-сметной документации дано ООО "Центр инженерных технологий" (656031, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 129).
Учитывая вышеизложенные фактические и правовые обстоятельства, Комиссия приходит к выводу, что муниципальный контракт N 1 от 06.01.2012 заключен вследствие обстоятельств непреодолимой силы, предусмотренных пунктом 6 части 2 статьи 55 Закон N 94-ФЗ.
Заключение муниципального контракта N 1 от 06.01.2012 с ООО "Центр инженерных технологий" обеспечило обществу доступ к выполнению услуг по разработке проектно-сметной документации по осушению территории жилой застройки п. Балахта, при этом иные хозяйствующие субъекты, оказывающие аналогичные услуги, имели возможность принять участие в мероприятии по разработке проектно-сметной документации. Так, администрацией Балахтинского района были направлены письма организациям, имеющим технические, технологические возможности по разработке проектно-сметной документации, с предложением разработать проектно-сметную документацию и выполнить работы по осушению подтопляемой грунтовыми водами территории п. Балахта.
Комиссия приходит к выводу, что положения пункта 6 части 2 статьи 55 Закона N 94-ФЗ, предусматривающие возможность заключения муниципального контракта без проведения торгов, отбора котировочных заявок, устанавливают формализованное законом допущение ограничения конкуренции. В рассматриваемом случае при заключении муниципального контракта N 1 от 06.01.2012 такое допущение связано с необходимостью устранения последствий непреодолимой силы, вызванной затоплением территории поселка. При изложенных обстоятельствах действия администрации Балахтинского района соответствуют закону.
Таким образом, в действиях администрации Балахтинского района Красноярского края по заключению муниципального контракта N 1 от 06.01.2012 не содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия по рассмотрению дела о нарушениях антимонопольного законодательства решила:
Производство по делу N 431-15-12, возбужденному по признакам нарушения администрацией Балахтинского района части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в заключении муниципального контракта N 1 от 06.01.2012 без проведения торгов, прекратить в связи с отсутствием в действиях администрации Балахтинского района нарушения антимонопольного законодательства.
Примечание. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии Е.Л. Лужбин
Члены Комиссии В.А. Денк
Н.О. Высотин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 21 ноября 2012 г. N 431-15-12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016