Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
от 21 февраля 2013 г. N 08-01-35
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
-заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
-главный специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
-ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии; |
в присутствии "_", рассмотрев жалобу ЗАО "АЯКС" на действия единой комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реактивов для бактериологических исследований для нужд ГБУЗ НСО "БЦГБ". Извещение N0351300050213000030, размещено на сайте 01.02.13г., начальная максимальная цена контракта 1 561 475 рублей, установила:
В Новосибирское УФАС России обратилось ЗАО "АЯКС" с жалобой на действия единой комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реактивов для бактериологических исследований для нужд ГБУЗ НСО "БЦГБ".
Суть жалобы сводится к следующему. В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок N1 от 12.02.2013 г. единая комиссия государственного заказчика решила отклонить аукционную заявку N2 (ЗАО "АЯКС") на основании п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ и п.21.1.1 информационной карты аукционной документации, а именно, в заявке по позициям N12-23, 63 не указаны товарные знаки предлагаемого к поставке товара. Податель жалобы с данным решением единой комиссии государственного заказчика не согласен, указывает, что на предлагаемые в п.12-23 и п.63 товары отсутствуют зарегистрированные товарные знаки.
На основании изложенного, податель жалобы считает, что рассмотрение первых частей аукционных заявок было проведено с нарушением норм законодательства о размещении заказов.
На жалобу поступили возражения от государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" и специализированной организации - ГКУ НСО "УКСис" следующего содержания.
Единая комиссия государственного заказчика при рассмотрении первых частей заявок приняла решение отказать в допуске аукционной заявке N2 (ЗАО "АЯКС") на основании п.1 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ и п.21.1.1 информационной карты аукционной документации, а именно, в заявке по позициям N12-23, 63 не указаны товарные знаки предлагаемого к поставке товара. Единая комиссия решила, что в связи с отсутствием в заявке указания на товарный знак и производителя предлагаемого к поставке товара по позициям N12-23, 63 единая комиссия не имеет возможности идентифицировать предлагаемый товар и проверить его на соответствие требованиям технического задания аукционной документации.
Специализированная организация в свою очередь указывает, что в компетенцию данной организации не входит рассмотрение заявок, однако, считает решение единой комиссии государственного заказчика об отклонении аукционной заявки N2 (ЗАО "АЯКС") законным и обоснованным.
На основании изложенного, государственный заказчик и специализированная организация считают, что единая комиссия рассмотрела первые части аукционных заявок в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
На заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представители подателя жалобы представили официальные ответы от фирм-производителей товаров, указанных в п.12-23 и п.63 аукционной заявки (HiMedia Laboratories, ООО "БИО-РАД Лаборатории" и ЗАО "Вектор-Бест") в соответствии с которыми у данных товаров отсутствует зарегистрированные товарные знаки. В соответствии с нормой п.п.б) п.1 ч.4 ст.41.8 ФЗ N94-ФЗ указание на товарный знак в заявке участников размещения заказа должно содержаться только при наличии товарного знака. Кроме того, как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России, в требованиях к первой части заявки государственный заказчик не установил требование к участникам размещения заказа об указании страны происхождения товара. Таким образом, по мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, единая комиссия государственного заказчика неправомерно отклонила первую часть аукционной заявки N2 (ЗАО "АЯКС").
На основании вышеизложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ЗАО "АЯКС" на действия аукционной комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реактивов для бактериологических исследований для нужд ГБУЗ НСО "БЦГБ" обоснованной.
При проведении на основании ч.5 ст.17 ФЗ N94-ФЗ внеплановой проверки данного открытого аукциона в электронной форме выявлены иные нарушения законодательства о размещении заказов.
Как было установлено на заседании Комиссии Новосибирского УФАС России техническое задание аукционной документации размещено с нарушением требований ч.1 ст.41.6 и ч.3.1 ст.34 ФЗ N94-ФЗ, а именно, в п.29 технического задания указаны безальтернативные показатели закупаемого товара, с указанием каталожного номера конкретного производителя, в п.52 технического задания аукционной документации указаны конкретные ТУ, что является нарушением ч.1 ст.41.6 и ч.3.1 ст.34 ФЗ N94-ФЗ в соответствии с которой аукционная документация не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Руководствуясь ч.6 ст.60, ч.5, ч.9 ст.17 ФЗ N94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Новосибирского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ЗАО "АЯКС" на действия аукционной комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реактивов для бактериологических исследований для нужд ГБУЗ НСО "БЦГБ" обоснованной.
2. Выдать аукционной комиссии и государственному заказчику - ГБУЗ НСО "БЦГБ" предписание о прекращении нарушений законодательства о размещении заказов.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
ПРЕДПИСАНИЕ N 08-02-32
об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов
21 февраля 2013 года г. Новосибирск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Швалов А.Г. |
-заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
-главный специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии; |
Растворцев С.Н. |
-ведущий специалист-эксперт отдела государственного заказа, член Комиссии; |
на основании своего решения N08-01-35 от 21.02.2013 г. по жалобе ЗАО "АЯКС" на действия единой комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку реактивов для бактериологических исследований для нужд ГБУЗ НСО "БЦГБ", предписывает:
Для устранения нарушения законодательства о размещении заказов государственному заказчику - ГБУЗ НСО "БЦГБ" необходимо:
1. Прекратить нарушение требований ч.1 ст.41.6 и ч.3.1 ст.34 ФЗ N94-ФЗ, а именно, прекратить устанавливать в аукционной документации требования к товару, которые могут повлечь ограничение количества участников размещения заказа, в том числе, указание безальтернативных требований к товару, каталожных номеров и конкретных ТУ.
2. Внести в техническое задание аукционной документации изменения в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов, решения N08-01-35 и данного предписания.
3. Продлить срок подачи аукционных заявок в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.
Для устранения нарушения законодательства о размещении заказов единой комиссии государственного заказчика - ГБУЗ НСО "БЦГБ" необходимо:
1. Отменить решения единой комиссии, зафиксированные в протоколе рассмотрения первых частей аукционных заявок N1 от 12.02.2013 г. и протоколе подведения итогов N2 от 20.02.2013 г.
2. Прекратить отказывать в допуске участникам размещения заказа по основаниям, не предусмотренным законодательством о размещении заказов.
Для устранения нарушения законодательства о размещении заказов электронной площадке www.rts-tender.ru обеспечить возможность исполнения данного предписания единой комиссией и государственным заказчиком - ГБУЗ НСО "БЦГБ".
О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания сообщить до 12.03.2013 г. с приложением подтверждающих документов.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание:
Согласно ч.7 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц в размере пятисот тысяч рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 21 февраля 2013 г. N 08-01-35
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016