Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области
от 28 февраля 2013 г. N 05-10/09-13
Резолютивная часть решения оглашена 15 февраля 2013 года
В полном объеме решение изготовлено 28 февраля 2013 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
председателя комиссии: |
- Бутенко И.В., заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля монополистической деятельности; |
членов комиссии: |
- Лепихиной С.Н., ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти; - Лосева В.Г., ведущего специалиста - эксперта отдела контроля органов власти; - Рылова А.Д., специалиста - эксперта отдела контроля органов власти, |
рассмотрев дело N 05-10/09-13, возбужденное по признакам нарушения Закрытым акционерным обществом "Томский завод электроприводов" (г. Томск, ул. Причальная, 14А) ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) в присутствии представителей ответчика по делу (ЗАО "ТОМЗЭЛ") - Кухаренко А.В. (доверенность от 14.02.2013 N 210), Слезкин О.М. (доверенность от 14.02.2013 N 211); заявителя (Общество с ограниченной ответственностью "ОКР ТрансМетиз") - Сухарев П.В. (доверенность от 10.08.2012), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области от П.В.Сухарева, занимающего должность Генерального директора ЗАО "ТрансСтальМост" (ул. Большевистская, 103, г. Новосибирск), являющегося единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью "ОКР ТрансМетиз" (ул. Профсоюзная, 28/1 стр. 4, г. Томск) (далее - ООО "ТрансМетиз") поступило заявление (вх. от 04.12.2012 N6609), указывающее на признаки нарушения антимонопольного законодательства Закрытым акционерным обществом "Томский завод электроприводов" (далее - ЗАО "ТОМЗЭЛ") при проведении предварительного квалификационного отбора по допуску заявок участников к участию в открытом аукционе по Лоту "Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов машин для без огневой резки труб "Волжанка" и деталей блоков управления "БУР", "БУ", "ПБЭ", "ДАТЭК", продукции ЗАО "ТОМЗЭЛ"" и по Лоту "Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов электроприводов "ЭПЦ", "ЭПП", "МИРД", "Атлант", "Ангстрем", устройств "Диоген", продукции пожарной тематики, "Снаряд шаблонов", "Шильдиков", продукции ЗАО "ТОМЗЭЛ" (далее - предварительный квалификационный отбор, ПКО). Из заявления следует, что конкурсная комиссия ЗАО "ТОМЗЭЛ" необоснованно отклонила заявку ООО "ТрансМетиз" в допуске к участию в аукционе, предъявила к ООО "ТрансМетиз" дополнительные требования, совершила дискриминационные действия по отношению к ООО "ТрансМетиз", в то время как документация ООО "ТрансМетиз" соответствует инструкции участника и обладает необходимой квалификацией для участия в аукционе.
В заседании Комиссии представитель заявителя подтвердил изложенную в заявлении позицию, представил дополнительные пояснения (исх. от 15.02.2013 N 24), сообщил, что причины отказа, указанные в письме ЗАО "ТОМЗЭЛ" (исх. от 27.11.2012 N7420) не соответствуют действительности и не могут являться основанием для отказа в допуске; организатором предварительного квалификационного отбора информация о предмете закупки не предоставлена; договоры субподряда или о намерениях не запрашивались, осмотр предприятия по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная 28/1, стр. 4 не проводился.
Представителем заявителя в заседании Комиссии заявлено ходатайство об истребовании следующих доказательств от ответчика: пакеты конкурсной документации и дополнительные документы, представленные всеми участниками аукциона на ПКО; экспертные заключения об оценке документов; требования от ЗАО "ТОМЗЭЛ" о предоставлении участниками дополнительной документации; приказ о назначении выездной комиссии, принятые ею решения, акты-заключения об оценке всех участников отбора; деловую переписку со всеми участниками аукциона с подтверждением ее достоверности, копию журнала регистрации переписки; разъяснения о порядке, сроках предоставления информации о предмете аукциона (чертежи, технические требования, объемы работ) участникам, для подтверждения факта ограничения количества участников ответчиком при проведении ПКО путем предъявления к участникам неравных требований.
Поскольку предметом рассмотрения дела N 05-10/09-13 является отказ ЗАО "ТОМЗЭЛ" в допуске к участию заявки ООО "ТрансМетиз" в аукционе при проведении ПКО, учитывая отсутствие жалоб от иных участников ПКО на действия конкурсной комиссии ЗАО "ТОМЗЭЛ" при проведении ПКО, Комиссией принято решение отказать в удовлетворении ходатайства как не относящегося к предмету рассмотрения дела.
Из отзыва (исх. от 15.02.2013 N 1124) и пояснений (исх. от 28.12.2012N 8259) представителя ответчика (ЗАО "ТОМЗЭЛ"), в частности, следует, что решение об отказе в допуске к участию в закупке ООО "ТрансМетиз" принято конкурсной комиссией большинством голосов на основании рассмотрения представленных документов и акта проверки ООО "ТрансМетиз" комиссией ЗАО "ТОМЗЭЛ" от 15.11.2012, в связи с несоответствием требованиям, предъявляемым к участникам предварительного квалификационного отбора; решение принято в соответствии с законодательством Российской Федерации, локальными правовыми актами и не нарушает требования Закона о защите конкуренции, предъявляемые к заказчику и организатору торгов.
Комиссия, изучив представленные сторонами документы и материалы дела, учитывая пояснения присутствующих в заседании лиц, установила следующее.
23 ноября 2012 года Закрытым акционерным обществом "ТОМЗЭЛ" - заказчиком и организатором закупки в соответствии с Положением о закупке товаров, работ, услуг ЗАО "ТОМЗЭЛ", утв. Решением Совета директоров ЗАО "ТОМЗЭЛ" от 2012 г., проведен предварительный квалификационный отбор по допуску заявок участников к участию в открытом аукционе по Лоту "Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов машин для без огневой резки труб "Волжанка" и деталей блоков управления "БУР", "БУ", "ПБЭ", "ДАТЭК", продукции ЗАО "ТОМЗЭЛ" и по Лоту "Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов электроприводов "ЭПЦ", "ЭПП", "МИРД", "Атлант", "Ангстрем", устройств "Диоген", продукции пожарной тематики, "Снаряд шаблонов", "Шильдиков", продукции ЗАО "ТОМЗЭЛ".
Извещение о проведении открытого аукциона с проведением ПКО по вышеуказанным лотам, каждый из которых составляет предмет открытого аукциона, информационная карта, инструкция для участника размещены на официальном сайте ЗАО "ТОМЗЭЛ" http://www.tomzel.ru 9 октября 2012 года. Из информации в извещении о закупке следует, что предметом договоров, заключаемых по результатам аукциона, является Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов машин для без огневой резки труб "Волжанка" и деталей блоков управления "БУР", "БУ", "ПБЭ", "ДАТЭК"; Механическая обработка заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов электроприводов "ЭПЦ", "ЭПП", "МИРД", "Атлант", "Ангстрем", устройств "Диоген", продукции пожарной тематики, "Снаряд шаблонов", "Шильдиков", продукции ЗАО "ТОМЗЭЛ", срок оказания услуги: с января по декабрь 2013 года.
Из протоколов заседания Конкурсной комиссии от 23.11.2012 NN 361/1/Д и 362/1Д следует, что комиссия при проведении ПКО приняла решение не допускать к дальнейшему участию в открытом аукционе заявку участника ООО "ТрансМетиз".
Из письма ЗАО "ТОМЗЭЛ" от 27.11.2012 N 7420 о причинах отказа в допуске следует, что комиссией отказано в допуске заявке ООО "ТрансМетиз" в связи с отсутствием производственных мощностей, оборудования и квалифицированного персонала, необходимого для выполнения работ по указанным лотам; договоров с субагентами для выполнения работ по указанным лотам (в соответствии с актом проверки предприятия ООО "ОКР ТрансМетиз" специалистами ЗАО "ТОМЗЭЛ" от 15.11.2012).
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе: координация организаторами торгов, запроса котировок или заказчиками деятельности его участников; создание участнику торгов, запроса котировок или нескольким участникам торгов, запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом; нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок; участие организаторов торгов, запроса котировок или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, запроса котировок или работников заказчиков в торгах, запросе котировок.
Согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Кроме того, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются КонституциейРоссийской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положенийчасти 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ст. 2 Закона о закупках).
В соответствии с п. 7.6.1 Положения о закупке товаров, работ, услуг ЗАО "ТОМЗЭЛ" (далее - положение о закупке) организатор закупки для отбора участников закупки, соответствующих требованиям заказчика к участникам закупки, вправе провести предварительный квалификационный отбор (ПКО).
Согласно п. 2.18 положения о закупке предварительный квалификационный отбор (ПКО): Способ выявления поставщиков, подрядчиков, исполнителей, которые соответствуют требованиям, установленным организатором закупки и предъявляемым к участникам закупки. Из п. 2.8 положения о закупке следует, что заявка на ПКО: Комплект документов, составленный участником закупки в соответствии с требованиями предварительного квалификационного отбора, указанными в документации о предварительном квалификационном отборе, и подтверждающий согласие на участие в процедуре предварительного квалификационного отбора.
Требования к участникам закупки и критерии ПКО установлены заказчиком и организатором ЗАО "ТОМЗЭЛ" в Инструкции для участника закупки товаров, работ, услуг по предоставлению заявки для предварительного квалификационного отбора (ПКО) на участие в закупке (далее - Инструкция для участника).
Из п. 4.10 положения о закупке и п. 1.10 Инструкции для участника следует, что участник закупки должен иметь в собственности (частично в аренде) достаточные для поставки товаров, работ, услуг производственные мощности, технологическое оборудование, технику и оборудование (дилерские, дистрибьюторские соглашения с производителями товаров - для участников закупки техники и оборудования).
В п. 4.9 положения о закупке и п. 1.9. Инструкции для участника установлено, что участник закупки должен иметь в наличии квалифицированный и опытный персонал, способный оказать услуги, выполнить работы, поставить товары в объеме, предусмотренном документацией о закупке.
Согласно п.п. 2.6, 2.9. Инструкции для участника критериями ПКО являются наличие опыта в выполнении работ, которые являются предметом конкурса, техническая оснащенность претендента.
В п. 4.14 положения о закупке, п. 1.14. Инструкции для участника установлено, что участник закупки обязан подтвердить соответствие требованиям к участнику закупки надлежащими документами.
Из п. 7.10.4 положения о закупке следует, что заказчик, организатор закупки вправе осуществить проверку организации, выразившей намерение участвовать в закупке, с выездом в места ее базирования, на предмет организационной и профессионально-технической готовности с оформлением соответствующего акта проверки до начала процедуры закупки или до подведения итогов закупки.
В материалах дела имеется Акт от 08.11.2012 проверки предприятия ООО "ТрансМетиз", из которого следует, что комиссия ЗАО "ТОМЗЭЛ", приехав по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, стр. 4, указанному в Анкете участника (форма2) для проверки организации на возможность выполнения работ по предмету аукциона, никакого имущества ООО "ТрансМетиз" не обнаружила; комиссией получена информация о необходимости проведения проверки по адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, 177.
В материалах дела также содержится Акт от 15.11.2012 проверки предприятия ООО "ТрансМетиз" в г. Новосибирск, подписанному П.В. Сухаревым, из которого следует, что сведения о наличии производственных мощностей являются конфиденциальной информацией; наличие персонала подтверждается штатным расписанием; наличие производственных мощностей подтверждается договором субаренды недвижимого имущества от 01.02.2012 N 70; наличие действующих договоров с субагентами для выполнения работ по лотам "Механическая обработка" не предусмотрено.
Из приложенных к Акту от 15.11.2012 документов (штатное расписание и договор субаренды), в частности следует, что договор субаренды недвижимого имущества от 01.02.2012 N 70 заключен между ЗАО "ТрансСтальМост" и ООО "Сфера Плюс", на срок до 30.01.2013. Иных документов, относящихся к деятельности ООО "ТрансМетиз" в ходе проверки представлено не было.
В материалах дела имеется анкета участника, представленная ООО "ТрансМетиз" для участия в ПКО (форма 2), из содержания которой следует, что в графе "описание хозяйственной деятельности (виды деятельности)" указано: оптовая торговля, деятельность в области стандартизации и метрологии, технические испытания, исследования и сертификация". Иных видов осуществляемой деятельности не заявлено.
Кроме того, анкета участника (форма 4) содержит сведения о штатной численности персонала, включая работников администрации, в количестве 6 человек.
Поскольку срок действия представленного договора аренды недвижимого имущества от 01.02.2012 N 70 определен до 30.01.2013, а срок оказания услуги в соответствии с требованиями закупки установлен с января по декабрь 2013 года, и иных договоров и соглашений о намерениях организатору закупки представлено не было; поскольку деятельность по механической обработке деталей, представляющая предмет закупки, не относится к указанным в анкете участника ООО "ТрансМетиз" видам деятельности; учитывая штатную численность персонала ООО "ТрансМетиз", у ЗАО "ТОМЗЭЛ" имелись основания для проверки предоставленных участником сведений, относящихся к реальной возможности выполнения работ, обусловленных договором, а также обоснованно установлено не соответствие ООО "Трансметиз" требованиям, предъявляемым к участнику закупки, что и послужило основанием для принятия решения о не допуске его заявки к участию в открытом аукционе.
Довод заявителя о дискриминационных действиях организатора закупки по отношению к ООО "ТрансМетиз" Комиссией оценен как необоснованный, поскольку конкурсной комиссией ЗАО "ТОМЗЭЛ" при проведении ПКО помимо заявки ООО "Трансметиз" не допущена к участию в открытом аукционе по первому лоту заявка ООО "Сибпромсервис", из семи поданных для участия в ПКО по первому лоту заявок, до участия в открытом аукционе допущено пять хозяйствующих субъектов, в ПКО по второму лоту из шести заявок до аукциона допущены пять хозяйствующих субъектов.
Таким образом, проанализировав представленные документы и материалы, Комиссия установила, что заказчик и организатор закупки ЗАО "ТОМЗЭЛ" при проведении ПКО действовал в соответствии с требованиями, установленными регламентирующими закупочную деятельность заказчика актами, а именно положением о закупке и Инструкцией для участника, принятыми в соответствии с Законом о закупках, какие-либо дополнительные требования, предъявленные к участнику ПКО ООО "ТрансМетиз", не предусмотренные документацией о закупке, отсутствовали, тем самым в действиях ЗАО "ТОМЗЭЛ" отсутствовали действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, запрещенные ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.
Руководствуясь ст. 23, ч. 1 ст. 39, ч.ч. 1-3 ст. 41, ст. 48, ч. 1 ст. 49 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Прекратить рассмотрение дела N 05-10/09-13 о нарушении ЗАО "ТОМЗЭЛ" ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях.
Председатель Комиссии |
|
|
И.В. Бутенко |
Члены комиссии |
|
|
С.Н. Лепихина
В.Г. Лосев
А.Д. Рылов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 28 февраля 2013 г. N 05-10/09-13
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016