Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
от 5 марта 2013 г. N 116
Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии: Т.В. Лопаткина - заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,
члены Комиссии: И.В. Волохина - главный специалист-эксперт отдела рекламы,
Д.А. Былина - специалист-эксперт отдела рекламы,
рассмотрев дело N 116 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное в отношении "_" по факту распространения в поисковой системе www.yandex.ru рекламы с признаками нарушения:
п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе"), согласно которому, не допускается реклама, содержащая некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами,
п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами,
п.3 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока,
в присутствии представителей:
заявитель - "_" установила:
В адрес Новосибирского УФАС России поступило обращение "_" (вх.N8881 от 24.10.2012 г.), касающееся распространения в октябре 2012 г. в поисковой системе "Яндекс" рекламной информации о Единой службе помощи призывникам ARMYHELP.RU с признаками нарушения законодательства РФ о рекламе.
Новосибирским УФАС России при рассмотрении данного обращения установлено следующее.
При вводе поискового запроса "отсрочка от армии дешево" в поисковой системе Яндекс (www.yandex.ru) демонстрируются объявления следующего содержания: "Знаем как "откосить" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт. Адрес и телефон",
"Отмена решения о призыве. Наши юристы за один день помогут отменить решение о призыве! Звоните! armyhelp.ru",
а также в поисковой системе "Яндекс" в разделе "Контактная информация":
"_Единая Служба Помощи Призывникам ARMYHELP.RU - самая надежная и крупная специализированная компания по помощи призывникам в России. Работаем в 8 регионах России!", "Знаем, как "откосит" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт" (акт осмотра сайта от 26.10.2012 г.).
В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона "О рекламе", реклама - информация распространенная любым способом в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рассматриваемая информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к ООО "Новосибирский призывник" и услугам, которые оно оказывает. Следовательно, данная информация является рекламой.
Согласно п.3 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.
В соответствии с ч.3 ст.29 Федерального закона от 28.03.1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий.
Кроме того, согласно ч.4 ст.29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной в службе", решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
В соответствии с ч.1 ст.256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 г. N 138-ФЗ (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2012 г., далее - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации) гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Согласно ч.1 ст.257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего рассматривается судом в течение десяти дней.
В соответствии с ч.7 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной в службе", жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Таким образом, ООО "Новосибирский призывник" не имеет полномочий отменять решение призывной комиссии, как указано в рекламе: "_Отмена решения о призыве.", а также в течение срока указанного в рекламе: "_ Наши юристы за один день помогут отменить решение о призыве_".
Следовательно, данная реклама содержит нарушение п.3 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе".
Информация: "_Единая Служба Помощи Призывникам ARMYHELP.RU - самая надежная и крупная специализированная компания по помощи призывникам в России. Работаем в 8 регионах России!" содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, что является нарушением п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона "О рекламе".
Кроме того, информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поскольку рассматриваемая реклама не сопровождается таким подтверждением, следовательно, она является недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе").
Ответственность за нарушение ч.2, ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", несет рекламодатель.
Рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо (п.5 ст.3 Федерального закона "О рекламе").
Согласно информации, полученной от ООО "Яндекс", рассматриваемые рекламные объявления размещались в системе Яндекс.Директ на основании Оферты на оказание услуг Яндекс.Директ, размещенной в открытом доступен в сети Интернет по адресу: http://legal.yandex.ry/oferta_direct/ (далее - Оферта). В соответствии с п.6.5 Оферты оплата рекламодателем счета является акцептом Оферты и влечет заключение договора на условиях предварительной оплаты. Все действия, осуществляемые в отношении рекламных кампаний с использованием логина и пароля рекламодателя, считаются осуществленными рекламодателем.
При этом, в соответствии п.3 Счет-договора ("Счет") оплата производится Заказчиком ("_") в течение пяти рабочих дней с момента его выставления, если иной срок оплаты не указан в Разделе "Условия для расчетов". В назначении платежа должен быть указан номер настоящего Счета.
Согласно п.4 рассматриваемого договора, ООО "Яндекс" начинает оказание рекламных услуг по Счету в течение пяти рабочих дней с момента с момента совокупного выполнения следующих условий: а) поступление на расчетный счет ООО "Яндекс" денежных средств в размере указанном в настоящем Счете (100% предоплата). Услуги оказываются в полном объеме, соответствующем сумме предоплаты; б) предоставлением Заказчиком готовых материалов, подлежащих размещению, всей информации об условиях размещения (ключевые слова и т.д.), необходимой для оказания услуг.
В соответствии с представленными ООО "Яндекс" актами об оказанных услугах, услуги считаются оказанными ООО "Яндекс" надлежащим образом и принятыми "_"в указанных в настоящих актах объемах, если в течение 15 дней с даты составления указанного акта от "_"не поступило мотивированных письменных возражений.
Таким образом, данные рекламные объявления были размещены "_"Следовательно, рекламодателем рассматриваемой рекламы является "_".
Рассмотрев материалы дела, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" N 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. и в соответствии с пунктами 37-42, п. 47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, решила:
1. Признать информацию, размещенную в октябре 2012 г. в системе Яндекс.Директ (на сайте www.yandex.ru) следующего содержания:
"Отмена решения о призыве. Наши юристы за один день помогут отменить решение о призыве! Звоните! armyhelp.ru",
"Знаем как "откосить" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт. Адрес и телефон",
а также в разделе "Контактная информация":
"_Единая Служба Помощи Призывникам ARMYHELP.RU - самая надежная и крупная специализированная компания по помощи призывникам в России. Работаем в 8 регионах России!", "Знаем, как "откосит" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт" ненадлежащей рекламой,
а "_"нарушившим:
п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона "О рекламе" - не допускается реклама, содержащая некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами,
п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами,
п.3 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе" - недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.
2. Выдать "_" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "20" марта 2013 г.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии ________________ Т.В. Лопаткина
Члены Комиссии ________________ И.В. Волохина
________________ Д.А.Былина
ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
"20" марта 2013 г. г. Новосибирск
Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии - Лопаткина Т.В. - заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,
члены Комиссии: Волохина И.В. - главный специалист-эксперт отдела рекламы,
Былина Д.А. - специалист-эксперт отдела рекламы,
на основании своего решения от "20" марта 2013 г. по делу N 116 о признании рекламы, размещенной в октябре 2012 г. в системе Яндекс.Директ (на сайте www.yandex.ru), ненадлежащей, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - Федеральный закон "О рекламе"), пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. "_"в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно, не допускать распространение рекламы в системе Яндекс.Директ (на сайте www.yandex.ru) с нарушением:
п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому, не допускается реклама, содержащая некорректное сравнение рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами,
п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами,
п.3 ч.3 ст.5 Федерального закона "О рекламе", согласно которому, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока,
в том числе следующего содержания: "Отмена решения о призыве. Наши юристы за один день помогут отменить решение о призыве! Звоните! armyhelp.ru",
"Знаем как "откосить" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт. Адрес и телефон",
"_Единая Служба Помощи Призывникам ARMYHELP.RU - самая надежная и крупная специализированная компания по помощи призывникам в России. Работаем в 8 регионах России!", "Знаем, как "откосит" в армии! Законно поможем избежать службы в армии. Большой опыт".
2. "_" представить в адрес Новосибирского УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до "18" апреля 2013 г.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Новосибирское УФАС России вправе в соответствии с частью 2.4. статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях наложить административный штраф на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии _______________Т.В. Лопаткина
Члены Комиссии _______________И.В. Волохина
_______________Д.А. Былин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 5 марта 2013 г. N 116
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016