Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу
от 5 ноября 2014 г. N РНП 89-144/2014
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<> - врио руководителя управления, Председатель комиссии;
Члены Комиссии:
<> - главный специалист-эксперт отдела контроля торгов, закупок и антимонопольного контроля органов власти,
<> - главный специалист-эксперт отдела контроля торгов, закупок и антимонопольного контроля органов власти,
При участии:
<> - директор ООО "Иверия"
рассмотрев материалы проверки факта уклонения победителя от заключения государственного контракта, установила:
В адрес Ямало-Ненецкого УФАС России поступили на рассмотрение материалы от заказчика - ГБУЗ Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (ул. Муравленко, 40, г. Ноябрьск, ЯНАО, 629806) (далее - Заказчик) по факту уклонения победителя электронного аукциона ООО "Иверия" (ул. Республики, 75, оф. 70, г. Салехард, ЯНАО, 629008, ИНН: 8901027549) от заключения контракта на поставку канцелярских принадлежностей (извещение N 0190200000314008892), а именно не направление в адрес Заказчика в регламентированный срок подписанного сертификатом усиленной электронной подписи проекта контракта.
В рамках проверки Ямало-Ненецким УФАС России факта уклонения ООО "Иверия" от заключения контракта, выявлено следующее.
Государственным заказчиком - ГБУЗ Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями был размещен заказ на поставку канцелярских принадлежностей (извещение N 0190200000314008892), начальная (максимальная) цена контракта 53 450,89 руб.
Согласно решению единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ООО "Иверия" признано победителем и обязано заключить муниципальный контракт на условиях, предусмотренных документацией об аукционе и по цене контракта, предложенной данным участником аукциона, на сумму 90 000,00 руб.
Протокол подведения итогов электронного аукциона N 0190200000314008892-3п от 11 сентября 2014 года опубликован в единой информационной системе, а также на сайте электронной торговой площадки. Электронный аукцион признан несостоявшимся. 18.09.2014 г. в Департамент экономики ЯНАО направлен пакет документов, для согласования заключения контракта с ООО "Иверия". 06.10.2014 г. получен ответ о согласовании заключения контракта.
08.10.2014 проект контракта направлен участнику. Регламентированный срок для подписания контракта - 14.10.2014 г. По причине не направления в регламентированный срок подписанного сертификатом усиленной электронной подписи проекта контракта, в соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе, победитель электронного аукциона ООО "Иверия" признано уклонившимся от заключения контракта.
20.10.2014 г. Сформирован протокол отказа от заключения государственного контракта с победителем электронного аукциона.
ООО "Иверия" пояснило следующее.
ООО "Иверия" имело намерение заключить контракт, но 29.09.2014 г. в ходе проведения следственных мероприятий на территории частной собственности директора ООО "Иверия", сотрудниками полиции был изъят ключ электронно-цифровой подписи (копия и оригинал).Директором общества было подано ходатайство о возврате ЭЦП, с объяснением того, что общество срывает подписание Государственных контрактов, несет убытки и может быть внесено в реестр недобросовестных поставщиков. Так же директором была написана жалоба на действия сотрудников полиции. Тем не менее, директор общества получил официальный отказ, ЭЦП не было возвращено.
Учитывая указанные обоснования и материалы дела, Комиссия считает, что основания для включения ООО "Иверия" в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Федерального Закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия решила:
Отказать муниципальному заказчику - ГБУЗ Ямало-Ненецкий окружной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о победителе электронного аукциона на поставку канцелярских принадлежностей (извещение N 0190200000314008892) - ООО "Иверия" (ул. Республики, 75, оф. 70, г. Салехард, ЯНАО, 629008, ИНН: 8901027549).
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 5 ноября 2014 г. N РНП 89-144/2014
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016