Комиссия Кемеровского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Заместителя председателя Комиссии: |
Клостер Е.А. - |
заместителя руководителя управления; |
Членов Комиссии: |
Каминской Е.Б. -
Акатьевой И.С. - |
начальника отдела рекламы и недобросовестной конкуренции; ведущего специалиста-эксперта отдела рекламы и недобросовестной конкуренции; |
рассмотрев дело N 16/Р-2013, возбужденное в отношении индивидуального предпринимателя <> (далее - ИП <>) (ИНН <_> адрес: <_>) по признакам нарушения требований пункта 4 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 ФЗ Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"), в присутствии ИП <> установила:
05.02.2013 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило заявление физического лица о наличии признаков нарушения ФЗ "О рекламе" при размещении рекламы в газете "Экстра - КП".
По мнению заявителя, реклама, размещенная в газете "Экстра - КП" содержит недостоверные сведения о предоставлении скидок пенсионерам в размере 50% и гарантии до 3 лет, поскольку при обращении по поводу ремонта телевизора не была предоставлена скидка, гарантия на работу и комплектующие составила 1 месяц.
28.02.2013 г. определением о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Кемеровским УФАС России в отношении ИП <> возбуждено дело N 16/Р-2013 и назначено к рассмотрению на 13.03.2013 на 11 часов 00 минут. Данное определение было направлено в адрес ИП <> и заявителя заказными письмами с уведомлением (уведомления о вручении почтовых отправлений имеются в материалах дела).
13.03.2013 г. состоялось рассмотрение дела N 16/Р-2012 в присутствии ИП <>, который пояснил, что гарантия до 3-х лет предоставляется на новые модели техники в соответствии с гарантией производителя запасных частей. В соответствии с "Положением о применении системы скидок" от 01.12.2012 г. скидки предоставляются только на ремонтные работы. Скидки предоставляются в следующих случаях:
- пенсионерам и инвалидам при первом обращении скидка составляет 5%;
- пенсионерам и инвалидам при повторном обращении скидка составляет до 50% на усмотрение мастера, в зависимости от сложности проделанных работ;
- начиная с третьего обращения всех прочих граждан скидка составляет до 30% на усмотрение мастера в зависимости от сложности проделанных работ, граждане получают статус "постоянного клиента". Данная информация не может быть размещена в полном объеме из-за небольшого размера рекламного модуля.
Также в материалы дела были представлены документы, подтверждающие, что потребителям предоставлялись скидки в размере 50%.
В соответствии с прайс-листом на платные услуги от 01.12.2012 г., представленного ИП <> в адрес Кемеровского УФАС России, цена на ремонт цветного телевизора с диагональю 26, 27, 28 составляет от 2000 рублей. Заявителю был проведен ремонт телевизора на сумму 1500 рублей. ИП <> пояснил, что в данном случае была замена детали стоимостью в 600 рублей и была предоставлена скидка на работу мастера в размере 50%, размер скидки в гарантийном талоне не указывается, предоставлена гарантия на работу 1 месяц.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия Кемеровского УФАС России установила:
В N 02 (924) от 19.01-26.01.2013 г. газеты "Экстра - КП" (на стр. 6) размещена реклама следующего содержания: "Авторизированный сервисный центр 10 лет работаем для ВАС. РЕМОНТ телевизоров, холодильников, стиральных машин. Пенсионерам скидки до 50%. Гарантия до 3-х лет! Выезд бесплатно в течение часа! 33-04-32".
Услуги по данной рекламе оказывает ИП <>
Пунктом 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.
В связи с тем, что в материалы дела были представлены документы, подтверждающие предоставление скидок потребителям в размере 50%, нарушение пункта 4 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не подтвердилось.
В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
В нарушение данной правовой нормы в тексте рекламы, размещенной ИП <> в N 02 (924) от 19.01-26.01.2013 г. газеты "Экстра - КП" (на стр. 6), отсутствует существенная информация о возможности получения скидок в размере до 50%, получения гарантии на выполненные работы со сроком до 3 лет, что искажает смысл информации и вводит в заблуждение потребителей.
Частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" установлено, что за нарушение требований части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе" ответственность несет рекламодатель.
Пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе" установлено: рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В данном случае рекламодателем вышеуказанной рекламы, размещенной в газете "Экстра - КП", является ИП <>
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу ИП <> (ИНН <_> адрес: <_>), размещенную в N 02 (924) от 19.01-26.01.2013 г. газеты "Экстра - КП", поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе".
2. Выдать предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Решение изготовлено в полном объеме 27 марта 2013 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя Комиссии: Члены Комиссии: |
Е.А. Клостер Е.Б. Каминская И.С. Акатьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 13 марта 2013 г. N 09/2356
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016