Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
N 512-18.1К (опубликовано 25 ноября 2014 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 18.11.2014
Решение в полном объеме изготовлено 21.11.2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), на нарушение порядка проведения торгов (далее - Комиссия) в составе: <_> - председатель Комиссии; <_> - члены Комиссии;
в отсутствии представителя Заявителя - ООО ТПК "ТехАльянс" (надлежащим образом уведомленного);
в присутствии:
представителей ответчика ООО "РВК-Воронеж" - <_> <_> <_>
представителя ООО ИГ "ИНТЕГРАТОР" - <_>
при проведении торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку затворов шиберных, запорно-регулирующей арматуры и стальных трубопроводов с фасонными частями для реконструкции аэротенков с внедрением современных технологий нитри-денитрификации для нужд ООО "РВК-Воронеж", в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, установила:
07.11.2014 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО ТПК "ТехАльянс" (далее - Заявитель) на действия ООО "РВК - Воронеж" (далее - Заказчик) при проведении торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку затворов шиберных, запорно-регулирующей арматуры и стальных трубопроводов с фасонными частями для реконструкции аэротенков с внедрением современных технологий нитри-денитрификации для нужд ООО "РВК-Воронеж" (N извещения 31401635557).
11.11.2014 г. ООО ТПК "ТехАльянс" обратилось в Управление с ходатайством о рассмотрении жалобы в их отсутствие. По мнению Заявителя, как следует из жалобы, Заказчиком в закупочной документации неправомерно указано на производителя закупаемой продукции в техническом задании, что влечет за собой ограничение конкуренции.
Представители ООО "РВК-Воронеж" не согласились с доводами Заявителя, поскольку обжалуемый запрос предложений является одной из закупочных процедур в рамках реализации мероприятия "Реконструкция аэротенков" с внедрением современных технологий нитри-денитрификации" Инвестиционной программы Заказчика и его техническая часть основана на имеющейся проектно-сметной документации, являющейся частью Закупочной документации. В соответствии с проведенными проектно-изыскательскими работами и выполненными проектировщиками расчетами в проект были заложены щитовые затворы специального назначения и конструктива, в связи с чем были указаны производители товара.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь Порядком рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, утвержденным приказом ФАС России от 18.01.2013 г. N 17/13, в соответствии с требованиями статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 г. "О защите конкуренции" Комиссия установила следующее.
Отношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов регулируются Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).
При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Законом N 223-ФЗ, иными нормативными правовыми актами, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными правилами закупки (далее - положение о закупке).
29.06.2012 г. решением Единственного участника ООО "РВК-Воронеж" от 29.06.2012 г. утверждено Положение ООО "РВК-Воронеж" "О закупке работ и услуг для ООО "РВК-Воронеж" (далее - Положение о закупке), согласно которому приоритетным способом закупки является открытый запрос предложений в электронной форме с использованием электронной торговой площадки.
Как установлено материалами дела, 24.10.2014 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет ООО "РВК-Воронеж" разместило извещение о проведении запроса предложений на поставку аэроционных затворов шиберных, запорно-регулирующей арматуры и стальных трубопроводов с фасонными частями для реконструкции аэротенков с внедрением современных технологий нитри-денитрификации для нужд ООО "РВК-Воронеж".
Указанная закупка состоит из трех лотов:
лот N 1 - затворы шиберные;
лот N 2 - запорно-регулирующая арматура;
лот N 3 - стальные трубопроводы с фасонными частями.
В состав закупочной документации включено техническое задание, в приложении N 1 которого указан перечень оборудования с указанием изготовителя товара, что по мнению Заявителя является необоснованным требованием.
Согласно части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;
2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;
4) место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);
6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;
7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);
8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;
11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;
12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
Раздел 3.3 Положения о закупке устанавливает порядок разработки, согласования и утверждения закупочной документации. Пункт 3.3.2 устанавливает требования к продукции. Согласно подпункту 3.3.2.4 в закупочной документации запрещается указывать наименование поставщика. Однако, в документации о закупке может содержаться указания на товарные знаки, знаки обслуживания, патенты, промышленные образцы, наименование места происхождения или наименование производителя товара.
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
В силу части 10 ст.4 Закона N 223-ФЗ, заказчик самостоятельно в документации о закупке устанавливает требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
На основании вышеизложенного, нарушений действующего законодательства в сфере закупок в действиях ООО "РВК-Воронеж" в связи с установлением наименование производителя товара, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает.
Кроме того, согласно извещению о проведении закупки, а также информационной карты дата начала и дата окончания срока подачи заявок определена с 24.10.2014 г. по 10.11.2014 г.
Согласно Протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений по лоту N 1, по окончании срока подачи заявок до 10.11.2014 г. было подано 4 заявки, по лоту N 2 - 2 заявки, по лоту N 3 - 1 заявка.
В течение указанного срока для подачи заявок в закупке (в течении 47 календарных дней) ООО ТПК "ТехАльянс" заявку на участие в запросе предложений не подавало, запросов о разъяснении положений документации не направляло.
Таким образом, довод Заявителя о том, что заявка ООО ТПК "ТехАльянс" будет отклонена, как несоответствующая закупочной документации не основана на фактах и не находит своего подтверждения в ходе рассмотрения дела.
Оценив фактические обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами, Комиссия Воронежского УФАС России не усматривает нарушений со стороны ООО "РВК - Воронеж" при организации торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку затворов шиберных, запорно-регулирующей арматуры и стальных трубопроводов с фасонными частями для реконструкции аэротенков с внедрением современных технологий нитри-денитрификации для нужд ООО "РВК-Воронеж".
На основании изложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО ТПК "ТехАльянс" на действия ООО "РВК - Воронеж" при проведении торгов в форме запроса предложений на право заключения договора на поставку затворов шиберных, запорно-регулирующей арматуры и стальных трубопроводов с фасонными частями для реконструкции аэротенков с внедрением современных технологий нитри-денитрификации для нужд ООО "РВК-Воронеж" необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети "Интернет": voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области N 512-18.1К (опубликовано 25 ноября 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016