Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
от 22 января 2015 г.
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
К<_>
Членов Комиссии:
К<_>
Т<_>
с участием представителей:
от Заказчика - комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаул: К<_>
от ООО УК "ЖКХ-Сервис": М<_>
рассмотрев обращение комитета ЖКХ г. Барнаула о включении сведений об ООО УК "ЖКХ-Сервис" в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения заключения контракта по итогам проведенного электронного аукциона N 0317300301914001856 "Выполнение работ по сносу домов", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
20.01.2015 г. в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение Заказчика- комитета ЖКХ г. Барнаула о включении сведений об ООО УК "ЖКХ-Сервис" в реестр недобросовестных поставщиков по факту уклонения заключения контракта по итогам проведенного электронного аукциона N 0317300301914001856 "Выполнение работ по сносу домов".
Представитель Заказчика пояснила, что по итогам проведенного аукциона, победителем было признано ООО УК "ЖКХ-Сервис". В связи с тем, что Общество уклонилось от заключения контракта, сведения для включения ООО УК "ЖКХ-Сервис" в реестр недобросовестных поставщиков направлены в УФАС по Алтайскому краю.
Представитель Общества просил не включать ООО УК "ЖКХ-Сервис" в реестр недобросовестных поставщиков.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, а также в результате проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам:
в соответствии с протоком подведения итогов аукциона от 03.12.2014 г. (размещен на сайте 04.12.2014 г.) ООО УК "ЖКХ-Сервис" было признано победителем.
08.12.2014 г. Заказчиком в адрес общества было направлен проект контракта для подписания;
15.12.2014 г. Заказчику поступил протокол разногласий с просьбой исключить в пункте 2.1 проекта контракта "включая налог на добавленную стоимость (18%) 117229 (сто семнадцать тысяч двести двадцать девять) рублей 96 копеек", т.к. ООО УК "ЖКХ-Сервис" не является плательщиком налога на добавленную стоимость;
16.12.2014 г. Заказчиком в проект контракта внесены изменения, и повторно направлены Обществу для подписания.
Частью 4 статьи 96 Закона о контрактной системе установлено, что контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
20.12.2014 г. Общество проект контракта подписало, однако, обеспечение исполнения контракта не представило.
Согласно части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе, в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
22.01.2014 г. Заказчиком принят протокол отказа от заключения контракта.
Частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
30.12.2014 г. между Заказчиком и ООО "РСО+" контракт заключен.
Поскольку, ООО УК "ЖКХ-Сервис" не выполнило требований части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе, Общество признается уклонившимся от заключения контракта, и в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов).
При таких обстоятельствах сведения об ООО УК "ЖКХ-Сервис" подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, решила:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО УК "ЖКХ-Сервис" (656067, Алтайский край, город Барнаул, улица Попова, 206Б, ИНН 2222821280, КПП 222201001<_>) по факту уклонения от заключения контракта по итогам проведенного открытого аукциона в электронной форме аукциона N 0317300301914001856 "Выполнение работ по сносу домов", сроком на два года;
Оператору электронной площадки ОАО "ЕЭТП" выдать предписание о разблокировании денежных средств ООО УК "ЖКХ-Сервис" по обеспечению заявки на участие в электронном аукционе (извещение N 0317300301914001856), перечислить данные денежные средства Заказчику.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии К<_>
Члены комиссии: К<_>
Т<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 22 января 2015 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016