Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 9 апреля 2013 г. N Р3-191-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
Начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и исполнения антимонопольного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Закревской Н.Г.
В присутствии представителей:
от государственного заказчика - <***> (доверенность N0116/1300 от 08 апреля 2013 г.), <***> (доверенность N0116/646 от 28 февраля 2013 г.), <***> (доверенность от 0116/1299 от 08 апреля 2013 г.),
от уполномоченного органа - <***> (доверенность от 09 января 2013 г.),
от заявителя жалобы - директор ООО "Приоритет-73" <***>
Рассмотрев жалобу ООО "Приоритет-73" на действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "СККЦСМП" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000624 на поставку дезинфицирующих средств для медицинских и хозяйственных нужд, установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Приоритет-73" на действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "СККЦСМП" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000624 на поставку дезинфицирующих средств для медицинских и хозяйственных нужд.
По мнению заявителя, положения документации об открытом аукционе в электронной форме не соответствуют требованиям Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Представитель государственного заказчика представил письменные объяснения по факту жалобы, в которых пояснил следующее:
Заказчиком в технической документации при описании запрашиваемых средств, были указаны характеристики, наиболее полно отвечающие его потребностям. Согласно п. 3 ст. 34 Федерального закона N94-ФЗ, документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Данное требование было выполнено.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 34 Закона N94-ФЗ, документация об открытом аукционе в электронной форме разрабатывается и утверждается Заказчиком, уполномоченным органом. Документация должна содержать требования, установленные Заказчиком, к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика, в соответствии с правом, предоставленным ему частью 4 ст. 41.6 Федерального закона N94-ФЗ.
Представитель уполномоченного органа представил письменные объяснения по факту жалобы, в которых пояснил следующее:
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе (протокол N630-ЭА от 05 апреля 2013 г.) комиссией второго состава комитета было принято решение о несоответствии первой части заявки с порядковым номером 4669871 требованиям, установленным в документации об аукционе, а также требованиям Закона N94-ФЗ. Две заявки допущены к участию в аукционе.
В указанной заявке по позициям 1-7 сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) качественных характеристиках товара не соответствует приложению 1 к Техническому заданию документации об аукционе.
Согласно части 4 статьи 41.9 Закона N94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных часть 4 статьи 41.8, или предоставления недостоверных сведений, а также несоответствие таких сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссия Ставропольского УФАС России, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, установила следующее:
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона N94-ФЗ Документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. В случае проведения аукциона на право заключить контракт на поставку полиграфической продукции, геральдических знаков, официальных символов, знаков отличия и различия, наград, форменной одежды, жетонов и удостоверений, сувенирной продукции документация об аукционе может содержать требование о соответствии поставляемых товаров образцу или макету товара либо изображению товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении. При этом в случае, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, поставляемый товар должен быть новым товаром.
Государственным заказчиком ГБУЗ СК "СККЦСМП" была разработана документация открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000624 на поставку дезинфицирующих средств для медицинских и хозяйственных нужд.
По позиции N3 "Оптимакс, или эквивалент" Заказчиком установлены требования "время экспозиции, не менее 70 минут не более 100 минут".
Государственным заказчиком ГБУЗ СК "СККЦСМП" были представлены сравнительные таблицы, Инструкция N2 по применению средства дезинфицирующего с моющим эффектом "БИОЛОК" фирмы ООО "Биосфера", Россия для дезинфекции и предстерилизационной очистки, Инструкция N6/10 от 2010 г. по применению средства "Мистраль" фирмы ООО "МК ВИТА-ПУЛ", Россия.
Представленные доказательства свидетельствуют о том, что под технические характеристики, а именно "время экспозиции" подходят следующие товары других производителей: средство "БИОЛОК" и средство "Мистраль".
Таким образом, документация открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000624 составлена в соответствии с нормами требований Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Комиссия, руководствуясь ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу ООО "Приоритет-73" на действия государственного заказчика - ГБУЗ СК "СККЦСМП" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000624 на поставку дезинфицирующих средств для медицинских и хозяйственных нужд, необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 9 апреля 2013 г. N Р3-191-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016