Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 18 апреля 2013 г. N Р3-227-2013
Рассмотрев жалобу ООО "Бионика" на действия заказчика - ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России", установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Бионика" на действия заказчика - ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России". Заявитель считает, что действия по отклонению заявки ООО "Бионика" в участии не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд".
Представитель заказчика пояснил следующее:
ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" считает жалобу ООО "Бионика" на действия заказчика - ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" необоснованной.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, отмечает следующее:
1. ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" было объявлено о размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России".
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме документация были размещены на официальном сайте РФ www.zakuрki.gov.ru информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия Ставропольского УФАС России установила что:
- В соответствии с частью 4 статьи 41.6 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям государственного заказчика.
Согласно п. 1 части 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна при размещении заказа на поставку товара должна содержать:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В соответствии со статьей 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд" аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 стать 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд" сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Как было установлено комиссией Ставропольского УФАС России заявка ООО "Бионика" была обоснована отклонена аукционной комиссией ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" от участия в данном открытом аукционе, поскольку данная заявка не соответствует требованиям аукционной документации и Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд". Так:
- участником размещения заказа по пункту 14 Технического задания данного аукциона указан производитель набора реагентов для определения концентрации мочевины - Ольвекс, который в свою очередь не выпускает наборы для определения содержания мочевины с техническими характеристиками, указанными в заявке.
Данный факт подтверждается официальным письмом ООО "Ольвекс Диагностикум-Юг" за N59 от 09.04.2013 г.
Данное обстоятельство указывает на предоставление участником размещения заказа недостоверных сведений и на правомерность действий аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по отклонения заявки ООО "Бионика" от участия в данном аукционе как не соответствующей требованиям, установленным в аукционной документации, и требованиям п. 1 части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд" в соответствии с которым: - Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
Таким образом, комиссия Ставропольского УФАС России считает, что действия заказчика - ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" соответствуют требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Комиссия, руководствуясь ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". решила:
Признать жалобу ООО "Бионика" на действия заказчика - ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" аукционной комиссии ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии ФМБА" по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0321100022013000031 "поставка химических реактивов для Пятигорской клиники и филиалов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России" не обоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 18 апреля 2013 г. N Р3-227-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016