Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
от 13 января 2015 г. N 44-25
Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя Комиссии: Белов Д.Ю., заместитель руководителя управления;
Члены Комиссии:
Дмитриев А.Г., главный государственный инспектор отдела контроля в сфере закупок, торговли и рекламы;
Степина А.К., старший государственный инспектор отдела контроля в сфере закупок, торговли и рекламы,
при ведении аудиозаписи заседания, в присутствии представителя МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" <> представителя индивидуального предпринимателя <> - <> рассмотрев обращение заказчика - МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об индивидуальном предпринимателе <> в связи с уклонением от заключения муниципального контракта по итогам запроса котировок на оказание услуг по монтажу, содержанию и демонтажу биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий на территории города Костромы (извещение N 0841300009014000540), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
Согласно представленным материалам 05.12.2014 г. на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" http://www.zakupki.gov.ru заказчиком - МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" (далее - Заказчик) размещено извещение (N 0841300009014000540), о проведении запроса котировок на оказание услуг по монтажу, содержанию и демонтажу биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий на территории города Костромы. Начальная (максимальная) цена контракта - 137 341, 56 рублей.
Согласно Протоколу N 66 от 12.12.2014 г. рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок на оказание услуг по монтажу, содержанию и демонтажу биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий на территории города Костромы к сроку окончания подачи заявок на участие в запросе котировок поступило две заявки от участников закупки: индивидуальный предприниматель <> и индивидуальный предприниматель <> Решением котировочной комиссии победителем запроса котировок признана ИП <> (предложение о цене контракта - 30 000 рублей).
Из материалов обращения МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" следует, что 17.12.2014 г. в адрес Заказчика от ИП <> поступило письмо об отказе от заключения муниципального контракта с указанием причины: в котировочной заявке "ошибочно указана цена вместо 130 000 рублей 30 000 рублей".
22.12.2014 г. МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" муниципальный контракт N 130 на оказание услуг по монтажу, содержанию и демонтажу биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий на территории города Костромы был заключен со вторым участником запроса котировок - ИП <> предложение о цене контракта которой содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия (предложение о цене контракта - 87 000 рублей).
22.12.2014 г. Заказчик направил в Костромское УФАС России вышеуказанную информацию для рассмотрения вопроса о включении сведений об ИП <> в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок, рассмотрев документы, представленные сторонами, проведя в соответствии с подпунктом б) пункта 1 части 3 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее.
В соответствии с частью 11 статьи 78 Закона о контрактной системе в случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно части 12 статьи 78 Закона о контрактной системе в случае признания победителя запроса котировок уклонившимся от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт с участником запроса котировок, предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок. При этом заключение контракта для этих участников является обязательным. В случае уклонения этих участников от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и осуществить повторно запрос котировок.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Таким образом, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере закупок, исследовав имеющиеся в деле материалы и документы, заслушав представителей заказчика - МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" и ИП <> установила факт уклонения победителя запроса котировок на оказание услуг по монтажу, содержанию и демонтажу биотуалетов в местах проведения праздничных мероприятий на территории города Костромы - ИП <> от заключения муниципального контракта.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, решила:
1. Сведения, представленные МКУ города Костромы "СМЗ по ЖКХ" в отношении индивидуального предпринимателя <> включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения муниципального контракта сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя <> в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии
Д.Ю. Белов
Члены Комиссии
А.Г. Дмитриев
А.К. Степин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области от 13 января 2015 г. N 44-25
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016