Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 19 апреля 2013 г. N Р3-233-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии - начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
главного специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.
специалиста - эксперта информационно-аналитического отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Горбачева В.В.
В присутствии представителей:
от государственного заказчика - <***>
от уполномоченного органа комитета СК по государственному заказу - <***>
от заявителя - уведомлено надлежащим образом, представитель на рассмотрение жалобы не прибыл. установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Мир здоровья" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Шпаковская центральная больница" уполномоченного органа Комитета СК по государственного заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000657 на поставку лекарственных препаратов.
По мнению заявителя жалобы, уполномоченный орган не законно отклонил заявку ООО "Мир здоровья".
Представитель заказчика пояснил: аукционная документация сформирована в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и не нарушает законных прав потенциальных участников размещения заказа.
Представитель уполномоченного органа пояснил:
Комитетом СК по государственному заказу по обращению ГБУЗ СК "Шпаковская центральная больница" было объявлено размещение заказа на поставку инструментов колющих.
Информация о размещении заказа была размещена не официальном сайте в сети Интернет для размещении информации о размещении заказов zakupki.gov.ru.
По итогам проведения аукциона экономия средств бюджета Ставропольского края составила 168 656,41 рублей или 33,5 % от начальной (максимальной) цены контракта.
По итогам аукциона и согласно протоколу подведения итогов аукциона N623-ЭА от 15 апреля 2013 г. победителем аукциона признано ООО "Фарма-Сфера".
Комиссия выслушав, доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку установила:
Закон о размещении заказов является специальным законом и подлежит применению к отношениям, связанным с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона о размещении заказов целью данного закона является обеспечение эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В соответствии с частью 4 статьи 41.6 Закона документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям государственного заказчика.
Согласно подпункту "б" пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при поставке товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Указанные положения Закона закреплены в пункте 3.7.1. раздела 3 "Требования к содержанию и составу заявки" и пунктах 4.3. раздела 4 "Инструкция по заполнению заявки" документации об открытом аукционе в электронной форме.
На участие в аукционе поступили четыре заявки от участников размещения заказа.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе (протокол N623-ЭА от 12 апреля 2013 г.) комиссией второго состава комитета было принято решение о несоответствии первых частей заявок с порядковыми номерами 1 и 2 требованиям, установленным в документации об аукционе, а также требованиям Закона.
В первой части заявки ООО "Мир здоровья" сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах), качественных характеристиках товара не соответствуют Техническому заданию документации об аукционе.
По позиции 1 в приложение 1 к Техническому заданию документации об аукционе требовалось "раствор для наружного применения спиртовой 70%, 100 мл - флаконы - пачки картонные N1", в заявке ООО "Мир здоровья" представлено "раствор для наружного применения и приготовления лекарственных средств".
По позиции 2 в приложение 1 к Техническому заданию документации об аукционе требовалось ".100 мл - флаконы - пачки картонные", в заявке представлено "_100 мл, флакон N1, пачка картонная".
Согласно части 4 статьи 41.9 Закона N94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных часть 4 статьи 41.8, или предоставления недостоверных сведений, а также несоответствие таких сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, по итогам рассмотрения жалобы, комиссией Ставропольского УФАС России в действиях государственного заказчика ГБУЗ СК "Шпаковская центральная больница" уполномоченного органа Комитета СК по государственного заказу нарушение требований Закона не установлено.
Комиссия, руководствуясь частью 1, 2, 4, 5 статьи 57, и на основании статьи 17, статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд", решила
Признать жалобу ООО "Мир здоровья" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Шпаковская центральная больница" уполномоченного органа Комитета СК по государственного заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002813000657 на поставку лекарственных препаратов - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 19 апреля 2013 г. N Р3-233-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016