Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
от 11 декабря 2014 г. N 05-06-343/2014
Резолютивная часть решения объявлена 08.12.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Решение изготовлено в полном объеме 11.12.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), действующая на основании Приказа N1230 от 16.10.2014 г. в составе:
Председателя комиссии:
- Демкина Артура Валерьевича - и.о. руководителя Управления,
Членов комиссии
- Науменко Владимира Ивановича - начальника отдела правовой экспертизы и контроля органов власти Управления,
- Тимиргалиева Владимира Ахатовича - заместителя начальника отдела правовой экспертизы и контроля органов власти Управления,
в отсутствии заявителя (------) надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения жалобы;
в присутствии представителя ОАО "Тюменьэнерго" (------) по доверенности N07/13-16 от 30.01.2013,
рассмотрев дело N05-06-343/2014 по жалобе (-------) (вх.N2784-ж от 28.11.2014), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее - Ханты-Мансийское УФАС России) в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) поступила жалоба (------) (далее - Заявитель) от 28.11.2014 г. N 2784-ж на действия ОАО "Тюменьэнерго" (далее - организатор конкурса) при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения договора на поставку сетевого железобетона для нужд филиалов ОАО "Тюменьэнерго" (41931), извещение N31401622947 (далее - конкурс).
Как следует из содержания жалобы, обращение Заявителя в антимонопольный орган обусловлено тем, что в извещении и документации указаны разные номенклатуры предмета закупки, в связи с чем, полагает, что закупку не увидели многие профильные организации, а заявки поступили всего лишь от двух претендентов.
Заявитель считает, что указанные два претендента заранее знали о предмете конкурса, что явилось для них преимуществом участия в закупке.
На основании изложенного, Заявитель просит признать конкурс недействительным, обязать организатора отменить результаты закупки и объявить закупку должным образом.
В соответствии с ч.19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Ханты-Мансийским УФАС России в адрес Заявителя и организатора торгов направлено уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении закупки до рассмотрения жалобы по существу (исх.N05-24/ТВ-9320/1536 от 02.12.2014 г.). Рассмотрение жалобы назначено на 08.12.2014 г.
Изучив имеющиеся материалы дела, представленные доказательства, пояснения представителя организатора торгов, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России пришла к следующим выводам.
Закупочная деятельность организатора торгов регламентируется Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО "Тюменьэнерго", утвержденного решением Совета директоров ОАО "Тюменьэнерго" N 21/11 от 29.12.2011 г. (далее - Положение о закупках).
22.10.2014 г. на электронной торговой площадке http://www.b2b-MRSK.ru, на официальном сайте ОАО "Тюменьэнерго" http://www.te.ru (извещение N 41931), а также на официальном сайте http://zakupki.gov.ru (извещение N31401622947) организатором торгов был объявлен конкурс.
Согласно извещению, наименованием закупки, а также предмету договора является поставка сетевого железобетона для нужд организатора торгов.
К тому же, согласно информационной карте конкурса, а также техническому заданию, являющихся неотъемлемой частью конкурсной документации, предметом является поставка сетевого железобетона для нужд организатора торгов.
При таких обстоятельствах доводы Заявителя о том, что в извещении и документации указаны разные номенклатуры предмета закупки, являются не состоятельными.
Кроме того, как следует из части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Как следует из документов, Заявитель не подавал заявку на участие в конкурсе, в связи с чем, не могут быть нарушены его права.
Также, Комиссией не установлены обстоятельства, которые могли, либо могут реально препятствовать потенциальным участникам, получить информацию о проведении конкурса, а также принять в нем участие.
На основании вышеизложенного, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России, руководствуясь частью 24 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
Признать жалобу (------) от 28.11.2014 г. N 2784-ж на действия ОАО "Тюменьэнерго" при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения договора на поставку сетевого железобетона для нужд филиалов ОАО "Тюменьэнерго" (41931), извещение N31401622947 необоснованной.
Примечание: Решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.В. Демкин
Члены Комиссии: В.И. Науменко
В.А. Тимиргалиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 11 декабря 2014 г. N 05-06-343/2014
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016