Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
N 01/30666 (опубликовано 26 декабря 2014 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
заместитель председателя Комиссии: Тукаев В.А. - заместитель руководителя управления,
члены Комиссии:
Никитина М.Ф. |
- начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы, |
Хамраева Ю.Ш. |
- главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы; |
Бегунов О.А. |
- ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы. |
рассмотрев дело NР01-108/14 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>" на странице
4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, содержащей признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе" (далее - ФЗ "О рекламе"),
в присутствии представителей:
- заявитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
- лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе - от ЗАО "Олимп и К" явился представитель по доверенности "персональные данные изъяты",
- заинтересованных лиц: от ООО "Рекламная группа "Сова" " представитель не явился, общество уведомлено надлежащим образом, установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу поступило обращение физического лица относительно рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенной на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014. В названной рекламе отсутствует указание на конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах. В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов "лучший" "первый" "номер один" должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе").
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.
Согласно ч. 6 ст. 38 ФЗ "О рекламе", рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных частью 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
По договору на размещение рекламы и рекламных информационных материалов (далее - РИМ) в газете "Мой район" от 05.12.2013 N5063, заключенному между ООО "Рекламная группа "СОВА" (заказчик) и ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" (исполнитель), исполнитель обязуется оказать услуги по изготовлению и размещению рекламы и (или) РИМ заказчика в газете "Мой район", оказать услуги по распространению названной газеты с рекламой и (или) РИМ среди населения Санкт-Петербурга.
Согласно приложению N2 к названному договору ООО "Рекламная группа "СОВА" и ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" согласовали публикацию в газете "Мой район" (Приморский район) вышеуказанной рекламы 18.04.2014.
По счет-фактуре N30560 от 18.04.2014 ООО "Рекламная группа "СОВА" оплатило услуги ООО "Региональные независимые газеты Северо-Запад" по публикации в газете "Мой район Приморский".
По договору оказания рекламных услуг от 03.12.2013 N52, заключенному между ЗАО "Олимп и К" (заказчик) и ООО "Рекламная группа "СОВА" (исполнитель), исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать рекламные услуги и/или выполнить работы по изготовлению рекламных материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги (работы). Согласно п. 4.1 названного договора по исполнении обязательств в рамках соответствующего дополнительного соглашения к цитируемому договору исполнитель предоставляет результат работ (услуг) на рассмотрения заказчика. Заказчик в течение трёх рабочих дней рассматривает такой результат и либо утверждает его, либо направляет исполнителю указания по внесению изменений.
Из дополнительного соглашения от 05.02.2014 N3 к договору на оказание рекламных услуг от 03.12.2013 N52 следует, что ЗАО "Олимп и К" и ООО "Рекламная группа "СОВА" согласовали размещение рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>" в газете "Мой район" четырех районов города 18.04.2014.
Согласно акту от 30.04.2014 N271 ЗАО "Олимп и К" и ООО "Рекламная группа "СОВА" согласовали оплату в размере 71585,00 рублей за размещение рекламы в газетах "Петербургский телезритель", "Ваш досуг" и Мой район" в апреле 2014 года, в соответствие с дополнительным соглашением N3 к договору N52 от 03.12.2014. Услуги выполнены в срок, заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет.
По счет-фактуре N271 от 30.04.2014 ЗАО "Олимп и К" оплатило в полном объеме услуги ООО "Рекламная группа "СОВА" услуги по размещению в рекламы в газетах "Петербургский телезритель", "Ваш досуг" и Мой район" в апреле 2014 года согласно дополнительному соглашения N3 к договору N52 от 03.12.2014.
Таким образом, рекламодателем рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенной на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, является
ЗАО "Олимп и К"
Санкт-Петербургское УФАС России неоднократно запрашивало у ООО "Рекламная группа "Сова" и ЗАО "Олимп и К" документы и материалы, подтверждающие заявленную в указанной рекламе информацию, а именно: самый большой выбор напольных покрытий в городе.
Согласно объяснениям ООО "Рекламная группа "Сова" размещенный в газете "Мой Район" макет компании "Олимп и К" отражает действительную ситуацию. Компания "Олимп и К" в течении 20 лет прочно занимает лидирующие позиции на рынке напольных покрытий России. На сегодняшний день компания предлагает широчайший выбор линолеума, ковролина, ковров, ламината и сопутствующих товаров к ним. ЗАО "Олимп и К" входит в пятерку крупнейших поставщиков напольных покрытий по России. Для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области создана розничная сеть магазинов, специализирующихся по продаже напольных покрытий. Розничная сеть насчитывает 7 фирменных магазинов в разных районах города. Продажа напольных покрытий осуществляется с собственных складов в г.Санкт-Петербурге. Компания ЗАО "Олимп и К" также является официальным дилером компании Tarkett и поставляет продукцию компании в сети гипермаркетов Максидом, К-раута, Петрович, Вимос, Стройбаза рыбинская, Метр квадратный (Мой ДОМ), Старт. Общий размер собственных складских помещений составляет 5000 кв.метров, аналогов в Санкт-Петербурге и Северо-Западе нет. В собственности компании 17 газелей и 9 грузовых автомобилей. Товарная матрица насчитывает 338 позиций: 251 позиция в линолеуме, 61 - в ковролине, 14 -в ламинате, 12 -в паркете.
ООО "Рекламная группа "Сова" к названному объяснению приложило фотографии грузовых машин с логотипом ЗАО "Олимп и К", помещений складов без каких-либо индивидуализирующих признаков, фотографии магазина
ЗАО "Олимп и К", фотографии матриц нарезки ПВХ и ковролина ЗАО "Олимп и К".
Доводы ООО "Рекламная группа "Сова" не могут быть приняты Комиссией, так как не подтверждены документально. Представленные ООО "Рекламная группа "Сова" фотографии отражают лишь объем осуществляемой хозяйственной деятельности ЗАО "Олимп и К" и не содержат необходимой информации для сравнения с использованием имеющего объективного подтверждения конкретного критерия сравнения объема реализуемых напольных покрытий ЗАО "Олимп и К" и объема реализуемых напольных покрытий других продавцов напольных покрытий, ведущих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.
В ответ на определения Санкт-Петербургского УФАС России ЗАО "Олимп и К" представило копии договоров поставки напольных покрытий, заключенных с различным хозяйствующими субъектами, копии товарных матриц, фотографии помещений магазинов, стендов и складов.
Представленные ЗАО "Олимп и К" документы отражают лишь объем осуществляемой хозяйственной деятельности ЗАО "Олимп и К" и не содержат необходимой информации для сравнения с использованием имеющего объективного подтверждения конкретного критерия сравнения объема реализуемых напольных покрытий ЗАО "Олимп и К" и объема реализуемых напольных покрытий других продавцов напольных покрытий, ведущих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.Таким образом, заявленная в рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенной на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, информация не содержит указания на конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать рекламу "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенную на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, ненадлежащей.
2. Признать в действиях рекламодателя ЗАО "Олимп и К" выразившихся в определении объекта рекламирования и содержания рекламы
"САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенной на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
3. Выдать предписание о прекращении нарушений, указанных в пункте 2 настоящего решения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме "19" декабря 2014 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
В.А. Тукаев
|
Члены Комиссии |
М.Ф. Никитина |
|
Ю.Ш. Хамраева |
|
О.А. Бегунов |
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе
05 декабря 2014 г. |
Санкт-Петербург |
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
заместитель председателя Комиссии: Тукаев В.А. - заместитель руководителя управления,
члены Комиссии:
Никитина М.Ф. |
- начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы, |
Хамраева Ю.Ш. |
- главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы; |
Бегунов О.А. |
- ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы. |
на основании своего решения от "05" декабря 2014 г. по делу N Р01-108/14 о признании ненадлежащей рекламы "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ВЫБОР НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ В ГОРОДЕ <_>", размещенной на странице 4 газеты "Мой район" (Приморский район) N 14 (577) от 18.04.2014, содержащей нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе", и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. Рекламодателю - ЗАО "Олимп и К" (ОГРН 1037821011810, ИНН/КПП 7811138059/781101001, 193230, Санкт-Петербург, пер. Челиева, д. 7) в двухнедельный срок дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: снять с распространения вышеуказанную рекламу.
2. Рекламодателю - ЗАО "Олимп и К" представить в Санкт-Петербургское УФАС России в срок до 20 января 2014 года надлежащие доказательства исполнения требований п.1 настоящего предписания.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе ФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель Комиссии |
В.А. Тукаев
|
Члены Комиссии |
М.Ф. Никитина |
|
Ю.Ш. Хамраева |
|
О.А. Бегунов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу N 01/30666 (опубликовано 26 декабря 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016