Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 21 мая 2013 г. N 05951-13
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Полярис" (вх. N 05951-13) (далее - заявитель) на действия МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право исполнения функций генерального подрядчика по выполнению комплекса работ по капитальному ремонту здания МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" по адресу: г. Пермь, ул. Машинистов, 51, извещение о проведении конкурса размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. установила:
12.04.2013 г. МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N 2" г. Перми (далее также - МАДОУ "ЦРР - детский сад N 2" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого конкурса на право исполнения функций генерального подрядчика по выполнению комплекса работ по капитальному ремонту здания МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" по адресу: г. Пермь, ул. Машинистов, 51.
19.04.2013 г. МАДОУ "ЦРР - детский сад N 2" на сайте www.zakupki.gov.ru был опубликован проект изменения в ранее размещенное извещение.
По мнению заявителя, действия Заказчика при организации конкурса не соответствуют требованиям Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
Заявитель указывает, что в извещении о проведении закупки N 31300254500 в редакции N 4 от 19.04.2013 г. начальная цена договора установлена в размере 26 866 037 рублей. В целях участия в данном конкурсе заявителем ООО "Полярис" была подана заявка с приложением комплекта документов, предусмотренного положением о закупке и конкурсной документацией. В приложении N 4 заявки ООО "Полярис" была предложена цена договора в размере 26 269 000 рублей.
06.05.2013 г. Заказчиком была проведена процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и в протоколе вскрытия конвертов от 07.05.2013 г. N 31300254500-01 отражено, что на участие в торгах было подано 3 заявки: ООО "Строительно-монтажный трест N6", ЗАО "Магнат" и заявка ООО "Полярис". При этом в протоколе указано, что в заявке ООО "Строительно-монтажный трест N 6" отсутствуют копии актов итоговой проверки на соответствие объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, выданных Инспекцией государственного строительного надзора. В заявках ООО "Полярис" и ЗАО "Магнат" в наличие имеются все необходимые документы.
В протоколе рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 08.05.2013 г. N 31300254500-02 указано, что конкурс признан несостоявшимся в соответствии с п. 12.6 Положения о закупке, в связи с принятием решения об отказе в допуске к участию в конкурсе всех участников закупки, подавших заявки на участие в конкурсе.
При этом в протоколе рассмотрения заявок указано, что ООО "Полярис" не допущено к участию в конкурсе по причине того, что цена, предложенная участником открытого конкурса выше начальной цены. Однако, как указывает заявитель, цена предложенная ООО "Полярис", в действительности ниже начальной цены, что подтверждается извещением о проведении закупки и протоколом вскрытия конвертов заявок на участие в конкурсе от 07.05.2013 г.
Таким образом, заявителю ООО "Полярис" было необоснованно отказано в участии в данном конкурсе.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
Порядок проведения закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц устанавливает Федеральный закон от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее Закон о закупках).
По организационно правовой форме Заказчик является автономным учреждением и соответственно должен проводить закупки товаров, работ, услуг в соответствии с требованиями Закона о закупках.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 2 Закона о закупках, Заказчиком разработано Положение о закупках, утвержденное решением наблюдательного совета МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми от 27.03.2013 г. (далее Положение) и размещено на официальном сайте.
Согласно п. 5 ст. 4 Закона о закупках при закупке на официальном сайте размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.
Извещение о закупке, в соответствии с п. 9 ст. 4, должно содержать в том числе сведения о начальной цене договора.
При этом ч. 8 ст. 4 Закона о закупках установлено, что извещение о закупке, в том числе извещение о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, является неотъемлемой частью документации о закупке. Сведения, содержащиеся в извещении о закупке, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о закупке.
С учетом изложенного, при проведении закупки Заказчик должен обеспечить надлежащее размещение на официальном сайте извещения и документации о закупке, в соответствии с вышеуказанными требованиями Закона.
Вместе с тем, при проведении данного конкурса организатором торгов вышеуказанные требования законодательства соблюдены не были.
12.04.2012 г. МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми размещено извещение о проведении открытого конкурса на право исполнения функций генерального подрядчика по выполнению комплекса работ по капитальному ремонту здания МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми, а также конкурсная документация. В соответствии с указанными извещением и конкурсной документацией начальная (максимальная) цена договора установлена в размере 26 866 037 рублей.
19.04.2013 г. организатором торгов на официальном сайте были опубликованы изменения в ранее размещенное извещение N 31300254500 от 12.04.2013 г. о проведении конкурса, а также размещена новая конкурсная документация, где начальная цена договора составляет - 25 098 281, 27 рублей. Однако в самом извещении (в ред. от 19.04.2013 г.) начальная цена договора установлена в прежнем размере - 26 866 037 рублей.
Согласно протокола вскрытия конвертов с заявками от 07.05.2013 г. на участие в данном конкурсе было подано три заявки, в том числе заявка ООО "Полярис". При этом, в протоколе отражена начальная (максимальная цена) договора в размере 26 866 037 рублей.
Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе от 08.05.2013 г. заявка ООО "Полярис" была не допущена к участию в данном конкурсе по причине того, что цена предложенная ООО "Полярис" 26 269 000 рублей выше начальной (максимальной) цены договора.
При этом необходимо отметить, что ценовое предложение в заявке ООО "Полярис" ниже цены указанной в извещении о проведении данного конкурса N 31300254500 в ред. от 19.04.2013 г.
Представитель организатора торгов на рассмотрении жалобы пояснила, что по технической ошибке изменения начальной цены договора в извещение о проведении данного конкурса N 31300254500 (в ред. от 19.04.2013 г.) внесены не были. Рассмотрение заявок организатором торгов осуществлялось в соответствии с требованиями конкурсной документации (в ред. от 19.04.2013 г.), где начальная цена договора составила 25 098 281, 27 рублей, ввиду чего заявка ООО "Полярис" с ценовым предложением 26 269 000 рублей была не допущена к участию в конкурсе.
Таким образом, заявка ООО "Полярис" необоснованно отклонена от участия в данном конкурсе, так как организатором торгов надлежащим образом не обеспечено размещение на официальном сайте изменений, внесенных в извещение и конкурсную документацию.
Законом о закупках, в частности п. 10 ст. 3 Закона, установлены конкретные случаи обжалования участником закупки в антимонопольный орган действий (бездействия) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, а именно в случае:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Вышеуказанные действия организатора торгов по необеспечению надлежащего размещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru изменений, внесенных в извещение и конкурсную документацию данного конкурса от 19.04.2012 г., нарушают требования п. 10 ст. 3 Закона о закупках.
На основании изложенного, на основании статьи 18.1, п. 3.1 части 1 статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
Признать жалобу ООО "Полярис" (вх. N 05951-13) на действия МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми при проведении открытого конкурса на право исполнения функций генерального подрядчика по выполнению комплекса работ по капитальному ремонту здания МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" по адресу: г. Пермь, ул. Машинистов, 51, извещение о проведении конкурса размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru., обоснованной.
Выдать МАДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад N 2" г. Перми предписание об аннулировании торгов за нарушение п. 10 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при их проведении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 21 мая 2013 г. N 05951-13
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016