Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области
от 28 мая 2013 г. N 2536/03
Резолютивная часть оглашена 24.05.2013
В полном объеме изготовлено 28.05.2013 Великий Новгород
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Комиссия) в составе:
Виниченко О.С. - председатель Комиссии, руководитель Управления;
Петров Д.А. - член Комиссии, главный специалист-эксперт Управления;
Шаврин П.Н. - член Комиссии, специалист-эксперт Управления,
в присутствии представителей:
заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - Пурлис С.В. (доверенность N 236 от 24.05.2013);
- уполномоченного органа - комитета по управлению государственным имуществом области - Игнатьевой Н.А. (доверенность N 64 от 08.05.2013);
- подателя жалобы - ООО "Аконит" - Ивлевой О.Р. (доверенность N 5 от 23.05.2013),
рассмотрев жалобу участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие Общества с ограниченной ответственностью "Аконит" (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Емельянова, д. 10) - на действия аукционной комиссии заказчика - Комитета по управлению государственным имуществом области (173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1) - при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку изделий медицинского назначения, извещение N 0150200000613000580, дата размещения извещения - 03 мая 2013 года, и проведя внеплановую проверку размещения данного заказа, установила:
20 мая 2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Новгородское УФАС России, Управление) поступила жалоба участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью "Аконит" (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Емельянова, д. 10; далее - ООО "Аконит") - на действия аукционной комиссии заказчика - Комитета по управлению государственным имуществом области (173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1; далее - КУГИ) - при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку изделий медицинского назначения (извещение N 0150200000613000580) (далее - Жалоба).
Жалоба подана в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с изм. и доп., далее - Закон о размещении заказов) и с соблюдением требований, предусмотренных статьями 57 - 58 данного закона.
Из Жалобы следует, что аукционная комиссия 17.05.2013 по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в рассматриваемом аукционе необоснованно отказала ООО "Аконит" в допуске к участию в нем.
Податель Жалобы не был допущен к участию в аукционе в связи с несоответствием характеристик товаров указанных в первой части его заявки, соответствующим значениям, установленным документацией об аукционе.
Податель Жалобы не согласен с решением аукционной комиссии и считает, что основание отклонения его заявки является незаконным и необоснованным, так как в его заявке предлагался к поставке запрашиваемый заказчиком товар, указанный в приложении N 1 "Техническое задание".
На основании изложенного податель Жалобы просит проверить законность решения аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок, при выявлении нарушений законодательства о размещении заказов выдать предписание об их устранении.
Уполномоченный орган - КУГИ - считает Жалобу необоснованной по причинам, изложенным в представленных возражениях на нее (исх. N ГИ-3174-И от 24.05.2013), суть которых сводится к тому, что аукционная комиссия уполномоченного органа приняла законное и обоснованное решение о несоответствии первой части заявки подателя Жалобы требованиям документации об аукционе.
Заказчик - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - в своих возражениях на Жалобу (исх. N 235 от 23.05.2013) поддержал возражения на Жалобу, представленные уполномоченным органом, считает Жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
В связи с поступлением Жалобы на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Новгородским УФАС России проведена внеплановая проверка размещения рассматриваемого государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме.
В результате рассмотрения Жалобы установлено следующее.
1. В соответствии с приказом от 24.04.2013 N 1009 уполномоченным органом - КУГИ - проводилось размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку изделий медицинского назначения.
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку изделий медицинского назначения (далее - Документация об аукционе) была утверждена главным врачом ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - Мишекуриным В.Ю. - и заместителем председателя КУГИ - Пшеницыной О.В. - и размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 25.04.2012.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе должна содержать установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. Указанные требования заказчика к поставляемому товару содержатся в приложении N 1 к документации об аукционе в электронной форме "Техническое задание".
Требования к первой части заявки установлены государственным заказчиком документации об аукционе в пункте 8.4, а именно, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна была содержать следующие сведения:
1) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара;
2) первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого размещается заказ.
Таким образом, первая часть заявки на участие в рассматриваемом аукционе должна содержать конкретные показатели и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара, соответствующие характеристикам установленным заказчиком в соответствии с его потребностями.
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В свою очередь, аукционная комиссия уполномоченного органа - КУГИ - должна была, руководствуясь частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, принять обоснованное решение о допуске или об отказе в допуске участников размещения заказа к участию в аукционе в случаях:
- непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
- несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В ходе рассмотрения поданных заявок членами аукционной комиссии были выявлены несоответствия предлагаемых участниками размещения заказа характеристик тем требованиям, которые установил заказчик в документации об аукционе.
На состоявшемся 17.05.2013 заседании аукционной комиссии уполномоченного органа - КУГИ - по рассмотрению первых частей заявок на участие в аукционе из четырех представленных заявок к участию в аукционе были допущены две. Заявка ООО "Аконит" была признана несоответствующей требованиям документации об аукционе, в связи с чем указанному участнику размещения заказа было отказано в допуске к участию в аукционе. Подробное описание каждого такого нарушения приведено в протоколе рассмотрения первых частей заявок N 0150200000613000580 от 17 мая 2013 года и послужило основанием для отказа участнику размещения заказа в допуске к участию в аукционе. Так, в первой части заявки подателя Жалобы (заявка под порядковым номером 1) по позиции 5 показатель "размер катетера уретрального женского по Шаррьеру" было указано значение Сh 12; по позиции 7 показатель "размер по Френчу" было указано значение Fr 6, что не соответствует аукционной документации и требованиям заказчика; по позициям 25-27 показатель "емкость баллона катетера" отсутствовали конкретные показатели емкости баллона, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией по позициям 25, 26, 27, что не соответствует аукционной документации и требованиям заказчика.
Учитывая изложенное, решение аукционной комиссии уполномоченного органа - КУГИ - об отказе в допуске к участию в аукционе участника размещения заказа - ООО "Аконит" - является правомерным и соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Следовательно, Жалоба является необоснованной.
2. В результате проведения внеплановой проверки размещения рассматриваемого заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В аукционной документации, а именно в пункте 3.2, установлено, что товар должен соответствовать качественным и количественным характеристикам, указанным в приложении N 1 к аукционной документации.
Приложением N 1 к документации по проведению рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме определены качественные и функциональные характеристики (показатели и значения показателей) подлежащего поставке товара.
В частности, по позиции 5 заказчиком в графе наименование запрашивался следующий товар: "катетер уретральный женский СН12/20 см". Одним из требований к характеристикам поставляемого товара является размер катетера уретрального женского по Шаррьеру (Сh) 16. Однако, размер катетера "уретральный женский СН12/20 см" по Шаррьеру (Сh) составляет 12 (Сh). Из пояснений данных на заседании Комиссии представителем заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - следует, что в наименовании товара по позиции 5 допущена техническая ошибка, заказчику требовался "катетер уретральный женский СН16/20 см".
По позиции 7 заказчиком запрашивался набор для катетеризации подключичных и яремных вен, в составе: полиуретановый рентгенконтрастный катетер в виде основной трубки и подсоединенной к ней через переходник подводящей трубки с клапанным узлом на конце, длина внутрисосудистой части катетера 20 см, размер 7 Fr (1,4-2,1 мм), игла-интродьюсер 1,65-100 (16G), проводник прямой (материал-капрон), размер проводника 0,8-600 мм, дилататор (расширитель), дополнительное крепление для фиксации к коже пациента, заглушка с инъекционной мембраной. Однако, запрашиваемые характеристики (размер катетера (1,4-2,1 мм), игла-интродьюсер 1,65-100 (16G), проводник прямой (материал-капрон), размер проводника 0,8-600 мм) частично соответствуют набору для катетеризации подключичных и яремных вен размером по Френчу 6 (Fr), а частично размеру по Френчу 7 (Fr) указанному в аукционной документации.
Таким образом, заказчик установил в документации по проведению рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме (по позициям 5 и 7 приложения N 1 "Техническое задание") параметры подлежащих к поставке товаров, не отвечающие действительным потребностям заказчика.
Из вышеизложенного следует, что в действиях заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" содержится нарушение части 2 статьи 34 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, выразившееся в установлении в документации об открытом аукционе в электронной форме требования к товарам, не соответствующих потребностям заказчика.
Вышеуказанные незаконные действия заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - привели к тому, что аукционная комиссия уполномоченного органа - КУГИ при рассмотрении первых частей заявок на участие в рассматриваемом открытом аукционе в электронной форме руководствовалась приложением N1 "Техническое задание" не соответствующим потребностям заказчика, и допустила к участию в аукционе и признала участниками аукциона участников размещения заказа, в первых частях заявок по позиции 7 технического задания предлагали к поставке несуществующий в действительности товар.
Установленные в действиях государственного заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" нарушения носят существенный характер и существенно повлияли на результаты размещения заказа, устранение данных нарушений возможно только путем выдачи предписания об аннулировании торгов.
В результате рассмотрения Жалобы и проведения внеплановой проверки размещения заказа в действиях (бездействии) заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - установлены нарушения части 2 статьи 34 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
Руководствуясь частями 5 и 9 статьи 17, статьями 34, 41.6, 41.8, 41.9, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия решила:
1. Признать жалобу участника размещения заказа - Общества с ограниченной ответственностью "Аконит" (196084, г. Санкт-Петербург, ул. Емельянова, д. 10) - на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Комитета по управлению государственным имуществом области (173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1) - при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку изделий медицинского назначения, извещение N 0150200000613000580 о проведении которого было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru 03.05.2013, необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" нарушения части 2 статьи 34 и пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом" - уполномоченному органу - комитету по управлению имуществом области - и оператору электронной площадки - ОАО "Единая электронная торговая площадка" - обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов путем аннулирования торгов.
4. Передать материалы Жалобы и внеплановой проверки размещения заказа уполномоченному должностному лицу Новгородского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица заказчика - ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом".
Председатель Комиссии О.С. Виниченко
Члены Комиссии Д.А. Петров, П.Н. Шаврин
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области от 28 мая 2013 г. N 2536/03
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016