Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
N 04-109/1110 (опубликовано 28 июня 2013 г.)
Резолютивная часть решения оглашена 17 июня 2013 г.
Решение изготовлено в полном объеме 25 июня 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия; Костромское УФАС России) в составе:
председатель Комиссии: <_> руководитель Костромского УФАС России;
члены Комиссии:
<_> главный государственный инспектор отдела контроля органов власти Костромского УФАС России;
<_> старший государственный инспектор отдела контроля органов власти Костромского УФАС России,
в отсутствие лиц, участвующих в рассмотрении дела,
рассмотрев дело N 04-109/1110 по признакам нарушения ИП <_> (<_>) части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Костромское УФАС России поступили из Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области (далее - Департамент) материалы проверки в отношении ИП <_> по факту осуществления ею регулярных перевозок пассажиров и багажа в отсутствие заключенного договора с Департаментом.
Как следует из акта N 33 от 20.11.2012 проверки соблюдения требований действующего законодательства в области транспорта, составленного должностным лицом Департамента, 20 ноября 2012 г. в 7-00 часов на 10-м километре автодороги "Кострома-Верхнеспасское" водитель <_> выполнял перевозку пассажиров в количестве 5 человек и багажа на транспортном средстве "ГАЗ-3269", госномер Н744МЕ44. На основании записи в путевом листе от 20.11.2012 N 20 <_> являлся работником ИП <_> транспортное средство принадлежало на праве собственности <_> на основании свидетельства о регистрации N 44ТТ181236. Перевозка осуществлялась по маршруту регулярного сообщения "Кострома-Макарьев", с использованием остановочных пунктов регулярного сообщения. На момент проверки у водителя отсутствовали паспорт маршрута или его заверенная копия, договор на обеспечение осуществления регулярных перевозок по маршруту межмуниципального сообщения или его копия. Отметки в путевом листе и посадочной ведомости подтверждают отправление транспортного средства с Костромского автовокзала 20.11.2012 в 6-40 часов.
Данные обстоятельства, по мнению Департамента, подтверждают факт осуществления ИП <_> регулярных перевозок пассажиров и багажа без договора. Своими действиями ИП <_> совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 33 Закона Костромской области от 21.07.2008 N 352-4-ЗКО "Кодекс Костромской области об административных правонарушениях" (далее - Кодекс КО об АП).
21.11.2012 уполномоченным должностным лицом Департамента составлен протокол N 33 об административном правонарушении в отношении ИП <_> по признакам нарушения статьи 33 Кодекса КО об АП.
Постановлением первого заместителя директора Департамента <_> от 18.12.2012 N 54 ИП <_> привлечена к административной ответственности по статье 33 Кодекса КО об АП.
Указанное постановление ИП <_> вышестоящему должностному лицу либо в суд не обжаловалось.
Как следует из акта N 36 от 21.11.2012 проверки соблюдения требований действующего законодательства в области транспорта, составленного должностным лицом Департамента, 21 ноября 2012 г. в 7-00 часов на 10-м километре автодороги "Кострома-Верхнеспасское" водитель <_> выполнял перевозку пассажиров в количестве 8 человек и багажа на транспортном средстве "ГАЗ-3269", госномер Н744МЕ44. На основании записи в путевом листе от 21.11.2012 N 21 <_> являлся работником ИП <_> транспортное средство принадлежало на праве собственности <_> на основании свидетельства о регистрации N 44ТТ181236. Перевозка осуществлялась по маршруту регулярного сообщения "Кострома-Макарьев", с использованием остановочных пунктов регулярного сообщения. На момент проверки у водителя отсутствовали паспорт маршрута или его заверенная копия, договор на обеспечение осуществления регулярных перевозок по маршруту межмуниципального сообщения или его копия. Отметки в путевом листе и посадочной ведомости подтверждают отправление транспортного средства с Костромского автовокзала 21.11.2012 в 6-40 часов.
Согласно объяснению водителя <_> отобранного в ходе проверки должностным лицом Департамента, 21.11.2012 он осуществлял перевозку пассажиров и багажа по маршруту "Кострома - Макарьев". Со слов <_> он является работником ИП <_> на протяжении 3 лет, без официального оформления. Отправление транспортного средства осуществлял от Костромского автовокзала, деньги за проезд с пассажиров лично не брал.
Данные обстоятельства, по мнению Департамента, подтверждают факт осуществления ИП <_> регулярных перевозок пассажиров и багажа без договора. Своими действиями ИП <_> совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 33 Кодекса КО об АП.
21.11.2012 уполномоченным должностным лицом Департамента составлен протокол N 36 об административном правонарушении в отношении ИП <_> по признакам нарушения статьи 33 Кодекса КО об АП.
Постановлением первого заместителя директора Департамента <_> от 18.12.2012 N 55 ИП <_> привлечена к административной ответственности по статье 33 Кодекса КО об АП.
Указанное постановление ИП <_> вышестоящему должностному лицу либо в суд не обжаловалось.
Как следует из акта N 38 от 22.11.2012 проверки соблюдения требований действующего законодательства в области транспорта, составленного должностным лицом Департамента, 22 ноября 2012 г. в 7-00 часов на 10-м километре автодороги "Кострома-Верхнеспасское" водитель <_> выполнял перевозку пассажиров в количестве 2 человек и багажа на транспортном средстве "ГАЗ-3269", госномер Н744МЕ44. На основании записи в путевом листе от 22.11.2012 N 22 <_> являлся работником ИП <_> транспортное средство принадлежало на праве собственности <_> на основании свидетельства о регистрации N 44ТТ181236. Перевозка осуществлялась по маршруту регулярного сообщения "Кострома-Макарьев", с использованием остановочных пунктов регулярного сообщения. На момент проверки у водителя отсутствовали паспорт маршрута или его заверенная копия, договор на обеспечение осуществления регулярных перевозок по маршруту межмуниципального сообщения или его копия. Отметки в путевом листе и посадочной ведомости подтверждают отправление транспортного средства с Костромского автовокзала 22.11.2012 в 6-40 часов.
Согласно объяснению водителя <_> отобранного в ходе проверки должностным лицом Департамента, 22.11.2012 он осуществлял перевозку пассажиров и багажа по маршруту "Кострома - Макарьев". Со слов <_> он является работником ИП <_> на протяжении 3 лет, без официального оформления. Отправление транспортного средства осуществлял от Костромского автовокзала, деньги за проезд с пассажиров лично не брал.
Данные обстоятельства, по мнению Департамента, подтверждают факт осуществления ИП <_> регулярных перевозок пассажиров и багажа без договора. Своими действиями ИП <_> совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 33 Кодекса КО об АП.
22.11.2012 уполномоченным должностным лицом Департамента составлен протокол N 38 об административном правонарушении в отношении ИП <_> по признакам нарушения статьи 33 Кодекса КО об АП.
Постановлением первого заместителя директора Департамента <_> от 18.12.2012 N 56 ИП <_> привлечена к административной ответственности по статье 33 Кодекса КО об АП.
Указанное постановление ИП <_> вышестоящему должностному лицу либо в суд не обжаловалось.
Таким образом, Департаментом зафиксировано, что ИП <_> в течение трех дней подряд (20, 21 и 22 ноября 2012 года) осуществлялись регулярные перевозки пассажиров и багажа по маршруту межмуниципального сообщения "Кострома - Макарьев" без заключенного с Департаментом договора на обеспечение осуществления регулярных перевозок.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия установила следующее.
<_> зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Костроме 12.02.2007 (свидетельство серии 44 N 000585662) за ОГРН 307440125500040.
На основании свидетельства о регистрации транспортного средства N 44ТТ181236 собственником автомашины "ГАЗ-3269" за госномером Н477МЕ44 является <_>
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция. При этом перечень действий, признаваемых недобросовестной конкуренцией, не является исчерпывающим и не ограничен действиями, прямо поименованными в части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
В силу пункта 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
В соответствии с пунктом 12 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" на исполнительные органы государственной власти возложена организация транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение).
В целях реализации указанного полномочия принят Закон Костромской области от 18.11.2009 N 539-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области" (далее - Закон N 539-4-ЗКО), предметом регулирования которого являются отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения на территории Костромской области при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным, городским наземным электрическим, воздушным, водным, железнодорожным транспортом общего пользования, также Законом установлены правовые и экономические остовы организации транспортного обслуживания населения в Костромской области.
В соответствии со статьей 3 Закона N 539-4-ЗКО организатором перевозок является организатор перевозок - орган государственной власти Костромской области, орган местного самоуправления либо уполномоченное ими учреждение, исполняющее отдельные функции в части организации транспортного обслуживания населения; транспортное обслуживание населения - предоставление услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным, городским наземным электрическим, железнодорожным, водным, воздушным транспортом; маршрут межмуниципального сообщения - пригородный либо междугородный маршрут регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, проходящий по территории двух и более муниципальных районов либо по территории муниципального района и городского округа, имеющий остановочные пункты на их территории и обеспечивающий транспортное сообщение между ними.
На основании частей 1 и 2 статьи 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Устав автомобильного транспорта) регулярные перевозки пассажиров и багажа осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок, регулярные перевозки пассажиров и багажа относятся к перевозкам транспортом общего пользования.
В пункте 9 статьи 2 Устава автомобильного транспорта установлено, что маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке.
Постановлением губернатора Костромской области от 14.01.2008 N 5 "О департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области" установлено, что Департамент является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим государственные полномочия Костромской области в области организации транспортного обслуживания населения в межмуниципальном сообщении и реализующим отдельные государственные полномочия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, Департамент является организатором регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам на территории Костромской области.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона N 539-4-ЗКО в целях организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования между перевозчиком и организатором перевозок заключается договор на обеспечение осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа.
Предметом означенного договора является обеспечение выполнения регулярных перевозок пассажиров и багажа на одном либо нескольких смежных маршрутах согласно утвержденному расписанию и оказание населению услуг по перевозке пассажиров и багажа маршрутными транспортными средствами соответствующей категории и класса на условиях публичного договора с применением провозной платы в пределах установленного тарифа и предоставлением установленных льгот по оплате проезда (преимуществ по провозной плате) отдельным категориям граждан (часть 2 статьи 10 Закона N 539-4-ЗКО).
В соответствии с пунктом 10 статьи 7 Закона N 352-4-ЗКО установлено, что порядок ведения реестра маршрутов межмуниципального сообщения определяется соответственно исполнительным органом государственной власти Костромской области в сфере организации транспортного обслуживания населения.
Приказом Департамента от 30.12.2009 N 207 утвержден Реестр маршрутов межмуниципального сообщения. В соответствии с указанным Реестром утверждены, в том числе, маршрут N 518 "Кострома-Макарьев".
Как следует из материалов дела, ИП <_> осуществляла пассажирские перевозки, для чего использовала транспортное средство "ГАЗ-3269" за госномером Н477МЕ44, управляли которым водители <_> и <_> являвшиеся работниками ИП <_>
Письменные пояснения по существу дела ИП <_> не представила, в заседание Комиссии по рассмотрению дела ни разу не явилась, о причинах своей неявки не сообщила, вследствие чего рассмотрение дела неоднократно откладывалось. Согласно информации на официальном сайте ФГУП "Почта России" заказные письма с уведомлением, которыми были направлены в адрес ИП <_> определение о назначении дела к рассмотрению и определения об отложении рассмотрения дела, не были ей вручены работниками почтовой связи по причине временного отсутствия адресата.
Вместе с тем, сведений об ином местонахождении ИП <_> кроме адреса ее регистрации, у Комиссии не имеется. Поскольку предельный срок рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, согласно Закону о защите конкуренции, составляет шесть месяцев (с учетом продления первоначального трехмесячного срока), Комиссия рассматривает дело на основании имеющихся материалов.
Статья 19 Устава автомобильного транспорта устанавливает виды регулярных перевозок пассажиров и багажа:
1) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок;
2) перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок.
В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 19 Устава автомобильного транспорта перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляются по требованию пассажиров.
Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для следования из начального и конечного остановочных пунктов по маршруту регулярных перевозок.
Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров осуществляются в начальном и конечном остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок, а также по требованию пассажиров.
Согласно представленных ЗАО "Костромское предприятие по обслуживанию пассажиров автобусными перевозками" (далее - ЗАО "Костромской автовокзал") документов на запрос Костромского УФАС России, 10.10.2011 между ЗАО "Костромской автовокзал" и ИП <_> заключен договор N 7 на оказание услуг по организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом. Согласно пункту 1.1 Договора от 10.10.2011 N 7, ЗАО "Костромской автовокзал" оказывает ИП <_> за плату транспортно-экспедиционные услуги в сфере организации перевозок пассажиров на условиях данного Договора и в пределах согласованных между сторонами маршрутов и расписаний движения автобусов (Приложение 1), являющихся неотъемлемой частью данного Договора.
По информации ЗАО "Костромской автовокзал", размер полученной выручки ИП <_> за 20.11.2012, 21.11.2012, 22.11.2012 от оказания услуг по перевозке пассажиров по маршруту "Кострома - Макарьев" по посадочным ведомостям составил 2853,50 рублей. Размер денежных средств, перечисленных от ЗАО "Костромской автовокзал" ИП <_> за 20.11.2012, 21.11.2012, 22.11.2012, составил 2339,87 рублей.
Также ЗАО "Костромской автовокзал" представило дубликаты посадочных ведомостей за 20.11.2012, 21.11.2012 и 22.11.2012 на перевозки по маршруту "Кострома - Макарьев", осуществляемые ИП <_>
Таким образом, из анализа вышеприведенных норм Устава автомобильного транспорта во взаимосвязи с установленными в ходе рассмотрения настоящего дела и исследования представленных доказательств обстоятельствами, следует, что перевозки, осуществляемые ИП <_> по указанному маршруту, обладают признаками регулярных перевозок - перевозка пассажиров осуществляется автомашиной по маршруту следования с указанием начального пункта перевозки и конечного пункта перевозки, остановочных пунктов движения автомашины, движение осуществляется по одному и тому же направлению туда и обратно, по утвержденному в установленном порядке маршруту, перевозки осуществляются периодически, то есть повторяются через определенные промежутки времени.
Соответственно, предпринимателем в соответствии с требованиями статьи 10 Закона N 539-4-ЗКО должен быть заключен договор с организатором перевозок.
Из изложенного Комиссия делает вывод о том, что 20.11.2012, 21.11.2012 и 22.11.2012 ИП <_> по маршруту "Кострома - Макарьев" осуществлялась регулярная перевозка пассажиров и багажа без заключенного с Департаментом договора.
Согласно сведений, представленных Департаментом (реестр маршрутов межмуниципального сообщения), перевозки по межмуниципальному маршруту N 518 "Кострома-Макарьев" осуществляли в указанный период на законных основаниях ГП "Костромское ПАТП N 3" (по договору N 89/12в от 09.07.2012), ОАО "ПАТП N 2" (по договору N 97/12в от 03.08.2012).
Таким образом, указанные хозяйствующие субъекты являются конкурентами ИП <_> на рынке оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа по межмуниципальному маршруту N 518 "Кострома - Макарьев".
Осуществляя перевозки по указанным маршрутам, ИП <_> фактически создала такую ситуацию, при которой пассажиры, пользующиеся в обычных условиях услугами ГП "Костромское ПАТП N 3", ОАО "ПАТП N 2", могут воспользоваться услугами ИП <_> которая не имела правовых оснований для оказания подобных услуг по данному маршруту.
Комиссия полагает, что осуществляя пассажирские перевозки по маршруту, совпадающему с межмуниципальным маршрутом N 518 "Кострома - Макарьев", по которому правомерно осуществляли регулярные перевозки вышеуказанные хозяйствующие субъекты, ИП <_> оказывается в преимущественном положении по отношению к ним, поскольку не связана условиями договоров на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа, заключенных данными хозяйствующими субъектами с Департаментом.
Осуществление ИП <_> регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальному маршруту N 518 "Кострома - Макарьев" влечет перераспределение пассажиропотока и уменьшение количества пассажиров в одном транспортном средстве, что в свою очередь влечет уменьшение выручки у ГП "Костромское ПАТП N 3" и ОАО "ПАТП N 2".
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о наличии в действиях ИП <_> по осуществлению 20, 21 и 22 ноября 2012 года регулярных перевозок пассажиров и багажа по межмуниципальному маршруту N 518 "Кострома - Макарьев" без договора с организатором перевозок факта недобросовестной конкуренции, то есть, нарушения части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
Поскольку у Комиссии не имеется сведений о том, что в настоящее время ИП <_> продолжает осуществлять регулярные перевозки пассажиров и багажа по указанному межмуниципальному маршруту, оснований для выдачи ИП <_> предписания об устранении нарушения не имеется.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 3 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
1. Признать факт нарушения индивидуальным предпринимателем <_> части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в осуществлении 20.11.2012, 21.11.2012 и 22.11.2012 регулярных перевозок пассажиров и багажа по маршруту межмуниципального сообщения N 518 "Кострома - Макарьев" без заключения договора с организатором перевозок, что могло причинить убытки хозяйствующим субъектам - конкурентам ИП <_> осуществляющим регулярные перевозки по указанному маршруту на основании заключенных договоров с организатором перевозок.
2. Предписание об устранении нарушения ИП <_> не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Костромского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по выявленному факту нарушения антимонопольного законодательства.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии: <_>
<_>
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
reshenie_po_delu_no_04-109-1110.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Костромской области N 04-109/1110 (опубликовано 28 июня 2013 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.1.2016