Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области
от 17 июля 2013 г. N 573-9685-13/4
Резолютивная часть решения оглашена
17.07.2013 г.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС России)
в составе: _______,
рассмотрев жалобу ООО "Бизнес навигатор" на действия котировочной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отклонении котировочной заявки при проведении запроса котировок на поставку и сопровождение программного обеспечения (извещение N 0342100002013000004) (начальная цена контракта - 89 100,00 руб.),
в присутствии представителей:____,
в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и Приказом Федеральной антимонопольной службы России от 24 июля 2012 года N 498 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд" установила:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Бизнес навигатор" на действия котировочной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отклонении котировочной заявки при проведении запроса котировок на поставку и сопровождение программного обеспечения.
Согласно доводам жалобы котировочная заявка ООО "Бизнес Навигатор" отклонена, так как содержит недействительную ЭЦП.
Заявитель с принятым решением котировочной комиссии не согласен и просит признать незаконным отказ ООО "Бизнес навигатор" в допуске к участию в аукционе.
Представители Заказчика, с доводами жалобы не согласны и просят в удовлетворении требований отказать.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, извещение о проведении запроса котировок, заявки участников размещения заказа и, проведя в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать наименование заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты заказчика (при его наличии).
Согласно пункту 9 статьи 43 Закона о размещении заказов запрос котировок должен содержать место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дату и время окончания срока подачи котировочных заявок.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Закона о размещении заказов котировочная заявка подается участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.
Согласно части 6 статьи 46 Закона о размещении заказов поданная в срок, указанный в извещении о продлении срока подачи котировочных заявок, котировочная заявка рассматривается в порядке, установленном для рассмотрения котировочных заявок, поданных в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Довод Заявителя о том, что котировочная заявка на участие в запросе котировок незаконно не допущена до участия в запросе котировок, Комиссия Самарского УФАС России признает обоснованным ввиду следующего.
В извещении о проведении запроса котировок в качестве контактной информации Заказчика указан адрес электронной почты, дата и время окончания подачи котировочных заявок.
Заявителем представлены доказательства, что поданная котировочная заявка подписана действительной ЭЦП. Кроме того, Заявитель указывает, что котировочная заявка составлена и подписана в Microsoft Office 2003, а в силу технических особенностей, если документ подписан ЭЦП в Microsoft Office 2003, то в Microsoft Office 2010 выводится сообщение, что документ содержит недействительные подписи.
В свою очередь, представителями Заказчика представлены сведения (скриншот), что поданная ООО "Бизнес навигатор" котировочная заявка содержит недействительную подпись.
В соответствии с частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
Таким образом, котировочной комиссией необоснованно отклонена котировочная заявка ООО "Бизнес навигатор".
Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Бизнес навигатор" обоснованной.
2. Признать в действиях котировочной комиссии нарушение части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику, котировочной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ по жалобе N 573-9685-13/4
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
Оглашено
17.07.2013 г.Самара
Комиссия Самарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе: ____
на основании своего решения от 17.07.2013 по жалобе ООО "Бизнес навигатор" на действия котировочной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отклонении котировочной заявки при проведении запроса котировок на поставку и сопровождение программного обеспечения (извещение N 0342100002013000004) (начальная цена контракта - 89 100,00 руб.),
в присутствии представителей:____
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Центру специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области не заключать государственный контракт.
2. Котировочной комиссии отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок N 8/349-348 от 09.07.2013.
3. Котировочной комиссии рассмотреть котировочные заявки заново, с учетом решения Самарского УФАС России.
4. Центру специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области продолжить процедуру размещения заказа в соответствии с Законом о размещении заказов.
Центру специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Самарской области, котировочной комиссии в соответствии со статьей 17.1 Закона о размещении заказов необходимо представить в Самарское УФАС России в течение двух недель со дня получения предписания подтверждение исполнения настоящего предписания (либо сведения о его неисполнении) в письменном виде, по факсу (846)332-44-15, а также электронной почте по адресу: to63@fas.gov.ru.
Примечание.
В соответствии с частью 9 статьи 17 Закона о размещении заказов настоящее предписание обязательно для исполнения. Согласно части 15 статьи 17 Закона о размещении заказов в случае неисполнения настоящего предписания Самарское УФАС России вправе обратиться в суд, арбитражный суд с требованием о понуждении совершить действия, соответствующие законодательству Российской Федерации.
Невыполнение в установленный срок предписания антимонопольного органа в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.
Направление недостоверных сведений в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей в соответствии со статьей 7.31 КоАП РФ.
Непредставление или несвоевременное представление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, сведений (информации), если представление таких сведений (информации) является обязательным в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, либо представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей в соответствии со статей 19.7.2. КоАП РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 17 июля 2013 г. N 573-9685-13/4
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.1.2016