Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от 26 июля 2013 г. N 271-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_> - председатель Комиссии; <_> - члены Комиссии,
в присутствии:
представителя государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I": <_>
представителя ООО "Строительная компания Майя": <_>
в отсутствие уведомленных надлежащим образом представителей ООО СО "ТМН", рассмотрев жалобы ООО "Строительная компания Майя" и ООО СО "ТМН" на действия государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д (номер извещения 0331100000913000052), установила:
22.07.2013 года и 24.07.2013 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступили жалобы ООО "Строительная компания Майя" (далее - Заявитель 1) и ООО СО "ТМН" (далее - Заявитель 2) на действия государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д (номер извещения 0331100000913000052) (далее - Аукцион).
По мнению Заявителя 1, были нарушены его права и законные интересы вследствие установления в документации об аукционе требования о наличии у участников размещения заказа лицензии министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (далее - лицензия МЧС).
По мнению Заявителя 2, были нарушены его права и законные интересы вследствие установления в документации об аукционе требования о предоставлении в заявке на участие в аукционе сведений об используемых материалах.
Представитель государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" считает жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов (Комиссия) пришла к следующим выводам.
05.07.2013 года государственным заказчиком - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" на официальном сайте в сети "Интернет" было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д (номер извещения 0331100000913000052).
Согласно п.10 "Обязательные требования к участникам аукциона" части 2 "Информационная карта" документации об аукционе государственным заказчиком установлено требование о предоставлении участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе "копии лицензии министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на осуществление производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 957 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности").
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются обязательные требования к участникам размещения заказа, а именно соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
Согласно ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Частью 1 статьи 17 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрено, что при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. В соответствии с ч.3 ст.17 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" при проведении торгов на размещение заказов для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
Согласно извещению о проведении аукциона, документации об аукционе, предметом государственного контракта является выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д.
В силу пункта 5 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержат: перечень документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации указанные документы передаются вместе с товаром.
Таким образом, требование о наличии лицензии является не только требованием к участнику аукциона, но и требование к выполняемым работам, в том смысле, что работы должны выполняться лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на выполнение данного вида работ. В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Необходимо отметить, что государственным заказчиком в технической части документации об аукционе, кроме строительно-монтажных работ были предусмотрены работы по монтажу пожарной сигнализации, которые в силу статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" являются видами работ, подлежащими отдельному лицензированию. Выполнение специальных работ (монтаж пожарной сигнализации) технологически и функционально не связано с работами, являющимися предметом торгов. Объединив функционально и технологически не связанные между собой работы в один лот, а также, установив в аукционной документации требование о наличии у участников размещения заказа лицензии МЧС, государственный заказчик сузил круг потенциальных участников размещения заказа, так как для участия в данном аукционе у одного участника требовалось наличие 2-х разных разрешительных документов (свидетельство СРО, лицензия МЧС), тем самым ограничив конкуренцию на рынке строительно-монтажных работ.
Таким образом, государственный заказчик - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" при проведении открытого аукциона в электронной форме, включив в состав размещаемого заказа на выполнение строительно-монтажных работ специальные работы, технологически и функционально не связанные с предметом торгов, а также требование о наличии у участников размещения заказа 2-х разных разрешительных документов, тем самым ограничив конкуренцию, допустил нарушение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, выразившееся в установлении в документации об аукционе требования влекущего за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2011 года N 3913/2011.
В ходе рассмотрения жалобы ООО СО "ТМН" Комиссия установила следующее.
Согласно п.1 ч.3 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с п.3 б) ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Согласно п.1.3.1 раздела 1.3 документации об аукционе установлено содержание и состав заявки на участие в аукционе и инструкция по ее заполнению.
В соответствии с п.1.3.1.3 документации об аукционе, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие на выполнение работ по предмету аукциона, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара.
Согласно части 4 "Техническая часть" документации об аукционе работы должны выполняться из материалов (приложение N1 документации об аукционе) и оборудования подрядчика.
Кроме того, для предоставления сведений о конкретных показателях используемых в процессе выполнения работ материалов, участнику размещения заказа рекомендуется использовать форму представленную в приложении N1 документации об аукционе.
Таким образом, Комиссия нарушений Закона о размещении заказов в действиях государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" в части установления в документации об аукционе требования о предоставлении в заявке на участие в аукционе сведений об используемых материалах не усматривает.
Руководствуясь ч. 5 ст. 17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов, решила:
1. Признать жалобу ООО "Строительная компания Майя" на действия государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д (номер извещения 0331100000913000052) обоснованной.
2. Признать жалобу ООО СО "ТМН" на действия государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству общежития, ул. Ломоносова, 81д (номер извещения 0331100000913000052) необоснованной, а доводы о нарушении законодательства о размещении заказов, изложенные в ней, недоказанными в ходе рассмотрения жалобы.
3. Признать в действиях государственного заказчика - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" нарушение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, выразившегося в установлении в документации об аукционе требования влекущего за собой ограничение количества участников размещения заказа.
4. Выдать государственному заказчику - ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I" предписание об устранении нарушения ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть настоящего решения объявлена 26.07.2013 года.
В полном объеме решение изготовлено 30.07.2013 года.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 26 июля 2013 г. N 271-3
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 23.1.2016