Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия
от 18 января 2016 г. N 04-50/8-2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_>
в присутствии:
представителей ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия": <_> доверенность от 15.01.2016 N 3, <_> доверенность от 15.01.2016 N 2,
в отсутствии представителя ИП <_> заявившего ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие,
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя <_> (далее, в т.ч.- Заявитель) (вх. от 11.01.2016 N 13) на действия котировочной комиссии заказчика - ФГБУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия" (далее - Заказчик, Учреждение) в форме запроса котировок на оказание услуг по передаче неисключительных (лицензионных) прав на использование антивирусного программного обеспечения "Касперский" для нужд ФГБУ "Управление "Бурятмелиоводхоз" (реестровый номер 0302100000815000066) (далее - Запрос котировок), и в результате рассмотрения жалобы в соответствии с частью 3 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе), установила:
Заявитель не согласен с решением котировочной комиссии, считает, что его заявка необоснованно отклонена, как несоответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Указывает, что Заявитель предложила Dr.Web Enterprise Security Suite, который является эквивалентом антивирусному программному обеспечению Kaspersky Endpoint Security, заявленному в извещении.
ИП <_> поясняет, что в составе котировочной заявки имелись все необходимые документы, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе: 1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара; 2) предложение о цене контракта; 3) декларация о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства.
Просит рассмотреть жалобу, отменить решение котировочной комиссии.
Представители Заказчика с доводами жалобы ИП <_> не согласились, считают, что котировочная комиссия правомерно отклонила заявку Заявителя, как несоответствующую требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и пояснили следующее:
В заявке ИП <_> не содержится декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства, в связи с чем, котировочная комиссия, основываясь на пункт 5 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе отклонила заявку Заявителя.
При описании объекта закупки Заказчиком приведены характеристики товара с указанием товарного знака, который сопровождался словами "или эквивалент". Такое описание товара не влечет ограничение количества участников запроса котировок. Кроме того, предложенное в заявке Заявителем программное обеспечение является эквивалентом товару необходимому Заказчику.
Просит признать жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
10.12.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении Запроса котировок N 0302100000815000066. Начальная (максимальная) цена контракта - 57 368,42 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 18.12.2015 заявки на участие в Запросе котировок подали 3 участника, две из которых признаны соответствующими требованиям извещения, одна заявка - ИП <_> отклонена.
Согласно указанному протоколу заявка Заявителя отклонена в связи с непредставлением декларации о принадлежности к субъектам малого предпринимательства (п. 5 ч. 3 ст. 73 Закона о контрактной системе, раздел 16 сопроводительной документации).
Извещением о проведении запроса котировок предусмотрено ограничение участия в определении поставщика, установленное в соответствии с настоящим Федеральным законом. Пунктом 16 извещения предусмотрено, что участниками закупки могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Частью 3 статьи 30 настоящего закона предусмотрено, что при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.
Комиссия Бурятского УФАС России рассмотрела запрошенный оригинал котировочной заявки ИП <_> и установила, что в составе заявки отсутствует декларация о принадлежности к субъектам малого предпринимательства.
В части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона.
Таким образом, котировочная комиссия не нарушила требования законодательства о контрактной системе и правомерно отклонила заявку ИП <_> как несоответствующую требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок.
Техническим заданием (приложение к гражданско-правовому договору) установлены требования к наименованию, характеристике и количеству поставляемого товару. В разделе наименование товара в описание объекта закупки включено слово "или эквивалент"
На основании вышеизложенного, руководствуясь частями 3, 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России решила:
Признать жалобу ИП <_> необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 18 января 2016 г. N 04-50/8-2016
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.2.2016