Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области
от 14 января 2016 г. N 6-М/16
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области в составе:
Председатель Комиссии: Л.А. Черкашина;
Члены Комиссии: Т.Н. Ролдугина, А.В. Хохольских,
в присутствии представителей:
- заказчика - МКУ "Управление строительства г. Липецка": <_> (доверенность б/н от 05.06.2015); <_> (доверенность б/н от 05.06.2015);
- ООО "СтройСоюз": <_> (доверенность N2 от 14.01.2015); <_> (доверенность N1 от 10.12.2015),
рассмотрев жалобу ООО "СтройСоюз" на действия конкурсной комиссии заказчика - МКУ "Управление строительства города Липецка" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111315000199), установила:
В адрес Липецкого УФАС России 30.12.2015 поступила жалоба ООО "СтройСоюз" на действия конкурсной комиссии заказчика - МКУ "Управление строительства города Липецка" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (далее - открытый конкурс).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в установленный Законом о контрактной системе срок. В связи с этим жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
В адрес заказчика и заявителя были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
На заседании комиссии велась аудиозапись.
Присутствующие на рассмотрении жалобы представители ООО "СтройСоюз" пояснили, что заявка Общества содержит предложение о цене контракта 80 888 888,88 рублей, которое и было озвучено на процедуре вскрытия конвертов. При этом, допущенная в заявке опечатка в расшифровке суммы прописью не позволяет отклонить заявку по причине установления недостоверности информации, поскольку положения Закона о контрактной системе не устанавливают требования к участникам закупки о предоставлении предложения о цене (цене единицы товара) участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, в виде прописи или цифровых обозначений. Кроме того, предложенная ООО "СтройСоюз" цена контракта и цифрами и прописью ниже начальной (максимальной) цены контракта. Следовательно, признание ее несоответствующей конкурсной документации является необоснованным.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласны, представили письменные возражения по существу жалобы и считают жалобу необоснованной.
До рассмотрения жалобы по существу председатель Комиссии пояснил, что 10.12.2015 Комиссией Липецкого УФАС России была рассмотрена жалоба ООО "СтройСоюз" на действия конкурсной комиссии заказчика - МКУ "Управление строительства города Липецка" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка", по результатам рассмотрения которой было выдано предписание:
- отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 27.11.2015, принятый в ходе осуществления закупки путем проведения открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111315000199);
- вернуться на этап рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе и провести рассмотрение и оценку заявок на участие в открытом конкурсе на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111315000199) с учетом выявленных нарушений.
Рассмотрев жалобу и приложенные к ней материалы, другие документы (копии), представленные сторонами и выслушав мнение представителей сторон, а также проведя внеплановую проверку, Комиссия Липецкого УФАС России установила следующее:
Приказом начальника МКУ "Управление строительства г. Липецка" от 26.10.2015 N 188 принято решение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" а также утвержден состав конкурсной комиссии.
Документация об открытом конкурсе на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" и извещение N 0346300111315000199 размещены 28.10.2015 на официальном сайте госзакупок РФ http://zakupki.gov.ru.
Объектом закупки является выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка"
Рассмотрев довод жалобы о том, что в нарушение требований Закона о контрактной системе заявка ООО "СтройСоюз" была отклонена конкурсной комиссии заказчика неправомерно, Комиссия Липецкого УФАС России сочла его необоснованным в связи со следующим:
На рассмотрение жалобы заказчиком был представлен протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 17.12.2015, согласно которому заявка ООО "СтройСоюз" была отклонена конкурсной комиссии заказчика, как несоответствующая требованиям конкурсной документации, а именно, документы заявки представлены не в полном объеме или предоставлена недостоверная информация в предложении в отношении объекта закупки в части цены контракта указаны разные значения цифрами и прописью заявка отклонена в соответствии с ч. 3.1 ст. 53 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 3 Раздела 5 "Инструкция по заполнению заявки на участие в конкурсе" конкурсной документации сведения, которые содержатся в заявках участников закупки, не должны допускать двусмысленных толкований.
Согласно п. 7 Раздела 5 "Инструкция по заполнению заявки на участие в конкурсе" конкурсной документации если в документах, входящих в состав заявки на участие в конкурсе, имеются расхождения в указании значений (например, указана различная цена цифрами и прописью), заявка отклоняется.
На рассмотрение жалобы заказчиком была представлена заявка ООО "СтройСоюз" на участие в открытом конкурсе, проанализировав которую Комиссия установила, что в заявке данного участника имеются расхождения в сведениях о цене контракта, а именно, указанная цена цифрами составляет 80 888 888 рублей 88 копеек, в то же время, в указанная цена прописью составляет восемьдесят миллионов восемьдесят восемь тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей 88 копеек, в связи с чем у заказчика отсутствует возможность заключить контракт на условиях указанных в заявке, так как из сведений, содержащихся в заявке, заказчику не понятно, по какой цене ему необходимо будет заключить контракт, в случае признания победителем открытого конкурса ООО "СтройСоюз". Таким образом, ООО "СтройСоюз" в своей заявке представило недостоверные сведения об учредителях, в связи с чем, данный участник подлежал отстранению от участия в открытом конкурсе.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе заявка на участие в открытом конкурсе должна содержать предложение участника открытого конкурса в отношении объекта закупки, а в случае закупки товара также предлагаемая цена единицы товара, наименование страны происхождения товара.
В силу ч. 3.1 ст. 53 Закона о контрактной системе в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
Таким образом, конкурсная комиссия заказчика, отстранив от участия в открытом конкурсе ООО "СтройСоюз" действовала в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Липецкого УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "СтройСоюз" на действия конкурсной комиссии заказчика - МКУ "Управление строительства города Липецка" при проведении открытого конкурса на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве объекта: "Реконструкция МАОУ СОШ N 59 "Перспектива" г. Липецка" (реестровый номер 0346300111315000199) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 14 января 2016 г. N 6-М/16
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.2.2016