Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии: Кухарской Н.Е. - руководителя Кемеровского УФАС России;
Членов Комиссии: Унтерова С.А. - главного специалиста-эксперта отдела рекламы и недобросовестной конкуренции;
Егоровой М.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела государственного и муниципального заказа;
Родновой О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела государственного и муниципального заказа;
Федотовой О.А. - специалиста - эксперта отдела государственного и муниципального заказа;
Дьяконовой Е.Е. - старшего специалиста 1 разряда отдела государственного и муниципального заказа;
при участии:
- Савельева Р.В. - председателя заказчика, по доверенности;
- Марковцевой Е.Ю. - председателя заказчика, по доверенности;
- Новиковой М.А. - представителя уполномоченного органа по доверенности;
- Кушаковой И. А. - представителя уполномоченного органа, члена комиссии;
рассмотрев дело N 144/З-2008, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - Управлением ЗАГС Кемеровской области - и уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области - законодательства о размещении заказов при проведении открытого конкурса N Ц00-125-08-ОК (Поставка специализированного программного обеспечения)., и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ) установила:
13.11.2008 г. в адрес Кемеровского УФАС России поступила жалоба ООО "Находка-АИС" на действия заказчика - Управление ЗАГС Кемеровской области и уполномоченного органа - Управление государственного заказа Кемеровской области при проведении открытого конкурса на поставку специализированного программного обеспечения.
По мнению заявителя, заказчиком при разработке конкурсной документации были нарушены требования закона о размещении заказа, а именно: непредоставление участникам размещения заказа полных сведений о предмете конкурса
ООО "Находка-АИС" был направлен запрос в адрес Управления государственного заказа Кемеровской области о разъяснении положений конкурсной документации.
06.11.08 Управление государственного заказа Кемеровской области на официальном сайте Администрации Кемеровской области www.ako.ru/Torgi разместило ответ N УГЗ-04/510 с разъяснениями поставленных вопросов. В частности ответы на вопросы содержат дополнительное описание требований заказчика к поставляемому товару. ООО "Находка-АИС" в своем запросе также просило внести при необходимости соответствующие
изменения в конкурсную документацию. Однако данная просьба была оставлена без внимания.
Конкурсная документации содержит требования о предоставлении данных в т.ч. и в утвержденном электронном виде в следующие не предусмотренные действующим Федеральным законодательством органы: ОВД, военкоматы, паспортные столы жилищных организаций (п. 1.18 ч. IV технических требований к продукту). ООО "Находка-АИС" сделало запрос о разъяснении требований, указанных в пунктах 1.12.3, 1.12.4, 1.12.5 раздела IV и пунктах 1.14.3, 1.14.4, 1.14.5 раздела VI формы N 4, приведенной в конкурсной документации, утвержденные действующие форматы файлов для органов социальной защиты населения, органов социального страхования РФ, органов миграционного учета, органов внутренних дел, военкоматов." В ответе на запрос Заказчик не указал ссылки ни на один нормативный документ, утверждающий форму электронного обмена данными.
Полученное разъяснение показывает, что перечень программного обеспечения требует и поставку портала, без описания каких-либо технических и функциональных требований к нему.
Таким образом, предмет конкурса и конкретные требования Заказчика являются неопределенными, что не позволяет участникам размещения заказа адекватно составить свои конкурсные заявки.
В процессе рассмотрения жалобы Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
10.10.2008 г. на официальном сайте Кемеровской области www.ako.ru/Torgi уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области было размещено извещение о проведении открытого конкурса N Ц00-125-08-ОК (Поставка специализированного программного обеспечения).
Согласно извещению о внесении изменений N Ц00-125-08-ОК от 24.10.2008 г. рассмотрение заявок на участие состоится в течение двадцати дней с момента вскрытия конвертов.
Требования заказчика к поставляемому товару изложены в конкурсной документации, утвержденной начальником управления ЗАГС Кемеровской области Н.В. Гуренковой.
Согласно протоколу N 1 вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 14 ноября 2008 года на участие в открытом конкурсе были представлены 2 (две) заявки следующих юридических лиц:
1) ЗАО "Инженерно-внедренческий центр "ИНСОФТ"
2) ООО "Находка-АИС"
Комиссия Кемеровского УФАС России, изучив представленные материалы, пришла к выводу, что мнение заявителя о необходимости приостановления размещения заказа на поставку специализированного программного обеспечения и продлении срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе, в связи с непредоставлением заказчиком полных сведений о предмете конкурса (технических данных) является необоснованным исходя из следующего:
В соответствии с частью 2 статьи 22 ФЗ N 94-ФЗ конкурсная документации должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В форме N 3 конкурсной документации заказчиком установлены требования к поставляемому товару (специализированному программному обеспечению), в том числе требования к функциональным характеристикам АИС ЗАГС, функционирующей в файл-серверной архитектуре.
Согласно части 1 статьи 24 ФЗ N 94-ФЗ любой участник размещения заказа вправе направить в письменной форме электронного документа, заказчику, уполномоченному органу запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса, заказчик, уполномоченный орган обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.
01.11.2008 г. ООО "Находка-АИС" был направлен запрос о разъяснении положений конкурсной документации открытого конкурса N Ц00-125-08-ОК (поставка специализированного программного обеспечения).
06.11.2008 г. Уполномоченным органом - Управлением государственного заказа Кемеровской области на официальном сайте Кемеровской области www.ako.ru/Torgi было размещено разъяснение положений конкурсной документации.
Таким образом, заказчиком были выполнены требования, установленные частью 1 статьи 24 ФЗ N 94-ФЗ о предоставлении разъяснений конкурсной документации участнику размещения заказа.
В соответствии с частью 3 статьи 24 ФЗ N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган по собственной инициативе или в соответствии с запросом участника размещения заказа вправе принять решение о внесении изменений в конкурсную документацию не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе.
Следовательно, заказчиком не был продлен срок подачи заявок по просьбе ООО "Находка-АИС", поскольку в соответствии с названной правовой нормой, принятие решения о продлении срока подачи заявок на участие в конкурсе является правом заказчика, а не его обязанностью.
Согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания или следствия либо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в других случаях, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
Согласно части 2 статьи 73 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить об исправлении или изменении, внесенных в запись акта гражданского состояния, в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения второго экземпляра соответствующей записи акта гражданского состояния и одновременно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства заявителя в трехдневный срок со дня внесения такого исправления или изменения.
В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.
Таким образом, на основании вышеназванных нормативно-правовых актов требования заказчика к функциональным характеристикам продукта о предоставлении данных в т.ч. и в утвержденном электронном виде в ОВД, военкоматы, паспортные столы жилищных организаций являются обоснованными.
Представитель Управления ЗАГС Кемеровской области - Савельев Роман Вячеславович на заседании комиссии Кемеровского УФАС России пояснил, что под поставкой портала подразумевался способ реализации функции взаимодействия граждан с органами Управления ЗАГС Кемеровской области
Данная функция указана заказчиком в пункте 1.3 раздела 2 "Назначение и область применения программного обеспечения" формы N 3 (требования заказчика к поставляемому товару).
Следовательно, жалоба ООО "Находка-АИС" в части того, что полученное разъяснение положений конкурсной документации изменяет ее суть, что является нарушением пункта 2 статьи 24 ФЗ N 94-ФЗ (в данном разъяснении указано, что в поставку программного обеспечения входит поставка портала, а в документации не обозначены технические и функциональные требования к нему), является необоснованной, поскольку в данном случае поставка портала - способ реализации функции взаимодействия граждан с органами Управления ЗАГС Кемеровской области.
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального Закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Находка-АИС" на действия заказчика - Управление ЗАГС Кемеровской области и уполномоченного органа - Управление государственного заказа Кемеровской области - необоснованной.
2. Производство по делу N 144/З-2008 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: Н.Е. Кухарская
Члены комиссии С.А. Унтеров
М.А. Егорова
О.А. Федотова
О.В. Роднова
Е.Е. Дьяконов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 18 ноября 2008 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.2.2016