Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области
от 6 октября 2010 г.
Резолютивная часть решения оглашена "24" сентября 2010 г. город Иваново
В полном объеме решение изготовлено "06" октября 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия Ивановского УФАС России, Комиссия) в составе: <_>
в присутствии законного представителя заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Стиль Современного Города" - <_>,
в отсутствие ответчика - ООО "Алтекс",
рассмотрев дело N 02-30/040, возбужденное по признакам нарушения обществом с ограниченной ответственностью "Алтекс" (<_>) части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В Ивановское УФАС России поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "Стиль Современного Города", расположенного по адресу: 153038, г. Иваново, пр. Строителей, д. 6, <_> (далее - ООО "Стиль Современного Города", Заявитель), о недобросовестной конкуренции со стороны общества с ограниченной ответственностью "Алтекс", расположенного по адресу: 153038, г. Иваново, пр. Строителей, д. 4, оф. 14<_> (далее - ООО "Алтекс", Ответчик). Заявитель полагает, что действия ООО "Алтекс", связанные с размещением рекламных конструкций на фасадах зданий по следующим адресам:
1) на здании по пр. Строителей, д.4 - настенное панно;
2) на здании по ул. Типографская, д. 6 - настенные панно в количестве 5 штук;
3) ул. Типографская, д. 6 - штендеры в количестве 2 штук;
4) ул. Шубиных, д. 27 Б - настенное панно на балконе;
5) пр. Ф.Энгельса, д. 141 - настенное панно на балконе;
6) пр. Ленина, д. 138 - настенное панно на балконе;
7) ул. Кузнецова, д. 68 - настенное панно на балконе,
без необходимых на то разрешений, противоречат положениям действующего законодательства, а именно:
- нарушают ч.9, 10 ст.19 Федерального закона "О рекламе" и ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции;
- способны причинить убытки конкурентам, в том числе ООО "Стиль Современного Города";
- направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности над конкурентами.
При рассмотрении заявления, а также в результате анализа представленных ответов на запросы Ивановского УФАС России установлено следующее.
ООО "Стиль Современного Города" и ООО "Алтекс" осуществляют схожие виды деятельности, то есть, являются конкурентами. Материалы, подтверждающие размещение обществом с ограниченной ответственностью "Алтекс" рекламных конструкций, по указанным выше адресам, представлены в Ивановское УФАС России. Разрешения на размещение данных конструкций, Управлением по делам наружной рекламы, информации и оформления администрации города Иваново не выдавались.
В связи с изложенным, приказом Ивановского УФАС России от 09.07.2010 N 105 возбуждено дело N02-30/040 по признакам нарушения ООО "Алтекс" части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
Определением от 13.07.2010 рассмотрение дела N02-30/040 назначено на 31.08.2010 в 11-00.
31.08.2010 на рассмотрение дела N02-30/040 представители сторон не явились, ввиду этого, а также в связи с отсутствием в материалах дела документов, подтверждающих надлежащее уведомление заявителя, рассмотрение дела отложено на 20.09.2010 в 14-00.
20.09.2010 при рассмотрении дела представитель ООО "Алтекс" <_> заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью подготовки документов и дополнительной информации, имеющих значение для рассмотрения дела, а также для ознакомления с материалами дела. Комиссией Ивановского УФАС России данное ходатайство удовлетворено, рассмотрение дела N02-30/040 по согласованию с <_> отложено на 24.09.2010 в 14-00.
Однако, 24.09.2010 на рассмотрение дела представитель ООО "Алтекс" не явился, письменных пояснений и документов не представил, с материалами дела не знакомился.
При рассмотрении дела, законный представитель Заявителя - директор ООО "Стиль Современного Города" <_> пояснил, что ООО "Алтекс" является конкурентом ООО "Стиль Современного Города" и, размещая рекламу без необходимых на то разрешений, получает преимущество в осуществлении предпринимательской деятельности над конкурентами, в том числе, над ООО "Стиль Современного Города", так как большое количество рекламы ООО "Алтекс", размещенной по всему городу, привлекает множество заказчиков из числа потенциальных клиентов Заявителя. При этом, практически никаких затрат на размещение ненадлежащей рекламы ответчик не несет.
Для размещения рекламных конструкций необходимо получить разрешение на размещение, что представляет собой довольно длительный процесс. При этом, заявителю может быть отказано в выдаче разрешения на размещение конструкции в удобном, выгодном месте (например, из-за соображений безопасности прохожих на улице), а размещать её в том месте, где никто не увидит - нецелесообразно. ООО "Алтекс" разместило рекламу там, где ему это удобно и выгодно, без необходимых на то разрешений.
В свою очередь Заявитель, соблюдающий требования действующего законодательства РФ о рекламе, заведомо находится в менее выгодном положении, чем Ответчик, так как происходит перераспределение потенциальных клиентов Заявителя к ООО "Алтекс" вследствие недобросовестной рекламы последнего.
Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы лица, участвующего в деле, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
ООО "Стиль Современного Города" зарегистрировано в качестве юридического лица 01.07.2008 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново.
ООО "Алтекс" зарегистрировано в качестве юридического лица 19.09.2006 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Иваново.
ООО "Стиль Современного Города" осуществляет такие виды деятельности по ОКВЭД как производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве (код - 25.23) и другие виды деятельности. Деятельностью ООО "Алтекс" по ОКВЭД является - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве (код - 25.23) и другие виды деятельности.
Таким образом, оба юридических лица осуществляют схожие виды деятельности - производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве.
Оба юридических лица осуществляют деятельность на территории Ивановской области, в том числе на территории города Иваново.
Оба юридических лица работают в одном сегменте рынка, являясь тем самым прямыми конкурентами. Данный вывод сделан на основании того, что основными видами продукции, реализуемой ООО "Стиль Современного Города", являются окна и двери из ПВХ-материалов. В подтверждение этого ООО "Стиль Современного Города" представлены в материалы дела договоры:
- дилерский договор N58 от 20.04.2010 с ООО "Экоокна маркет";
- договор купли-продажи изделий из ПВХ от 13.05.2010 N52 с частным лицом.
В рекламе, которая размещена ООО "Алтекс" указаны аналогичные виды продукции - окна из ПВХ.
Согласно заявлению ООО "Стиль Современного Города" (вх. N1950 от 10.06.2010) ООО "Алтекс" размещает рекламные конструкции на фасадах зданий без необходимых на то разрешений органа местного самоуправления.
Ивановское УФАС 30.06.2010 направило запрос N07-20/1874 о предоставлении информации в Управление по делам наружной рекламы информации и оформления администрации города Иванова (далее - Управление).
06.07.2010 года (вх.N2343) Управление предоставило информацию о том, что по следующим адресам:
1) на здании по пр. Строителей, д.4 - настенное панно;
2) на здании по ул. Типографская, д. 6 - настенные панно в количестве 5 штук;
3) ул. Типографская, д. 6 - штендеры в количестве 2 штук;
4) ул. Шубиных, д. 27 Б - настенное панно на балконе;
5) пр. Ф.Энгельса, д. 141 - настенное панно на балконе;
6) пр. Ленина, д. 138 - настенное панно на балконе;
ул. Кузнецова, д. 68 - настенное панно на балконе
разрешений на установку рекламных конструкций не имеется.
Кроме того, 18.06.2010 обществу с ограниченной ответственностью "Алтекс" Управлением выданы предписания N107, N108, N109 о демонтаже рекламных конструкций по указанным выше адресам. Документы, подтверждающие исполнение данных предписаний обществом с ограниченной ответственностью "Алтекс" в материалы дела не представлены.
В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе), установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 статьи 19 законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Запрет на установку рекламной конструкции без разрешения (самовольную установку) установлен частью 10 статьи 19 Закона о рекламе.
Реклама, установленная без соответствующего разрешения, является ненадлежащей рекламой, в понимании пункта 4 статьи 3 Закона о рекламе. В свою очередь, ненадлежащая реклама может являться актом недобросовестной конкуренции и подпадать под определение п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции.
Согласно пункту 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции под недобросовестной конкуренцией понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Запрет на недобросовестную конкуренцию установлен частью 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
Из приведенных норм следует, что для квалификации совершенного деяния в качестве указанного правонарушения и подтверждения его состава в действиях конкретного лица необходимо, чтобы лицо, совершившее данное деяние, являлось хозяйствующим субъектом; его действия были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречили законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости; совершенные действия причинили или могли бы причинить убытки либо нанести ущерб деловой репутации другого хозяйствующего субъекта.
ООО "Стиль Современного Города" и ООО "Алтекс" - коммерческие организации и являются хозяйствующими субъектами в понимании п. 5 ст. 4 Закона о защите конкуренции.
ООО "Алтекс" не имело разрешений на установку указанных выше рекламных конструкций и незаконно размещало их по указанным адресам, что является нарушением пункта 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 "О рекламе".
В результате действий Ответчика по незаконному размещению рекламных конструкций, содержащих рекламу товаров, аналогичных товарам Заявителя, ООО "Алтекс" получило преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с конкурентом, соблюдающим требования Закона о рекламе. Данные действия могут причинить убытки конкурентам ООО "Алтекс", в том числе и ООО "Стиль Современного Города".
Таким образом, для размещения указанной выше рекламы ООО "Алтекс" должно было получить необходимые разрешения органа местного самоуправления. Размещение рекламных конструкций без разрешения, свидетельствует о недобросовестной конкуренции ООО "Алтекс" и нарушает часть 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
Обстоятельства дела подтверждают наличие в действиях ООО "Алтекс" всех признаков недобросовестной конкуренции, указанных в пункте 9 статьи 4 Закона "О защите конкуренции":
1) действия ООО "Алтекс" направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности над конкурентом путем размещения рекламы без необходимых на то разрешений;
2) действия ООО "Алтекс" противоречат положениям действующего законодательства, а именно нарушают части 9, 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" и части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции;
3) действия ООО "Алтекс" способны причинить убытки конкурентам, в том числе и ООО "Стиль Современного Города", так как в результате использования ненадлежащей рекламы может произойти перераспределение спроса между действующими на рынке хозяйствующими субъектами.
При таких обстоятельствах, действия ООО "Алтекс", связанные с размещением рекламных конструкций на фасадах зданий и заборах по указанным адресам без установленных разрешений, противоречат положениям законодательства, направлены на получение преимущества в предпринимательской деятельности, могут причинить убытки хозяйствующим субъектам - конкурентам, и являются нарушением части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции.
Оснований для прекращения рассмотрения дела в соответствии со статьей 48 Закона о защите конкуренции, Комиссией не установлено.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать действия общества с ограниченной ответственностью "Алтекс" (<_>), которые выразились в размещении рекламных конструкций на фасадах зданий по следующим адресам:
1) на здании по пр. Строителей, д.4 - настенное панно;
2) на здании по ул. Типографская, д. 6 - настенные панно в количестве 5 штук;
3) ул. Типографская, д. 6 - штендеры в количестве 2 штук;
4) ул. Шубиных, д. 27 Б - настенное панно на балконе;
5) пр. Ф.Энгельса, д. 141 - настенное панно на балконе;
6) пр. Ленина, д. 138 - настенное панно на балконе;
7) ул. Кузнецова, д. 68 - настенное панно на балконе,
без разрешительной документации, нарушением части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Основания для прекращения рассмотрения дела N02-30/040, в соответствии со статьей 48 Закона о защите конкуренции, отсутствуют.
3. Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Алтекс" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, для чего демонтировать рекламные конструкции, расположенные по указанным выше адресам, без соответствующих разрешений на их установку.
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ивановского УФАС России материалы дела N02-30/040 для решения вопроса о возбуждении дела в соответствии с КоАП РФ.
Подписи членов Комиссии
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Ивановской области.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
ПРЕДПИСАНИЕ N 02-30/040
06 октября 2010 года г. Иваново
Комиссия Ивановского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе: <_>
руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании своего решения от 06.10.2010 года по делу N 02-30/040 о нарушении обществом с ограниченной ответственностью "Алтекс" (<_>) части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), предписывает:
1. Обществу с ограниченной ответственностью "Алтекс" (<_>) в срок до 20.10.2010 прекратить нарушение части 1 статьи 14 Закона о защите конкуренции, для чего совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно, демонтировать рекламные конструкции на фасадах зданий по следующим адресам:
1) на здании по пр. Строителей, д.4 - настенное панно;
2) на здании по ул. Типографская, д. 6 - настенные панно в количестве 5 штук;
3) ул. Типографская, д. 6 - штендеры в количестве 2 штук;
4) ул. Шубиных, д. 27 Б - настенное панно на балконе;
5) пр. Ф.Энгельса, д. 141 - настенное панно на балконе;
6) пр. Ленина, д. 138 - настенное панно на балконе;
7) ул. Кузнецова, д. 68 - настенное панно на балконе,
2. Обществу с ограниченной ответственностью "Алтекс" о выполнении настоящего Предписания сообщить и представить соответствующее документальное подтверждение в Ивановское УФАС России не позднее пяти дней со дня его выполнения.
Подписи членов Комиссии
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 6 октября 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.2.2016