Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 21 октября 2010 г.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <_> <_> <_> рассмотрев, в присутствии ИП <_> дело NР-141-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, по обращению гр. <_> (вх. N6178 от 16.07.2010 г.), а именно рекламу, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенную на плакатах около входа в магазин "Маркиза" (ООО "Торгцентрсервис") по Кл.Островского, д.5б в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <_> установила:
Реклама, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакатах около входа в магазин "Маркиза" (ООО "Торгцентрсервис") по Кл.Островского, д.5б в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель - ООО "Торгцентрсервис" имеет признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а так же объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Данная реклама обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции. В силу масштабов наружной рекламы с изображением полуобнаженного женского образа в нижнем белье, их психологического воздействия на людей, отдельными категориями граждан реклама может быть расценена как неэтичная и оскорбительная.
Ответственность за нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" согласно статьи 38 Федерального закона "О рекламе" возложена на рекламодателя.
19.08.2010 представитель ООО "Торгцентрсервис" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
06.09.2010 г. вынесено определение о приостановлении производства по делу NР-141-10 в связи с необходимостью вынесения данного вопроса на заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе.
Заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе состоялось 30.09.2010 г. в 10 часов 30 минут. ИП <_> надлежащим образом уведомлена о месте, дате и времени проведения заседания данного Экспертного совета.
В связи с вынесением решения Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе по данному вопросу, основания для дальнейшего приостановления производства по делу отсутствуют.
21.10.2010 г. ИП <_> представлены объяснения (вх. N9837 от 21.10.2010 г.) о том, что рекламная вывеска (плакат) у входа в ТЦ "РИО" в настоящее время снята (фотография прилагается). Договор на изготовление рекламного плаката с квитанцией об оплате утерян. Представлены следующие документы: фотографии, свидетельствующие об устранении нарушения (2 штуки), копия страниц паспорта <_> копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Анализ представленных материалов дела NР-141-10 показал, что Экспертный Совет по применению законодательства РФ о рекламе при Башкортостанском УФАС России указал, что данный рекламный продукт распространяется по средствам наружной рекламы, поэтому рассмотрение данного материала производится с учетом его воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории потребителей данного продукта. Так же отмечено негативное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовано ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы. Признано, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан. Рекомендовано Башкортостанскому УФАС России возобновить дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" по факту размещения рекламы, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенной на плакатах около входа в магазин "Маркиза" в г.Октябрьский. Таким образом, анализ представленных материалов с учетом мнения членов Экспертного совета показал, что реклама, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на плакатах около входа в магазин "Маркиза" (ООО "Торгцентрсервис") по Кл.Островского, д.5б в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <_> нарушает часть 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в части того, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а так же объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Данная реклама обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции. В силу масштабов наружной рекламы с изображением полуобнаженного женского образа в нижнем белье, их психологического воздействия на людей, отдельными категориями граждан реклама может быть расценена как неэтичная и оскорбительная. 21.10.2010 г. ИП Кузнецовой Н.А. представлены фотографии, свидетельствующие об устранении нарушения.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенную на плакатах около входа в магазин "Маркиза" (ООО "Торгцентрсервис") по ул.Островского, д.5б в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель - ИП <_> так как в данной рекламе имеет место нарушение ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе.
2. В соответствии с п.47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с тем, что нарушение устранено, предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 21.10.2010 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 21 октября 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 2.2.2016