Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
от 9 февраля 2011 г.
Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе: <_> <_> <_> рассмотрев, в присутствии представителя по доверенности ИП <_> <_> (доверенность N 5 от 01 февраля 2011 г.) дело NР-138-10 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламы, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенную на витрине около входа в салон магазин модной одежды "Дуэт" (ул. Свердлова, д.24 в г.Октябрьский), установила:
В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О рекламе" целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РФ единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РФ о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.
Целью любого закона является защита и охрана определенных общественных интересов. Включение законодателем в цели Федерального закона "О рекламе" предотвращения и пресечения ненадлежащей рекламы, говорит о том, что распространение такой рекламы уже является угрозой общественным интересам, охраняемым данным законом.
Согласно пункту 4.1 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы (приложение к приказу ФАС России от 15.12.2006 N324) территориальный орган осуществляет контроль за соблюдением коммерческими и некоммерческими организациями законодательства о рекламе.
Реклама, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на витрине около входа в салон магазин модной одежды "Дуэт" по ул.Свердлова, д.24 в г.Октябрьский, рекламодатель и рекламораспространитель - салон магазин модной одежды "ДУЭТ" имеет признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в части того, что:
- в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а так же объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
Данная реклама обуславливает модельный прецедент "снятия запретов" по эксплуатации биологически обусловленного сексуального влечения и является формой психологической манипуляции. В силу масштабов наружной рекламы с изображением полуобнаженного женского образа в нижнем белье, их психологического воздействия на людей, отдельными категориями граждан реклама может быть расценена как неэтичная и оскорбительная.
Ответственность за нарушение части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" согласно статьи 38 Федерального закона "О рекламе" возложена на рекламодателя.
19.08.2010 представитель магазина "ДУЭТ" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
03.09.2010 г. вынесено определение о приостановлении производства по делу NР-138-10 в связи с необходимостью вынесения данного вопроса на заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе.
Заседание Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе состоялось 30.09.2010 г. в 10 часов 30 минут. Представитель салона магазина модной одежды "ДУЭТ" надлежащим образом уведомлен о месте, дате и времени проведения заседания данного Экспертного совета.
В связи с вынесением решения Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе по данному вопросу, основания для дальнейшего приостановления производства по делу отсутствуют.
21.10.2010 представитель магазина "ДУЭТ" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
03.11.2010 представитель магазина "ДУЭТ" на заседание Комиссии не явился. Уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
24.11.2010 г. представитель магазина "ДУЭТ" на заседание Комиссии не явился. Почтовое уведомление о надлежащем уведомлении данного лица о времени и месте рассмотрения данного дела в управление не поступало.
24.11.2010 г. вынесено определение о приостановлении производства по делу NР-138-10 в отношении магазина "ДУЭТ" в связи с направлением запроса в МВД РБ для установления местонахождения данного юридического лица, т.к. корреспонденция, направленная в адрес магазина ДУЭТ" возвращалась в управление с пометкой "истек срок хранения"
В связи с получением ответа из МВД Республики Башкортостан (вх. N12723 от 28.12.2010 г.) основания для дальнейшего приостановления производства по делу отсутствуют.
Согласно полученного ответа из МВД (вх. 12723 от 28.12.2010 г.), торговые площади в данном магазине арендуется индивидуальными предпринимателями у арендодателя - Рейнгард Тамары Федоровны, зарегистрирована по адресу: г. Октябрьский, ул. Губкина, д. 28. кв.12. В связи с этим, Комиссия приняла решение о замене лица с салона магазин модной одежды "ДУЭТ" на ИП <_>
09.02.2011 г. на заседании Комиссии присутствовал представитель по доверенности (дов. N5 от 01.02.2010 г.) от ИП <_> <_> Согласно протокола заседания Комиссии Башкортостанского УФАС России от 09.02.2011 г. представителем, представлены фотографии (вх. 1357 от 08.02.2011 г.) подтверждающие устранение нарушения, а так же представитель пояснил, что не отследили рекламу, вину признают.
Анализ представленных материалов дела NР-138-10 показал, что данная реклама размещена не салоном магазин модной одежды "ДУЭТ" а ИП <_> (г.Октябрьский, ул.Губкина. 28-12), поэтому Комиссия приняла решение о замене лица с салона магазин модной одежды "ДУЭТ" на ИП <_>
Так же, Комиссией установлено, что реклама с использованием образа девушки в нижнем белье, размещенная на витрине около входа в салон магазин модной одежды "Дуэт" рекламодатель и рекламораспространитель ИП <_> размещена с нарушением ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе" что подтверждено протоколом Экспертного Совета по применению законодательства РФ о рекламе от 30.09.2011 г., где указано, что данный рекламный продукт распространяется по средством наружной рекламы, поэтому рассмотрение данного материала производится с учетом его воздействия в условиях городской среды, массового потребителя, а не конкретно целевой аудитории потребителей данного продукта. Отмечено, что в данной рекламе полуобнаженная девушка в нижнем белье выбивается из однотипного ряда реклам, расположенных рядом. Имеет место негативное восприятие данной рекламы потребителями. Рекомендовано ограничить использование полуобнаженных образов в условиях городской среды посредством наружной рекламы. Признано, что данная реклама нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, нормы этики, сформировавшиеся в данном регионе, то есть на территории Республики Башкортостан.
Таким образом, реклама, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенная на витрине около входа в салон магазин модной одежды "Дуэт" (ул. Свердлова, д.24 в г.Октябрьский) рекламодатель и рекламораспространитель ИП <_> (салон магазин модной одежды "Дуэт") нарушает часть 6 статьи 5 Федерального закона"О рекламе" В настоящее время данная реклама снята с магазина салон модной одежды "Дуэт" (представлены фотографии).
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п.п. 37-44 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Заменить лицо с салона магазин модной одежды "ДУЭТ" на ИП <_>
2. Признать ненадлежащей рекламу, которая использует образ девушки в нижнем белье, размещенную на витрине около входа в салон магазин модной одежды "Дуэт" ИП <_> ( ул. Свердлова, д.24 в г.Октябрьский) рекламодатель и рекламораспространитель ИП <_> (салон магазин модной одежды "Дуэт") нарушает ч.6 ст.5 Федерального закона "О рекламе"
3. В соответствии с п.47 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, в связи с устранением данного нарушения (фотографии представлены), предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Башкортостанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3.КоАП РФ.
Решение изготовлено в полном объеме 09.02.2011 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 9 февраля 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016