Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 18 марта 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
в присутствии: представителя ООО "АБОЛмед" - _ (на основании доверенности), представителей ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" - _ (на основании доверенностей), представителя Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов -_ (на основании доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "АБОЛмед" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" (далее - Заказчик),
УСТАНОВИЛА:
16.02.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница".
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
Заявитель считает, что Аукционная комиссия необоснованно отклонила заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
16.02.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница".
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 4.7.-177/1 от 02.03.2011 г., Заявителю отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, поскольку в составе заявки отсутствует документ, подтверждающий полномочия Л.Б.Минибаевой на осуществление действия от имени участника размещения заказа ООО "АБОЛмед", а именно, на подачу заявки.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 41.3 Закона о размещении заказов, для получения аккредитации участник размещения заказа представляет оператору электронной площадки копии документов, подтверждающих полномочия руководителя. В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, также представляются доверенности, выданные физическому лицу или физическим лицам на осуществление действий от имени участника размещения заказа по участию в открытых аукционах в электронной форме (в том числе на регистрацию на открытых аукционах), заверенные печатью участника размещения заказа и подписанные руководителем или уполномоченным им лицом.
Часть 13 ст. 41.3 Закона о размещении заказов устанавливает право участника размещения заказа, получившего аккредитацию на электронной площадке, участвовать во всех открытых аукционах в электронной форме, проводимых на такой электронной площадке. При этом допускается единственное исключение, когда такой участник размещения заказа не вправе подавать заявку, это за три месяца до окончания срока аккредитации на электронной площадке.
Комиссией установлено, что в составе заявки на участие в открытом аукционе представлена копия генеральной доверенности на имя Минибаевой Л.Б., выданная генеральным директором ООО "АБОЛмед" Кудрявцевой О.Л.
Представитель Заявителя пояснил, что ООО "АБОЛмед" получило аккредитацию на электронной площадке, представив оператору электронной площадки необходимые документы, в том числе, указанную доверенность.
Часть 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов содержит перечень условий, при наличии которых, заявка на участие в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч.7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов, не допускается.
Аукционная комиссия, отказав в допуске к участию в открытом аукционе на основании того, что представленная генеральная доверенность не содержит полномочий на подачу от имени общества заявок, нарушила требования ч.7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АБОЛмед" на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов выявленные в результате рассмотрения жалобы нарушения требований ч.7 ст. 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов предписание об устранении выявленных в результате рассмотрения жалобы нарушений Закона о размещении заказов.
4. В целях устранения нарушений требований Закона о размещении заказов, допущенных Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов, выдать предписание ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", Оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
18 марта 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
на основании своего решения от 18.03.2011 г. по жалобе ООО "АБОЛмед" на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", предписывает:
1. В целях устранения нарушений требований Закона о размещении заказов, допущенных Аукционной комиссией, ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" обеспечить размещение повторного протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме с внесенными изменениями, на электронной площадке.
2. В срок до 28.03.2011 г. ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" исполнить п.1 настоящего предписания.
3. В срок до 05.04.2011 г. ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" представить в Пермское УФАС России документальные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
18 марта 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
на основании своего решения от 18.03.2011 г. по жалобе ООО "АБОЛмед" на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", предписывает:
1. Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов устранить выявленные в результате рассмотрения жалобы нарушения Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ( далее - Закон о размещении заказов) путем:
- отмены протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 4.7-177/1 от 02.03.2011 г.,
- проведения повторного рассмотрения первой и второй частей заявок с учетом выявленных нарушений.
2. В срок до 28.03.2011 г. Аукционной комиссии исполнить п.1 настоящего предписания.
3. В срок до 05.04.2011 г. представить в Пермское УФАС России документальные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
18 марта 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
на основании своего решения от 18.03.2011 г. по жалобе ООО "АБОЛмед" на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", предписывает:
ЗАО "Сбербанк - АСТ" отменить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (закупка N 0356200004211000015), а также обеспечить исполнение предписаний Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов, ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" по результатам рассмотрения жалобы ООО "АБОЛмед" на действия Единой комиссии по размещению заказов на оказание медицинских услуг, поставки изделий медицинского назначения, фармацевтических препаратов и лекарственных продуктов, медицинского и реабилитационного оборудования и выполнение работ, связанных с их использованием, путем проведения конкурсов и аукционов при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" (закупка N 0356200004211000015), в том числе:
- отмену протокола N4.7-177/1 от 02.03.2011 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме;
- проведение процедуры повторного рассмотрения первых и вторых частей заявок, поданных на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница" (закупка N 0356200004211000015);
- размещение на электронной площадке информации, подтверждающей факт отмены протокола N4.7-177/1 от 02.03.2011 г. рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку лекарственных средств для нужд ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница";
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 марта 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016