Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 22 марта 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии - начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.
специалиста первого разряда отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.
В присутствии представителей: от ГУЗ "Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи" (далее - государственный заказчик) (доверенность от 07.10.2010 г.);
от Комитета Ставропольского края по государственному заказу (далее - уполномоченный орган) - (доверенность N 1 от 13.01.2011 года).
от ООО "Вит" - (доверенность N48 от 18.03.2011 г.), (доверенность N47 от 18.03.2011 г.).
Рассмотрев жалобу, поступившую от ООО "Вит" на действия государственного заказчика уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона N 194 - ЭА на право заключения государственного контракта на поставку шприцев и систем в количестве 14 наименований, установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Вит" на действия государственного заказчика уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона N 194 - ЭА на право заключения государственного контракта на поставку шприцев и систем в количестве 14 наименований. ООО "Вит" считает, что их заявка была отклонена от участия в аукционе N194-ЭА неправомерно.
На основании вышеизложенного заявитель жалобы ООО "Вит" считает свои законные права нарушенными.
Представитель от уполномоченного органа Комитета Ставропольского края по государственному заказу представил письменные объяснения, в которых пояснил, что действия аукционной комиссии по факту отклонения аукционной заявки ООО "Вит" от участия в аукционе N 194 - ЭА на право заключения государственного контракта на поставку шприцев и систем в количестве 14 наименований правомерны и обоснованны, поскольку участником размещения заказа ООО "Вит" не были исполнены требования аукционной документации.
Представитель государственного заказчика представил письменные объяснения, в которых указывает, что полностью поддерживает действия аукционной комиссии Комитета СК по государственному заказу части отклонения аукционной заявки ООО "Вит" от участия в вышеуказанном аукционе.
Комиссия выслушав, доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку вышеуказанного открытого аукциона, установила:
Государственный заказ на право заключения государственного контракта с ГУЗ "Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи" на поставку шприцов и систем для государственных нужд Ставропольского края путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 194-ЭА размещен на официальном сайте РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru.
Приказом комитета от 04 февраля 2011 г. N 01-08/346 на основании документации об открытом аукционе в электронной форме, ГУЗ "Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи", в соответствии с Положением о взаимодействии комитета Ставропольского края по государственному заказу и государственных заказчиков Ставропольского края, утвержденного постановлением Губернатора Ставропольского края от 08 июня 2006 г. N 342 (с изменениями, внесенными постановлением Губернатора Ставропольского края от 28 декабря 2010 г. N 763).
11 марта 2011 г. комиссией комитета осуществлено рассмотрение первых частей заявок, поданных по указанному заказу, в ходе которого заявки с порядковыми номерами 1, 2, 4, 6, 7 были признаны несоответствующими требованиям Закона о размещении заказов и документации об открытом аукционе в электронной форме. Обоснование принятого решения с указанием положений Закона о размещении заказов и документации об открытом аукционе в электронной форме указаны в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 194-ЭА (0121200002811000308) на право заключения государственного контракта с ГУЗ "Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи" на поставку шприцов и систем для государственных нужд Ставропольского края от 11 марта 2011 г. N 194-ЭА.
Правом на разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме в порядке статьи 41.7 Закона о размещении заказов ООО "Вит" не воспользовалось.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
В первой части заявки N 7 (ООО "Вит") были выявлены следующие несоответствия.
По позиции 1:
в документации об открытом аукционе в электронной форме требовалось: "изготовлен из специальной медицинской марки полипропилена", а в заявке N 7 предлагается: "материал - полипропиле";
в документации об открытом аукционе в электронной форме требовалось: "Тип соединения иглы со шприцом - Luer-lock. Игла плотно накручивается на канюлю шприца, что удобно при введении лекарств в плотные ткани, при заборе биологического материала, а также при введении препаратов с помощью инфузионных насосов. Игла надета на шприц, перед инъекцией необходимо провернуть ее по часовой стрелке до характерного щелчка", а в заявке N 7 предлагается: "Тип соединения - Luer-lock".
По позиции 2, 4, 6:
в документации об открытом аукционе в электронной форме требовалось: "изготовлен из специальной медицинской марки PP", а в заявке N 7 предлагается: "изготовлен из марки PP".
Кроме того, в документации об открытом аукционе в электронной форме по всем позициям требовалось: "Для плавности хода поршня и мягкости введения растворов применен силиконовый впрыск", а в заявке N 7 предлагается: "Впрыск - силиконовый".
Согласно пункту "2" части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, аукционная заявка участника размещения заказа с порядковым N7 (ООО "Вит") была отклонена правомерно и обоснованно.
Комиссия, руководствуясь частью 1, 2, 4, 5 статьи 57, и на основании статьи 17, статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу ООО "Вит" на действия государственного заказчика уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона N 194 - ЭА на право заключения государственного контракта на поставку шприцев и систем в количестве 14 наименований. ООО "Вит" считает, что их заявка была отклонена от участия в аукционе N194-ЭА - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 22 марта 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016