Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 5 апреля 2011 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
в присутствии: представителя ООО "Ти-Ай-Ти" - _ (на основании доверенности), представителей Пермской таможни __ (на основании доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "Ти-Ай-Ти" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии Пермская таможня (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, установила:
Согласно извещению N 0156100009711000017 от 14.03.2011 г., размещенном на официальном сайте, Пермской таможней проводился открытый аукцион в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
Заявитель считает, что Аукционная комиссия незаконно не допустила к участию в открытом аукционе в электронной форме ООО "Ти-Ай-Ти".
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
Согласно извещению N 0156100009711000017 от 14.03.2011 г, Пермской таможней проводился открытый аукцион в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 28.03.2011 г., ООО "Ти-Ай-Ти" (Заявка N 10) отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, поскольку заявка не соответствует требованиям аукционной документации, а именно, предлагаемые к поставке товар, не являются оригинальными исходя из указанных сведений о товарном знаке и (или) фирме- производителе.
В соответствии с п. 14 "Требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям Заказчика", участник размещения заказа обязан поставить расходные материалы для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств в соответствии со Спецификацией на поставку продукции, поставить оригинальную, новую, с не истекшим сроком годности, в заводской упаковке, не восстановленную (не имеющую ранее эксплуатировавшиеся части), продукцию с техническими характеристиками, указанными в Спецификации (приложение к документации) в общем количестве 542 шт.
Приложение N 1 Спецификация, являющаяся неотъемлемой частью документации об открытом аукционе в электронной форме, содержит наименование продукции, предлагаемой к поставке.
Аукционная комиссия, рассмотрев заявку N 10, отклонила ее как несоответствующую требованиям, установленным в документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно, товары, указанные в пп. 1-19, 21, 23, 25, 28-32, 34-44, не являются оригинальными.
Комиссия Пермского УФАС, изучив заявку N 10 на участие в открытом аукционе в электронной форме, пришла к выводу, что отказ Аукционной комиссии на указанном основании, является незаконным на основании следующего.
Заявка ООО "Ти-Ай-Ти" на участие в открытом аукционе в электронной форме содержит техническое предложение, в соответствии с которым участник размещения заказа обязуется поставить указанные товары. В перечне наименования товаров, предлагаемых к поставке, указано, что они являются оригинальными. Так, в п.1 указано: Картридж оригинальный NV Print E-16 для Canon FC-226, FC-336.
Доводы представителя Аукционной комиссии о том, что предлагаемые к поставке товары являются не оригинальными, поскольку товарный знак предлагаемого товара не совпадает с товарным знаком оборудования, для которого он предназначен, являются несостоятельными, поскольку доказательств несовместимости предлагаемого к поставке товара с оборудованием, которое заявлено Заказчиком, не представлено. Не принимаются во внимание также доводы Заказчика о том, что фирма-производитель оборудования негативно относится к применению расходных материалов иного товарного знака, чем оборудование, для работы которого они используются, поскольку доказательств, подтверждающих данный факт, не представлено.
Поскольку представителями Заказчика и Аукционной комиссии не доказано обратного, согласно представленному Заявителем Техническому предложению, предлагаемые к поставке товары являются оригинальными.
Кроме того, Спецификация, предложенная Заказчиком, не содержит прямого указания на необходимость поставки расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств с товарным знаком, идентичным товарному знаку оборудования, для которого они приобретаются.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме, в случае несоответствия сведений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов, не допускается.
Согласно пп. б п. 1 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме.
Поскольку заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданная ООО "Ти-Ай-Ти" соответствует требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, а именно, содержит указание на поставку оригинальных расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, отказ Аукционной комиссии на этом основании является необоснованным. Таким образом, в действиях Аукционной комиссии содержится нарушение требований ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО "Ти-Ай-Ти" на действия Единой комиссии Пермской таможни при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии Пермской таможни выявленные в ходе рассмотрения жалобы нарушения требований ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Единой комиссии Пермской таможни предписание об устранении нарушений требований Закона о размещении заказов, выявленные при рассмотрении жалобы.
4. В целях устранения нарушений требований Закона о размещении заказов, допущенных Единой комиссией Пермской таможни, выдать предписание Пермской таможне, Оператору электронной площадки ГУП "Агентство по государственному заказу Республики Татарстан"
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
05 апреля 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
на основании своего решения от 05.04.2011 г. по жалобе ООО ООО "Ти-Ай-Ти" на действия Единой комиссии Пермская таможня при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, предписывает:
ГУП "Агентство по государственному заказу Республики Татарстан" отменить протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме (N 0156100009711000017 от 28.03.2011 г.), а также обеспечить исполнение предписаний Единой комиссии Пермской таможни, Пермской таможни на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств (закупка N 0156100009711000017), в том числе:
- отмену протокола рассмотрения первых частей заявок N 0156100009711000017 от 28.03.2011 г. на участие в открытом аукционе в электронной форме;
- проведение процедуры повторного рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств (закупка N 0156100009711000017);
- размещение на электронной площадке информации, подтверждающей факт отмены протокола N 0156100009711000017 от 28.03.2011 г. рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
05 апреля 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
на основании своего решения от 05.04.2011 г. по жалобе ООО ООО "Ти-Ай-Ти" на действия Единой комиссии Пермская таможня при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, предписывает:
1. В целях устранения нарушений требований Закона о размещении заказов, допущенных Единой комиссии Пермской таможни, Пермской таможне обеспечить размещение повторного протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме с внесенными изменениями на электронной площадке.
2. В срок до 12.04.2011 г. Пермской таможне исполнить п.1 настоящего предписания.
3. В срок до 18.04.2011 г. представить в Пермское УФАС России документальные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений ФЗ от 21.07.2005 г. N94-ФЗ
"О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,
оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
05 апреля 2011 г. г. Пермь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
на основании своего решения от 05.04.2011 г. по жалобе ООО ООО "Ти-Ай-Ти" на действия Единой комиссии Пермская таможня при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для принтеров, копировальных аппаратов и многофункциональных устройств, предписывает:
1. Единой комиссии Пермской таможни устранить выявленные в результате рассмотрения жалобы нарушения Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ( далее - Закон о размещении заказов) путем:
- отмены протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0156100009711000017 от 28.03.2011 г.,
- проведения повторного рассмотрения первых частей заявок с учетом выявленных нарушений.
2. В срок до 12.04.2011 г. Единой комиссии Пермской таможни исполнить п.1 настоящего предписания.
3. В срок до 18.04.2011 г. представить в Пермское УФАС России документальные доказательства исполнения п. 1 настоящего предписания.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 5 апреля 2011 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 3.2.2016